ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что можно посмотреть в Сочи?

Страны / Отдых в России / Сочи / Вопросы туристов
Леша:

Хочу поехать летом в Сочи с друзьями, кто подскажет основные доступные гостиницы или хостелы? Так же хотелось бы посмотреть необычные места, есть такие в Сочи? не очень популярные, но интересные) Заранее спасибо)

Ответы туристов:
оценить

Если вы отдаете предпочтение активному отдыху, то тогда у вас будет прекрасная возможность познакомиться с природными достопримечательностями Сочи и окрестностями курорта. В трех километрах от побережья Черного моря расположен горный хребет Ахун. Туристы, отдыхающие в Сочи часто совершают восхождения на небольшую гору Большой Ахун, высота которой составляет 660 метров. Подняться на вершину не сложно, к ней ведет хорошо оборудованная туристическая тропа. На вершине горы есть смотровая башня, которая, по мнению местных жителей, считается самым романтическим и красивым местом на курорте. Она была построена в романском стиле в первой половине 20 столетия. Ее высота составляет 30 метров и поднявшись на вершину можно насладиться великолепными видами, открывающимися на горный хребет, долину и город в целом. Здесь же получаются великолепные фотографии.

На склонах Ахуна расположена еще одна интересная природная достопримечательность – Навалищенское ущелье. По дну этого ущелья протекает река Хоста. Склоны ущелья покрыты разными видами растительности. Кроме этого в этом месте есть много скал интересных форм и небольшое горное озеро. При всей своей красоте назвать это место диким или труднодоступным нельзя, здесь проходит интересный туристический маршрут с несколькими точками для удобного осмотра окрестностей.

Еще один интересный маршрут проложен к Воронцовским пещерам, которые представляют собой карстовые образования и досконально были изучены только в середине прошлого столетия. Проведенными исследования удалось установить, что около 20 тысяч лет тому назад в этих местах жили первобытные люди. Археологами были обнаружены разные орудия труда, охоты, наконечники стрел, предметы посуды. Уже более 20 лет в этих местах проложен туристический маршрут, благодаря чему увидеть эти пещеры может любой желающий.

На территории Сочинского национального парка в ущелье Джегош (в долине реки Шахе) можно увидеть прекрасный природный комплекс с интригующим названием «33 водопада». В него входят разные речные пороги и водопады разной высоты – от полутора до десяти с половиной метров. Удобный туристический маршрут в этом месте проложен не везде, поэтому добраться до некоторых водопадов проблематично.

Из религиозных достопримечательностей стоит обратить внимание на собор Михаила Архангела, который является одним из самых старых храмов на всем Черноморском побережье и одновременно это главный сочинский собор. Его начали строить во второй половине 19 века, вскоре после окончания Кавказской войны. Свое название он получил в честь сына царя Николая I. Из-за начавшейся русско-турецкой войны храм освятили в конце 19 века (в 1891 году).

Познакомиться с произведениями искусства разных эпох и разных мастеров можно в Сочинском художественном музее. Он расположен в старинном здании постройки 30-х годов прошлого столетия, которое само по себе является достопримечательностью и несет в себе историческую и культурную ценность. Постоянная экспозиция музея включает в себя более пяти тысяч работ. Самыми ценными считаются полотна Петрова-Водкина, Шишкина, Айвазовского и других художников. Кроме постоянно экспозиции в музее регулярно проводятся временные выставки из разных музеев страны.

С исторической точки зрения одним из самых интересных мест в Сочи можно назвать дом-музей «Дача Сталина». В свое время это была одна из многих сталинских резиденций. Сталин очень любил Черноморское побережье и частенько бывал на этой даче. При этом по своему внешнему виду дача выглядит скромно, без фонтанов, колонн, нагромождения скульптур и прочих элементов, характерных для таких строений. Внутренний интерьер также отличается простотой, это связано с тем, что Сталин нейтрально относился к роскоши. Несмотря на всю свою скромность, недостатка в желающих посетить это место нет.

И напоследок вам стоит заглянуть в Сочинский океанариум, являющийся самым большим океанариумом на побережье. Этот комплекс включает в себя три десятка аквариумов с пресноводными и морскими обитателями. В нем можно увидеть порядка четырех тысяч особей, которые относятся к 200 видам. Найти океанариум можно на территории парка Ривьера. Кроме возможности понаблюдать за разными обитателями, посетители могут увидеть шоу с участием акул и прочих обитателей океанариума. Желающие могут пройти курс обучения дайвинга и получить соответствующий сертификат.

Владимир
оценить

В Центральном районе Сочи расположен Зимний театр, история которого берет свое начало в 1937 году и его с удовольствием посещают не только местные жители, но и отдыхающие. Сегодня здание театра является памятником республиканского значения. На фронтоне театра можно увидеть три женские фигуры, являющиеся символом таких видов искусства как архитектура, живопись и скульптура. Зрительный зал рассчитан на 970 мест, в его интерьере сочетаются разные цвета, но одной из главных изюминок является огромная люстра с оригинальными хрустальными подвесками (в люстре одновременно используется 300 лампочек). Купить билеты на представления можно в кассах театра, которые расположены в разных частях города или через интернет.

Одним из любимых мест у жителей Сочи и гостей курорта является тематический парк развлечений и аттракционов «Сочи Парк». Основным тематическим направлением парка являются русские сказки. Парк новый, современный, он был открыт в конце июня 2014 года. Перечислять все горки и аттракционы я вам не буду (будет желание, сами найдете информацию), но место очень интересное и достойное того, чтобы там побывать.

В список самых интересных и красивых мест можно смело отнести Сочинский Дендрарий. На внушительной по размерам территории собрано много уникальных растений, которые были привезены из разных уголков земного шара. Общая площадь парка 49 гектаров и он разделен две части: Нижнюю и Верхнюю. Верхняя часть интересна тем, что с нее открываются красивые панорамные виды на город, а внизу есть аквариум, красивый пруд с кувшинками, экзотариум. Для удобства посетителей две части парка соединены при помощи фуникулера. На территории произрастает более 1800 разных видов растений. Всю эту красоту дополняет красивый архитектурный ансамбль с искусственными прудами, скульптурами, ротондами и т.д.

Одной из жемчужин Сочи считается водопад Поликаря, высота которого достигает 70 метров. Плюс этого места не только в живописных видах, но и в том, что здесь вы не увидите большого количества туристов. Водопад расположен на определенном удалении от города на высоте две тысячи метров над уровнем моря, рядом с горнолыжной базой. Добраться туда можно в составе экскурсионной группы или на автомобиле с высокой проходимостью.

Многие отдыхающие в Сочи посещают парк Ривьера, который одновременно является и городской достопримечательностью и развлекательным центром. На территории этого парка есть разные тематические аттракционы, дельфинарий, океанариум. На отдельном спортивном городке предусмотрены теннисные корты, бесплатные тренажеры, баскетбольные и волейбольные площадки.

В непосредственной близости от Сочи, в горах, насчитывается около 400 различных пещер, но далеко не все они вызывают научный и туристический интерес. Самой интересной в этом плане считается Ахштырская пещера, которая образовалась примерно 350 тысяч лет тому назад. Это одна из самых древних достопримечательностей в окрестностях Сочи. Вход в грот расположен над рекой на высоте 120 метров. Сейчас пещера представляет собой вполне цивилизованное место с лестницами и проведенным электричеством. Общая длина пещера 160 метров.

Можно съездить на форелевую ферму в Адлере, которая является самым большим подобного рода производством в России. Для разведения форели отлично подходят местные артезианские источники. При этом хозяйстве есть специальный экскурсионный отдел, в котором можно заказать познавательный тур по территории фермы, в ходе которого туристам рассказывают о тонкостях разведения этой рыбы, ее видах, полезных свойствах, можно принять участие в кормлении. При хозяйстве есть дегустационный зал, в котором можно попробовать разные деликатесы, которые готовят из форели.

В окрестностях Сочи есть еще одно фермерское хозяйство – Экзархо. Оно специализируется на производстве органических овощей, фруктов, производят отменные сыры и вдобавок к этому туристам предлагают отправиться в конное путешествие по горнам и горным ущельям. Свое название ферма получила в честь ее основательницы.

Вдобавок ко всему туристам предлагают посетить козоводческое хозяйство, продегустировать и при желании приобрести местные сыры. Истории этой фермы началась с ресторана под названием «Восточный квартал», который функционирует и сейчас.

Ангелина
оценить

Сочи прекрасное место для отдыха в летнее время достопримечательностей и интересных развлечений в Сочи много. В летний период в Сочи приезжает на гастроли очень много интересных артистов, следите за афишами и Вы сможете посетить интересные мероприятия города.

Сочи очень популярный курорт и о бюджетном проживании нужно беспокоиться заранее. Бюджетно можно остановиться в отеле Хоста 3*, расположенном рядом с железнодорожной станцией "Хоста". Номера здесь разные, отель чистый, уборку делают ежедневно и персонал доброжелательный. В стоимость номера включены завтраки по системе шведского стола. Питание без изысков, но голодными не останетесь. Расположен отель по адресу улица Платановая дом 43/5, Сочи.

Так же можно рассмотреть вариант с проживанием в Albatross Hotel, расположенном по улице Политехническая, 38/2, Сочи. Этот мини отель находится в 10 минутах ходьбы от моря, рядом есть 2 неплохих кафе, где можно недорого питаться.

В плане проведения досуга и посещения достопримечательностей советую обратить внимание на парк приключений SKYPARK AJ HACKETT SOCHI. Компании молодых людей здесь должно понравиться. Это первый в России парк приключений от основателя банджи-джампинга Эй Джей Хаккетта. Расположен парк в живописном месте Ахштырского ущелья, а самой главной гордостью парка является подвесной пешеходный мост над ущельем Скайбридж. Длина моста 439 метров, а высота 207 метров. А если пройтись по одному мосту Вам покажется мало, то для экстрималов на мосту сделаны еще и площадки для уникальных аттракционов. Развлечение не для слабонервных, но пейзажи, которые открываются с моста, достойны внимания туристов. Расположен парк в селе Казачий брод время работы ежедневно с 9:00 до 19:00.

В вечернее время Вы сможете посетить общественно-культурный центр «ГАЛАКТИКА», где можно очень хорошо провести время. На территории центра есть аквапарк, боулинг, ледовая арена, бильярдный клуб, три кинозала, ночной клуб, рестораны, фудкорт и торговая галерея. Работает центр ежедневно с 10:00 до 23:00.

И еще одно место в Сочи, где может хорошо провести время молодежь это тематический парк развлечений Сочи Парк. Здесь можно провести целый день и не заскучать, различных развлечений и шоу в парке много. Работает парк в летнее время ежедневно с 10:00 до 21:00.

Анна
оценить

В городе Сочи есть множество популярных и хорошо известных в туристической среде достопримечательностей. Однако, имеются и такие, которые не слишком популярны и вообще мало кому знакомы. В первую очередь можно посетить находящийся неподалеку от Сочи аул Тхагапш. В этом невиданной красоты поселке проживает такая этническая народность как шапсуги.

С адыгейского языка название этого поселка переводится как «Божьи воды». И именно так он и назывался вплоть до 1935 года. Это удивительное и просто райское место, полностью утопающее в зелени, окруженное лесом и многочисленными садами. В окрестностях аула имеется минеральный источник, мечеть, водопады и «Тигровая пещера».

Неподалеку от аула, на притоке реки с труднопроизносимым названием Псезуапсе нужно посетить каньон «Сто плачущих глаз». Там находится огромный каменный завал, который полностью перегораживает реку и образует большое количество водопадов. Эти водопады получили свое название по именам греческих богини и бога любви и красоты - «Чаша Афродиты» и соответственно «Чаша Аполлона». Это такие своеобразные чаши для купания, предназначенные отдельно для мужчин и отдельно для женщин.

Древние легенды гласят о том, что человеку, искупавшемуся в этих чашах, всегда по жизни будут сопутствовать любовь, красота и счастье. А вот Тигровая пещера считается настоящим сокровищем аула Тхагапш. Она с полным правом считается одной из красивейших пещер на Кавказе благодаря своим глиняным наростам на потолке. К тому же местные жители утверждают, что уже много раз в пещере им доводилось видеть живое существо напоминающее маленького динозавра, длина которого доходит до двух метров.

Ну и конечно же в этом ауле надо познакомиться с традициями и бытом шапсугов. Здесь есть свой музей типа этнографического, в котором сохранились предметы их обихода еще с девятнадцатого века. Обязательно надо попробовать вкуснейшие местные блюда — лепешки, кукурузу, каши и прочие вкусности, а также замечательный напиток шон, приготовленный из каштанового меда.

При желании можно даже сделать на память фотографии в национальных костюмах шапсугов. Еще в ауле сохранилась деревянная мечеть, причем в единственном экземпляре на всем побережье. Ее тоже можно посетить, только одежда должна соответствовать такому случаю.

Еще неподалеку от курорта Сочи находится красивейшее озеро Хуко, окруженное ореолом таинственности и целой массой легенд. Более четырех месяцев в году оно сковано льдом, может быть поэтому в нем не водится никакая живность, а может быть по каким-то другим причинам. Озеро находится высоко в горах и оттуда хорошо просматриваются вершины Кавказа и гора Фишт.

Название этого озера, считающегося священным для народов Кавказа, переводится с адыгейского языка как «дельфин». Очевидно это связано с тем, что озеро по своей форме напоминает это прекрасное животное. А еще адыги убеждены, что озеро Хуко каким-то магическим подземным способом связано с водами Черного моря. И еще, что воды озера способны в засушливый период принести благодатный дождь.

Еще более загадочным и таинственным местом, находящимся неподалеку от Лазаревского района города Сочи, считается Волконское ущелье. Именно здесь расположился уникальнейший Волконский дольмен. До сих пор многочисленные кавказские дольмены очень плохо изучены и считаются загадкой для ученых. Волконский дольмен примечателен тем, что он очень хорошо сохранился и является полноразмерным дольменом монолитного типа.

Внутрь дольмена ведет маленькое входное отверстие, а к нему высечена лестница прямо в скале. Ученые до сих пор не знают точного возраста создания дольменов (не говоря уже об их предназначении), но по всей вероятности они ничуть не младше знаменитых египетских пирамид. Еще в Волконском ущелье имеются сероводородный источник и грот «Два брата», с которым также связана интересная местная легенда.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?