ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие блюда и напитки попробовать в Словении?

Страны / Отдых в Словении / Вопросы туристов
Артем:

Буду в Словении с женой около недели. С катанием на лыжах разобрались, теперь хотелось бы узнать, что можно попробовать из местной кухни? Не могу сказать, что мы слишком переборчивы в еде, но разную экзотику пробовать не готовы(( Чем нас может порадовать словенская кухня? Какие там пьют алкогольные и безалкогольные напитки?

Ответы туристов:
оценить

Словения это страна, которая на данный момент не пользуется большой популярностью у русских туристов, на зато европейцы едут сюда уже давно и с большим удовольствием. Здесь можно не только насладиться красивыми природными видами и достопримечательностями, но и прекрасными блюдами национальной кухни. Главный акцент местная кухня делает на сырах, именно с сыра начинается любая трапеза. На местных рынках и в супермаркетах представлен огромнейший выбор этого продукта. Во многих кафе и ресторанах в качестве перекуса предлагают именно сыр.

Словенская кухня предлагает хороший выбор первых блюд. Одним из самых популярных и распространенных является суп с далеко не самым вкусным названием «кисла юха». В этот суп входит много овощей, свинина, а свою кислинку он получает благодаря добавлению уксуса. Суп получается не только наваристым, но и очень вкусным.

Еще один не менее популярный суп называется «випавска йота» и его название ни о чем не говорит рядовому туристу. Бульон для этого супа варится на копченостях, а потом к нему добавляют квашеную капусту. Получается очень необычный, но приятный вкус.

Много супов варится на основе грибов, колбас, рыбы, но на первое место можно поставить вкуснейший суп «гобова юха», главным ингредиентом которого являются белые грибы и подают его не в обычной тарелке, а в хлебе, из которого предварительно извлечена мякоть.

Не менее разнообразен выбор вторых блюд, которые в большинстве своем рассчитаны на тех, кто любит вкусную, сытную и даже жирную еду (выбор блюд для вегетарианцев не такой большой). Очень популярны в Словении жареные колбаски, которые подаются с жареным луком и разными соусами. Попробуйте блюдо с непонятным названием «штрукльи». В это блюдо входит тесто, которое скатывают в виде шариков и начиняют фаршем и другими начинками (орехами, овощами и даже фруктами).

Чомпе – это картошка, которую запекают вместе с творогом, ждикрофи – это нечто напоминающее наши пельмени. Отдельное внимание стоит обратить на словенский плов, который готовят не с мясом, а с различными морепродуктами – мидиями, креветками, крабами. Из каш самой популярной является гречневая каша, которую готовят со шкварками, мясом или заливают молоком.

Словению можно смело назвать страной сладкоежек. Сладкое здесь любят и умеют готовить. Далеко за пределами Словения известен такой пирог как «гибаница», который состоит из девяти слоев. Между слоями теста расположен изюм, сахар, яблоки, орехи, ваниль, творог, мак и другие начинки. Это блюдо готовят не каждый день, а в основном на праздники, но если вы захотите его попробовать, то без труда сможете найти его в меню многих кафе и ресторанов.

Из более повседневных десертов можно выделить лакомство «палачинка». По своему внешнему оно больше напоминает привычные многим блинчики, только не плотные, а воздушные. Их начинают разными видами варенья, ореховой пастой, фруктами, а сверху их поливают сливками.

К числу самых распространенных и вкусных десертов относится ореховый рулет «потица». Многие туристы не только пробуют его в Словении, но и привозят с собой в качестве презентов своим друзьям и родственникам. Этот рулет готовят из дрожжевого теста и начинают смесью мака и меда.

Из безалкогольных напитков наибольшей популярностью пользуется крепкий и сладкий кофе. Привычные нам зеленый и черный чаи в Словении пьют, но особой популярностью они не пользуются, здесь отдают предпочтение травяным отварам и напиткам (например, из шиповника).

Любителям алкогольных напитков в Словении будет настоящее раздолье. Многие напитки отличается хорошим, мягким вкусом, а также определенными секретами, которые производители десятилетиями держат в тайне. Если захотите попробовать чего-то необычного, то советую обратить внимание на ликер «плетеершка хрушка», который делают местные монахи. Уникальность этого ликера в том, что вначале груши растят в бутылке и впоследствии заливают бренди. Также из груши делают такой популярный в стране напиток как «вильямовка», который является украшением многих праздничных столов. Из более крепких напитков словенцы предпочитают сливовую настойку или можжевеловую водку. И не стоит забывать о большом разнообразии качественных словенских вин.

Артем
оценить

Изначально исключительно в качестве крестьянской пищи выступал фасолевый суп Йота, а сейчас это одно из самых известных словенских блюд, которое подают как в скромных кафешках, так и в дорогостоящих ресторанах. Кроме фасоли в состав этого супа входит репа или капуста, мука (видимо для загущения), картофель, сало и специи. Несмотря на то, что это блюдо готовят во всех регионах страны, самую большую популярность имеет приморская разновидность этого супа с добавлением большого количества сладких специй и моркови. Я бы с удовольствием попробовала этот суп, но не могут сказать, что ела бы его каждый день (сочетание некоторых ингредиентов не совсем соответствуют моим вкусовым предпочтениям).

Куда более привлекательно (с моей точки зрения) выглядят словенские клецки из картофеля Ньокки. Больше всего это блюда распространено в приморских регионах страны, так как пришло из итальянской кухни. В основе этого блюда лежит теплая картошка, в которую добавляют мускатный орех, муку, соль, яйца и другие ингредиенты (в зависимости от региона). Это может быть как основное блюдо, так и гарнир.

Есть в Словении и свой аналог испанского хамона и итальянского прошутто, который называется Пршут. Продукт очень вкусный, но дорогостоящий. Это вяленый или копченый свиной окорок, щедро натертый солью (иногда с добавлений разный специй). Приготовления этого блюда имеет многовековую традицию и любители мясных блюд, приезжающие в Словению не упускают возможности попробовать это лакомство.

Если по какой-то причине многие блюда местной кухни не придутся вам по вкусу, то вы можете остановить свой выбор на штруклях. Это пельмени с разными начинками, причем не только мясными, но и сладкими. Сейчас их делают из картофельного теста, в которое добавляют гречневую муку.

Евгения
оценить

Кухня Словении очень разнообразна, здесь Вы сможете попробовать различные блюда национальной кухни и позаимствованные из других стран. На словенскую кухню оказали большое влияние кухни соседних стран, таких как Хорватия, Италия, Австрия и Венгрия.

Из хорватской кухни обязательно попробуйте мясной слоеный пирог. Из венгерской кухни заслуживает внимания гуляш. Итальянская кухня представлена различными пиццами, равиоли, ризотто и блюдами из макарон. А из австрийской кухни попробуйте сытные вкусные колбаски, которые в Словении называются краньска колбаса. Делают такую колбасу из свинины, чеснока и сала, а подают с черным хлебом и горчицей. Еще эти колбаски Вы сможете увидеть в словенских хот-догах.

Из первых блюд в Словении стоит попробовать суп «гобова юха». Его подают в хлебе и готовят с добавлением белых грибов, суп неимоверно ароматный и вкусный. Еще из супов заслуживает внимание суп «кисла юха», он понравится тем, кто любит суп с кислинкой. Готовят такой суп со свининой и овощами и обязательно добавляют уксус.

Любителям рыбных блюд стоит попробовать суп «рибьи бродет», который готовят из свежей рыбы, он напоминает нашу уху. Еще в Словении Вы сможете попробовать форель, омары, нежнейшие креветки, пасту с кальмарами и овощами и различную рыбу с овощами и ароматными травами. Так же рекомендую попробовать словенский плов с рисом, мидиями, крабами и креветками.

Путешественникам, предпочитающим мясные блюда обязательно нужно попробовать гуляш «бограч», фаршированный болгарский перец, пельмени с бараниной, фаршированные рулеты, различные колбаски и окорок.

Выбор десертов в стране очень большой есть и вкусная выпечка и сладкие разнообразные десерты. Попробуйте обязательно прекмурский слоеный пирог, австрийский штрудель, ореховый пирог из дрожжевого теста, медовые пряники, инжир в шоколаде и многое другое.

Из напитков в стране Вы встретите кофе, различные чаи, соки, травяные напитки и очень популярный среди местного населения горячий шоколад. Попробуйте местный оригинальный напиток «шабеса», это освежающий напиток, приготовленный из сиропа цветов бузины.

Если Вы любите пиво, то здесь Вы сможете попробовать хорошее местное пиво, которое пользуется популярностью у туристов. Стоит попробовать Adam Ravbar, Lacko, Gambrinus, Union и Zlatorog.

Есть в Словении и хорошее вино, для его производства в стране имеются прекрасные возможности. Из белых вин стоит попробовать Traminec, Sipon и Malvazija, а из красных вин Refose, Barbera и Merlot. Из более крепких напитков можно попробовать медовый ликер.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?