ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как бюджетно посетить ЮАР?

Страны / Отдых в ЮАР / Вопросы туристов
Антон:

ЮАР - очень далекая от нас страна. Но побывать там - давняя мечта. Может быть кто-то сможет подсказать, как туда можно добраться недорого, а потом бюджетно попутешествовать по этой стране. Какие города и основные достопримечательности стоит посетить?

Ответы туристов:
оценить

Добраться до ЮАР из России не очень сложно, но с учетом большого расстояния между странами, удовольствие это не дешевое и чем раньше вы начнете заниматься поисками билетов, тем больше вероятность того, что вам удастся сэкономить. Крупнейший аэропорт страны расположен рядом с городом Йоханнесбург и туда летают самолеты самых крупных авиакомпаний мира, такие как «British Airways», «Lufthansa», «Air France», «KLM» и многие другие. В среднем стоимость билета в одну сторону составляет порядка 30 тысяч рублей, но если вам удастся найти специальные предложения (так называемые, акции), то эта цена может быть ниже на 5-10 тысяч рублей. Это чисто условные цены, у каждой компании свои расценки и своя тарифная политика. Многое еще будет зависеть и от того, в каком городе вы будете делать пересадку. В первую очередь я бы советовал вам обратить внимание на авиакомпанию «Turkish airlines», которая предлагает полеты в Йоханнесбург с пересадкой в Стамбуле (к тому же ценовая политика у этого перевозчика более-менее приемлемая).

Туристы, которые побывали во многих странах и знают толк в бюджетных путешествиях, при путешествии в ЮАР советуют рассмотреть такой вариант как перелет до Египта (на акционных чартерных рейсах), а дальше с «Egyptair» и «Ethiopian Airlines» в Южноафриканскую республику.

С учетом того, что пассажирооборот в аэропорт Кейптауна в два раза меньше чем в Йоханнесбург, то этот вариант выглядит менее предпочтительно. К тому же часто пассажиры, которые летят в Кейптаун, вынуждены делать пересадку в Йоханнесбурге. Еще один минус покупки билетов до Кейптауна заключается в том, что обычно они стоят на 4-5 тысяч рублей больше. Но в любом случае все будет зависеть от того, какой маршрут путешествия вы себе запланировали и отталкиваться нужно именно от этого.

Если вы хотите самостоятельно путешествовать по стране, то тогда вам лучше взять в аренду автомобиль, так как большая часть территории страны покрыта качественным дорожным полотном и с каждым годом ситуация в этом плане становится все лучше и лучше. Для аренды авто нужны права международного образца и возраст от 23 лет.

Летать на самолетах по стране это дорогое удовольствие, автобусы хорошо и поезда относительно хорошо курсируют только между крупными городами страны, а в отдаленные уголки, где сосредоточено много интересных достопримечательностей, добраться бывает проблематично. К тому же не стоит забывать о том, что ЮАР это далеко не самая благополучная страна мира и с этой точки зрения лучше всего передвигаться по ее территории на самолетах или арендованном авто.

Относительно маршрута путешествия по стране, то отталкиваться нужно не от конкретно взятых городов, а от самых популярных достопримечательностей. Среди самых популярных и узнаваемых достопримечательностей страны является Столовая гора, вокруг которой ходит много интересных историй и легенд. Гора не очень высокая, всего чуть более 1000 метров. Подняться на вершину можно на фуникулере, но тогда придется выстоять в большой очереди, взобраться пешком. С вершины горы открывается потрясающий вид на Кейптаун и здесь же модно увидеть много редких представителей местной фауны и некоторых представителей животного мира.

Много интересного вы можете увидеть в городке Стелленбос, который был основан в 1679 году и является вторым по возрасту городом страны. Кроме разных архитектурных достопримечательностей город славится своими пышными виноградниками, которые называют его изюминкой. Здесь же расположенные многочисленные винные погреба, многие которых можно посетить и продегустировать там вкуснейшее южноафриканское вино. Часто туристы посещают этот городок в составе экскурсионных групп, но при желании вы можете сделать это самостоятельно.

Обязательно посетите третий по величине город страны, который называется Дурбан. Этот город отличается тем, что он является самым дружелюбным городом страны. А еще город славится полосой пляжей под названием «Золотая миля», где постоянно присутствуют волны, которые привлекают серферов с разных стран мира. Большим бонусом является то, что в прибрежных водах нет акул, что в ЮАР встречается не часто. Днем в этом месте все концентрируются на водных развлечениях, а вечером на посещении баров, сувенирных лавок, ресторанов. В городе живет много индусов, поэтому посетив этот город, вы сможете увидеть много храмов, мечетей и отведать традиционную индийскую еду.

На юго-востоке страны расположена невероятная по своей красоте песчаная полоса, которая называется Гарден-роут. Свое название эта местность получила благодаря большому количеству великолепных лагун и озер. Обычно сюда приезжают в составе экскурсионных групп, путь которых лежит через многочисленные заповедники, где можно увидеть таких обитателей как тюлени, дельфины, а если повезет, то даже такое исчезающее существо как южный гладкий кит.

Путешествие в ЮАР будет неполным, если вы не посетите Национальный парк Крюгер, который является старейшим национальным парком Африки. Он был основан еще в 1898 году. Расположен этот парк примерно в пяти часах езды от Йоханнесбурга. Парк занимает большую территорию и посетив его территорию вы сможете увидеть все разнообразие местной (африканской) фауны, в том числе популярную во всем мире так называемую «Большую пятерку»: льва, носорога, слона, буйвола, леопарда. На территории парка есть коттеджи с удобствами, кемпинги или бунгало. Даже, если вы привыкли путешествовать самостоятельно, лучше воспользоваться услугами гида, так как в таком случае знакомство с парком будет намного безопаснее, и к тому же вероятность увидеть разных животных увеличится в несколько раз.

Если перед поездкой вы хотя бы немного интересовались историей ЮАР, то тогда могли обратить внимание на то, что большая история страны тесно связана с таким человеком как Нельсон Мандела. Во многих туристических путеводителях в качестве обязательного к посещению места на территории ЮАР указывается небольшой островок Роббенэйланд, он имеет два километра в ширину и 3,3 километра в ширину. Знаменит этот остров тем, что здесь расположена бывшая тюрьма, в которой на протяжении 18 лет в качестве политического заключенного отбывал срок Нельсон Мандела.

Сейчас же эта тюрьма стала своего рода достопримечательностью и туристическим аттракционом, где посетители могут воочию увидеть каким был быт бывших узников. Главным пунктом экскурсии по тюрьме является камера Нельсона Мандела, в которой с прежних времен сохранились некоторые предметы (матрас, одеяло, кресло). Добраться до острова не сложно, это можно сделать на паромах, которых шесть раз в день отправляются с Кейптауна, но желательно места бронировать заранее, так как ежедневно остров может посетить не более 1800 туристов (в высокий сезон очередь иногда растягивается на несколько дней наперед).

Владимир
оценить

Если вкратце говорить о моментах экономии, то для начала вам нужно решить вопрос с перелетом. Самый выгодный вариант перелета предусматривает одну пересадку (чаще всего в европейских городах). ЮАР это популярное направление и у вас будет очень много вариантов добраться до этой страны, но все будет зависеть от ваших финансовых возможностей. Если 2-5 тысяч рублей экономии играет для вас существенное значение, то тогда придется несколько часов или даже несколько дней провести за монитором компьютера в поисках самых лучших предложений. Нужно учитывать, что очень часто акционные билеты раскупаются буквально за несколько часов. В данном случае нужно рассуждать объективно и понимать, что с учетом того, что расстояние между Москвой и Йоханнесбургом более 9 тысяч километров купить билет за 100 и даже 200 долларов у вас не получится.

Будучи в стране, старайтесь максимальное количество достопримечательностей осматривать самостоятельно, не покупая экскурсии, таким образом, вы сможете неплохо сэкономить. Например, только за обзорную экскурсию по Кейптауну вам придется заплатить около 40 долларов, а это приличные деньги. Другое дело это национальные парки, самостоятельное посещение которых будет не очень информативным и не таким интересным. Обязательно съездите на экскурсию в Национальный парк Пиланесберг. Стоит такая экскурсия около 50 долларов с человека, но она стоит своих денег, тем более что в нее входит транспортные расходы, услуги гида, а иногда даже и питание. Сам парк интересен уже тем, что расположен в кратере вулкана, который был активным более миллиона лет тому назад. На его территории красивая природа, много скал причудливых форм, озера, дикие животные. Передвижения по парку осуществляется на полноприводных джипах.

Я не думаю, что аренда автомобиля это лучший способ передвижения по стране. Проблема заключается в том, что цены на аренду довольно высокие (в пределах 50-60 долларов в сутки). К тому же движение в стране левостороннее и приспособиться к нему достаточно проблематично даже опытным водителям. За проезд по крупным магистралям также придется заплатить. В большинстве случаев вы можете обойтись поездами и автобусами (в отдельных случаях водным транспортом).

Цены на питание в ЮАР выше, чем у нас, но ниже, чем в большинстве европейских стран и выгоднее снимать жилье с кухней (хостел, апартаменты), где у вас была бы возможность самостоятельно готовить еду. Литр молока в ЮАР стоит около одного доллара, 10 яиц – 1,5 доллара, буханка хлеба – от 0,6 долларов. А вот обед в местных кафе и ресторанах обойдется примерно в 15 долларов на человека (в зависимости от заказа).

В ЮАР есть много заслуживающих внимания достопримечательностей, и вы должны понимать, что за одну поездку охватить все самое интересное у вас вряд ли получится, поэтому акцент делать на самые интересные и значимые места.

Среди природных достопримечательностей одно из самых знаковых мест называется Драконовы горы, которые расположены на севере страны и представляют горную цепь, протяженностью около 1000 километров. Путешествие в эту местность дает возможность оторваться от цивилизации и окунуться в красивую, первозданную природу. Познакомиться с этим местом можно как в пешем порядке, так и верхом на лошадях или на горном велосипеде. Для любителей активного отдыха здесь созданы прекрасные возможности для занятия скалолазанием.

На территории ЮАР находится самый прославленный мыс в мире – это мыс Доброй Надежды. Иногда его называют самым южным мысом континента, но это не так. Огромное количество туристов приезжает в этом место не только за невероятными видами, но и для того, что увидеть, как происходит встреча вод двух океанов: Индийского и Атлантического.

В ЮАР невозможно пройти мимо такого значения объекта в жизни этой страны как Музей апартеида. Он находится в Йоханнесбурге на территории парка Голд Рееф Сити. Его экспозиция целиком и полностью посвящена угнетению и притеснению темнокожего населения страны с момента прихода на эти земли европейских колонизаторов. Такая политика проводилась вплоть до 1994 года.

В Кейптауне особое внимание уделите Викторианской гавани или набережной Виктории и Альфреда, которая была восстановлена в 1990 году. Сейчас здесь располагаются музеи, рестораны, бары, торговые центры и отреставрированные старинные здания. Посетив эту набережную, вы можете просто прогуляться по местным мостовым, отправиться на морскую прогулку на яхте или другом судне.

На юге Африки расположена пустыня Калахари. Особенность этой пустыни в том, что она постоянно растет и кроме территории ЮАР сейчас уже добралась до соседней Анголы, Замбии и Зимбабве. Уже сейчас эта пустыня занимает около 8% территории всего континента. Кроме песков и необычных пейзажей в пустыню едут, чтобы увидеть коренных жителей – племя бушменов, которые за многие столетия особо не изменили свой образ жизни.

Можете съездить в пещеры Канго. Это большой подземный комплекс, общая протяженность которого равна пяти километрам, но для посещений доступны только два километра. В пещере есть несколько залов, каждый из которых имеет свое название. Попасть в пещеру можно только с экскурсией (в первую очередь это делается в целях безопасности).

Чтобы совместить путешествие по стране с отдыхом, обратите внимание на крупный туристический центр Сан-Сити. С точки зрения ландшафтной архитектуры этот город считается одним из самых красивых миры. Не удивительно, что в разное время его посещали многие звезды эстрады, кино, спорта и т.д. В Сан-Сити сосредоточено немало роскошных пятизвездочных отелей.

Не обходите стороной местные водопады, некоторые из них не зря называют самыми красивыми водопадами в мире. Среди них водопад Тугела, который находится в национальном парке Наталь. По размерам он занимает второе место в мире после небезызвестного водопада Анхель. О мощи этого водопада говорит тот факт, что потоки воды падают с высоты более одного километра, при этом образуя пять каскадов. Водопад и местность вокруг него можно исследовать с гидом или самостоятельно, тем более, что вокруг водопада организовано пять туристических маршрутов.

Недалеко от границы с Намибией расположен 146-метровый водопад Ауграбис. Вода обрушивает вниз с огромной скоростью, что создает невероятное впечатление. Но все же если выбирать между этим водопадом и водопадом Тугель, то лучше выбирать последний.

Женя
оценить

Бюджетно добраться до ЮАР это лишь небольшая составляющая часть путешествия. Путешествуя по стране у вас однозначно возникнет необходимость в жилье, причем останавливаться в хостелах это не самый лучший вариант (это вам не европейская страна, где большинство хостелов отличаются высоким уровням комфорта и безопасностью). Практически все местные отели придерживаются международных стандартов и обычно их звездность обозначается на их фасаде. Как и в других странах дешевле всего останавливаться в трехзвездочных отелях, где суточное проживание в номере обойдется ориентировочно в 40-50 долларов и часто в качестве некого бонуса в эту стоимость включен завтрак. К сравнению, койка в общем комнате хостела на 6-12 человек будет стоить от 18-20 долларов, а номер в пятизвездочном отеле стартует от 80 долларов.

В отличие от многих других туристических стран в ЮАР аренда квартир не пользуется большой популярностью, но если у вас возникнет такое желание, то найти подходящие варианты большого труда не составит. Искать такое жилье нужно не через таксистов и других посредников, а через специализированные сайты. Квартира с одной спальней в Кейптауне обойдется вам от 40 до 60 долларов, а отдельная комната будет стоить на 15-20 долларов дешевле.

ЮАР занимает большую территорию и между отдаленными населенными пунктами лучше всего путешествовать на самолетах, при этом не стоит думать, что цены исключительно высокие и по карману только богатым туристам и местным жителям. Это далеко не так, к примеру, из Йоханнесбурга в Кейптаун можно добраться всего за 100 долларов в обе стороны. Такие возможности предлагает местная авиакомпания Safair. Если достопримечательностей ЮАР вам покажется недостаточно, то вы можете отправиться в соседнюю Намибию и Танзанию на комфортабельном поезде Rovos Rail. Этот поезд считается самым роскошным в мире и у него есть несколько маршрутов, один из которых проложен к такой знаковой природной достопримечательности как водопад Виктория.

В том же Кейптауне для знакомства с основными достопримечательности можно воспользоваться специальными туристическими автобусами, которые курсируют по синему и красному маршрутам. Стартую автобусы от городского Аквариума. Отличие между ними заключается в том, что красный маршрут в большей части ориентирован на городских достопримечательностях (автобусы делают 18 остановок в пределах города), а синий кроме всего прочего позволяет полюбоваться красотами, которые расположены за городом (бухтой Хаут-бэй, Столовой горой). Однодневный билет стоит всего около 12 долларов, причем за эти деньги туристы могут пользоваться услугами обеих маршрутов и неограниченное количество раз садиться в автобус и выходить из него. Курсируют автобусы часто, с интервалом примерно в 20 минут.

Местная кухня отличается не только национальными традициями, но и тем, что досталось африканцам от английских и голландских колонизаторов. Основу составляют такие продукты как овощи, мясо, морепродукты, а в отдельных регионах рис. В стране довольно много дорогостоящих ресторанов, но и бюджетные заведения также есть. Как и в любой другой стране, самую доступную еду предлагают китайские, индийские, арабские и тайские кафешки и заведения быстрого питания, работающие по типу Макдональдса. Завтрак в хорошем отеле обойдется примерно в 4-6 долларов, а перекусить уличным фаст-фудом можно всего за 2-3 доллара.

Перед поездкой в ЮАР многих туристов интересует вопрос, связанный с прививками. По большому счету необходимости в них нет, но на северо-востоке есть высокий риск заражения таким крайне неприятным заболеванием как малярия. Чтобы этого не произошло нужно пользоваться защитными средствами от комаров и носить соответствующую одежду.

В местных городах принято передвигаться на арендованных автомобилях или на такси (особенно в вечернее время). Исключением могут быть только специальные пешеходные зоны.

Чтобы понаблюдать за китами отправляйтесь в Херманус, так как именно там расположена лучшая площадка для наблюдения за этими существами. Киты к этой площадке подплывают на очень близкое расстояние, что приводит в восторг туристов. Также хочу отметить, что если вы решите брать в аренду авто, то большинство дорог в ЮАР платные и стоимость проезда по ним колеблется от 5 до 7 долларов.

Немаловажным будет момент связанным с климатическими условиями. С уверенностью можно сказать, что круглый год температура воздуха поднимается выше нуля градусов, снега и мороза в стране не бывает. В целом лучшим временем для посещения этой страны является конец осени и первая половина зимы.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?