ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как дешевле передвигаться в Барселоне и какие есть проездные?

Страны / Отдых в Испании / Барселона / Вопросы туристов
Julia:

Приветствую знатоков Барселоны!

Друзья, подскажите каким транспортом дешевле передвигаться до центра. Барселоны и какие проездные на автобус существуют и где их приобрести? Продаются- ли билеты у водителя, в гостиницах или в автоматах на остановке?

Есть- ли скидки пенсионерам и студентам?

Огромное спасибо!

Ответы туристов:
оценить

Барселона является крупнейшим мегаполисом Европы, и общественный транспорт здесь представлен автобусами, метро, трамваями, фуникулерами, морским и железнодорожным транспортом. Вся эта транспортная система не имеет единого хозяина, а управляется несколькими различными компаниями. Во многих европейских городах общественный транспорт представляет собой настоящую головоломку для туристов. Барселона в этом плане не исключение. Город и все его многочисленные окрестности разделены на 6 зон, и покупая билет Вам нужно знать в какую зону Вы едете. Но мало того еще и зоны со 2 по 6 разделены на части, которые здесь обозначаются буквами.

Для удобства туристов Ассоциацией Туризма Барселоны была выпущена специальная карта Barcelona Card, с помощью которой гости города смогут бесплатно и неограниченно пользовать услугами общественного транспорта. Кроме того по этой карте Вы сможете бесплатно посетить более 20-ти музеев и Ботанический сад и получите скидки на посещение еще 26-ти музеев. В 26 музеев входит Собор Святого Семейства, музей Пикассо, музей современного искусства, Парфюмерный музей и многие другие. Так же Barcelona Card дает право на скидки в определенных магазинах, ресторанах, клубах и барах. Еще Вы сможете получить 30-ти процентную скидку на туры с гидом по Готическому кварталу и Барселоне Пикассо. Вместе с картой Вам бесплатно дадут подробную карту города и карту метрополитена, и главное по всем достопримечательностям с картой Вы будете проходить без очереди. Стоимость Barcelona Card будет зависеть от количества дней на 2 дня полная стоимость от 37 евро, а на 5 дней от 62 евро. Купить карту можно в туристических бюро города или через интернет со скидкой до 15%. Покупать карту онлайн очень выгодно и не переживайте, активируется карта при первом пользовании. После того, как Вы оплатили карту, на электронный адрес придет ваучер, который Вы должны распечатать и предъявить в туристических офисах города и получить оригинал карты. Такие офисы есть во многих местах Барселоны и два в аэропорту находятся они в обоих терминалах. Главный туристический офис расположен на площади Каталонии. Если Вы купите Барселона Карт онлайн, то забирайте ее прямо в аэропорту. Сразу же можно ей и воспользоваться, доехав бесплатно на аэроэкспрессе в город.

Так что Вам мой совет покупайте Barcelona Card и не заморачивайтесь изучением транспортных зон Барселоны. В любом случае пользоваться этой картой выгодно и удобно для туристов.

Анна
оценить

Если вас интересуют достопримечательности Барселоны, то в качестве альтернативы можно рассмотреть туристический автобус Bus Turistic. Это двухэтажные автобусы голубого цвета с изображенным большим глазом на их боковой части. Такие автобусы курсируют по трем веткам: красной, синей, зеленой и на пути своего следования делают около 45 остановок. Туристы могут выходить на каждой остановке, чтобы рассмотреть достопримечательности, а потом снова садиться в автобус и продолжать свое путешествие. Есть пять специальных остановок, на которых можно пересесть с одного автобуса на другой. Покупка всего лишь одного билета дает возможность путешествовать по Барселоне целый день. Водитель выдает информационный буклет и наушники, которые подключаются к специальному разъёму в кресле (есть аудиогид на русском языке). Автобусы оснащены бесплатным высокоскоростным wi-fi.

Основной минус этих автобусов в том, что в разгар туристического сезона они сильно перегружены и чтобы занять место на втором этаже иногда приходится простоять в очереди более часа (нужно стараться не садиться в автобус на самых популярных станциях).

По синей и красной линии автобусы курсируют круглый год, а по зеленой только с 18 марта по 1 ноября. Летом автобусы работают на маршруте с 9 до 20 часов. В зависимости от сезона интервал движения составляет от 5 до 25 минут, но на самом деле даже в самые пиковые сезоны можно ждать автобус около 30 минут.

Билеты можно приобрести непосредственно в автобусе (у водителя), на станциях метро и на некоторых остановках Bus Turistic. С 10% скидкой приобрести билет можно на официальном сайте barcelonabusturistic.cat. В таком случае вы приобретаете электронный билет, распечатываете его и обмениваете в кассах на обычный. Взрослый билет, без скидки стоит 28 евро. Для детей от 4 до 12 лет – 16 евро; для пенсионеров (от 65 лет) – 24 евро. Больше никаких скидок и привилегий нет. Также есть двухдневные билеты.

Женя
оценить

Общественный транспорт в Барселоне развит очень хорошо, транспортная система доступная и понятная, поэтому тратиться деньги на поездки на такси вам не придется. В первую очередь вам нужно обратить внимание на метро Барселоны, которое состоит из более чем 160 станций и имеет протяженность порядка 125 километров. Определенного названия местные линии метро не имеют, они обозначаются определенным цветом и номером. Воспользовавшись местным метро, вы сможете быстро и без пробок добраться практически в любой район города.

С понедельника по четверг и в воскресенье метро работает с 5 до 24 часов, а по пятницам и предпраздничным дня до двух часов ночи. Обычно интервал движения поездов составляет 2-3 минуты.

Отлично развито в Барселоне и автобусное сообщение, в городе есть около 110 автобусных маршрутов, каждому из которых присвоено соответствующее цифровое обозначение от 6 до 196. Общая протяженность маршрутов превышает 920 километров (по всему городу расположено более 1000 остановок).

Автобусы выходят на маршруты и работают с 6 до 24 часов. Центральные районы города обслуживают ночные автобусы (всего таких маршрутов 17). В дневное время интервал движения составляет 5-15 минут, а в ночное увеличивается до 20-30 минут.

Немаловажную роль в жизни города играют местные трамваи, которые соединяю отдаленные районы города с его центром. По правде говоря, туристы не часто пользуются местными трамваями, а вот для многих местных жителей это незаменимый вид транспорта. Туристический интерес вызывает старинный трамвай синего цвета Tranvía azul. Проезд на нем стоит 5,5 евро и билет можно приобрести непосредственно в трамвае. Он отправляет от станции метро, которая расположена на проспекте Тибидабо и довозит пассажиров до станции фуникулера Тибидабо. Именно это фуникулер является самым старым и длинным в Барселоне, его протяженность составляет 1152 метра и он связывает площадь доктора Андреу и вершину одноименной горы Тибидабо (билет в обе стороны стоит 7,7 евро).

В городе есть и другие фуникулеры, но самый известный из них это фуникулер Montjuïc funicular, который соединяет станцию метро Parallel и знаменитую барселонскую гору Монжуик, где расположено немало интересных достопримечательностей. Время путешествия в одну сторону составляет 758 метров и за этот промежуток фуникулер поднимается на высоту 76 метров и преодолевает расстояние в 758 метров. Одновременно это фуникулер способен привезти 400 пассажиров. В период с июня по сентябрь фуникулер работает с 10.00 до 21.00, с ноября по февраль до 18 часов, а в остальное время до 19 часов. Проезд в одну сторону стоит 8 евро, а в обе стороны 12 евро.

С покупкой билетов трудностей у вас не будет, а вот с тем, как и где они действуют, могут возникнуть определенные вопросы. Дело в том, что Барселона разделена на шесть зон, а они в свою очередь разделены на дополнительные части. Единственная зоной, которая не имеет никаких подразделений имеет зона №1 и именно туда стремятся попасть многие туристы. Стоимость одной поездки в первой зоне составляет 2,15 евро, но выгоднее купить проездной на 10 поездок, который называется T10 и стоит 9,95 евро. За 42,5 евро можно купить проездной на 50 поездок в течение 30 дней. Выбор таких проездных большой и все будет зависеть от того, как часто вы будете пользоваться местным общественным транспортом и какие зоны планируете посещать. Более детально с тарифы на транспорт в Барселоне вы можете ознакомиться на сайте Tmb.cat.

Билеты на транспорт можно приобрести в туристических информационных центрах, на станциях метро (в автоматах и специальных кассах), в банках и табачных киосках. Билеты лучше всего приобретать заранее и не на одну, а сразу на несколько поездок, так будет значительна дешевле.

Олег
оценить

Иногда можно прочитать и услышать мнения некоторых туристов о том, что билетный контроль в общественном транспорте Барселоны посредственной и можно ездить абсолютно бесплатно, но это не так. Контроль присутствует и он достаточно строгий, поэтому испытывать судьбу не стоит, так как вместо нескольких евро за проезд вам придется заплатить 100 евро штрафа. Если этот штраф не оплатить в течение 30 дней, то его размер возрастет до 600 евро (оплачивая штраф, на месте можно сэкономить 50%). А штраф заплатить придется, так как не сделав этого, в следующий раз можно не попасть не только в Испанию, но и другие европейские страны (базы данных в Европейском Союзе работают очень хорошо).

Если не хотите пользоваться общественным транспортом и отдаете предпочтение активному, здоровому образу жизни, то можете арендовать велосипед и отправиться в самостоятельное путешествие по городу и его главным достопримечательностям. Аренду велосипедов предлагает много фирм (некоторые из них к тому же специализируются на недорогих обзорных экскурсиях по городу). Суточная аренда обойдется где-то в 13-15 евро, но чем дольше будет срок аренды, тем меньше цена.

Несмотря на то, что в Барселоне есть автобусы, трамваи, метро и другие виды общественного транспорта не стоит сбрасывать со счетов и такси, так как случаи могут быть разными и лучше ехать в город, владея информацией, чем разбираться с разными сложностями на месте. Автомобили такси могут ездить по специальным полосам для автобусов, поэтому вероятность попасть в пробку небольшая. Такси можно заказать не только на испанском, но и на английском языках. Официальные автомобили Барселоны имеют черно-желтый цвет. Если на крыше горит зеленая подсветка, то это говорит о том, что машина свободна. При поездках нужно учитывать, что провоз багажа оплачивается отдельно, а чаевые оставлять не обязательно, но если оставите 5-10% от суммы, таксист будет вам очень благодарен. Расценки на проезд можно уточнить у оператора или попросить у водителя такси (перед началом поездки). Стоимость посадки составляет 2,5 евро и каждый километр пути обойдется примерно в один евро.

Вы же едете в Барселону не только для того, чтобы на общественном транспорте покататься, а в первую очередь для того, чтобы посмотреть местные достопримечательности. Чтобы совместить одно и другое вам однозначно стоит купить карту Barcelona Card, которая поможет существенно сэкономить на посещении музеев и предоставляет возможность бесплатного пользования общественным транспортом. Стоит эта карта относительно недорого (цена зависит от срока ее действия). В среднем благодаря этой карте можно сэкономить не менее 20 евро в день на человека (это стоимость обеда в хорошем кафе города).

Срок действия карты начинается с моментами ее активации и важно знать, что он исчисляется не сутками, а днями. Иными словами, активировав карту в 22 часа, первый день у вас закончится уже через два часа – в 24 часа, так что выгоднее всего активировать карту утром. Приобрести карту можно в туристических центрах, а аэропорту или через интернет. Последний вариант самый выгодный, так как в таком случае вы дополнительно сэкономите 10% от стоимости карты.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Барселоне:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.