ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что посмотреть на Майорке за неделю?

Страны / Отдых в Испании / Майорка / Вопросы туристов
Антон:

Едем отдыхать на Майорку всей семьей. Будем там одну неделю. Хотелось бы максимально интересно провести время. Что стоит включить в экскурсионную программу в первую очередь? И можно ли это посетить на общественном транспорте?

Ответы туристов:
оценить

Майорка испанский остров, который принадлежит Балеарским островам. Здесь прекрасный и мягкий климат, даже зимой отдыхать здесь очень приятно. Туристический сезон начинается на Майорке с апреля и заканчивается в октябре. На этом острове нет рек но, не смотря на это здесь огромное количество природных заповедников. На Майорке зеленые дубовые рощи, склоны гор покрыты сосновыми лесами, вокруг бесконечные долины и невероятной красоты заливы. Пляжи здесь песчаные и чистые, море прозрачное и теплое.

Майорка прекрасное место для отдыха с детьми и за неделю Вы сможете насладиться великолепным отдыхом и посетить много интересного на этом острове. На всех пляжах и почти во всех отелях Майорки есть детские водные развлечения. По городу ездят паровозики, наши дети были в восторге от этих катаний. Одно из самых любимых развлечений отдыхающих на острове аквапарки, их на Майорке много мы побывали в Алькудии. Этот аквапарк очень подходит для детей там есть детские бассейны, много разнообразных горок, как простеньких, так и экстремальных. Здесь два раза в день в 12:30 и 15:30 устраивают интересные представление с хищными птицами, нашим детям очень понравилось. Еще в этом аквапарке можно поиграть в пейнтбол, мини-гольф и попрыгать на супер-прыгалках. Работает этот аквапарк с мая по октябрь с 10:00 до 18:00.

Интересно будет посетить и Пещеру Дракона, с подземным озером, которое является самым большим и глубоким в Европе. Расположена пещера у Порто-Кристо на востоке острова и туда лучше всего ехать с экскурсией или на арендованном автомобиле. Пещера очень интересная, но больше всего впечатляет концерт на берегу подземного озера.

Так же детям, да и взрослым очень понравится в зоопарке СафариЗу. Там проводятся интересные представления, мы свободно могли покормить животных. По зоопарку ездит трамвайчик и лучше осматривать зоопарк на трамвае. Билет для взрослого стоит 19 евро для детей 12 евро. Жирафа можно было покормить с рук, а обезьяны очень наглые выхватывают бананы и могут утащить и вещи. Дети были в восторге, впечатлений им хватит надолго. Работает зоопарк в летнее время с 9:30 до 18:30, а в зимнее время с 10:00 до 16:00.

Но самое большое удовольствие и мы, и дети получили при посещении аквариума в Пальме-де-Майорке. Он очень большой и самое интересное, что в нем разбросаны подушки и пуфы-лежи, мы все ужасно любим обитателей подводного мира, а здесь можно лежа или сидя наблюдать за животными и рыбками и слушать приятную музыку. Аквариум разделен на тематические зоны по частям света. Здесь есть специальные зоны для детей тропический парк с черепахами и настоящим водопадом. Так же в аквариуме можно поплавать в лодке с прозрачным дном или с аквалангом. Работает аквариум ежедневно с 9:30 до 18:30. На посещение аквариума выделяйте не менее 4-5 часов в дневную жару это очень хорошая альтернатива пляжу. Здесь можно осматривать все самостоятельно или пристать к экскурсии. С экскурсией интересней, но дети долго не выдерживают длинные рассказы. После посещения аквариума, если проголодаетесь можно посетить фуд-корд, который находится рядом. Здесь же рядом с кафе стоит пиратская шхуна, возле которой проходят представления с переодетыми аниматорами. Там можно бегать в плавках и купальниках и вода неожиданно начинает бить из-под земли. Наших детей оттуда мы ели забрали.

Майорка очень интересное место для семейного отдыха скучать там Вы точно не будете.

Анна
оценить

Большим плюсом является то, что для знакомства с Майоркой у вас будет целая неделя. В таком случае у вас будет возможность охватить все значимые достопримечательности этого испанского острова. Кроме этого Майорка считается одним из лучших мест для пляжного отдыха на всем Средиземноморье. Сильное впечатление на отдыхающих производит на отдыхающих и островная природа, которая представлена не только потрясающими пляжами, но и равнинами, живописными бухтами, цитрусовыми садами и плодородными равнинами.

В свою экскурсионную программу вам стоит включить посещение местного океанариума, который состоит из 55 аквариумов и где можно увидеть большое количество различных представителей морской фауны. Несмотря на то, что океанариум был открыт относительно недавно – в 2007 году, с тех пор он неоднократно получал награду как лучший аквариум Европы, а это говорит о многом и пройдя мимо этой достопримечательности вы сделаете большую ошибку. Именно здесь расположен самый глубокий аквариум в Европе, который является домом для зубастых акул. Для того чтобы в полной мере познакомиться с этим местом нужно выделить не менее четырех часов.

Даже отдыхающие, которые приезжают на Майорку без детей с удовольствием посещают развлекательный парк Катманду, который расположен в районе пляжа Кальвия. В этом месте можно поиграть в гольф, сходить в кинотеатр, но наибольший интерес у посетителей вызывает необычный перевернутый дом. Если ранее вы ничего подобного не видели, то наверняка посещение этого места вызовет у вас определенный интерес. К тому время от времени на территории парка проходят увлекательные шоу с участием пиратов, которые выполняют невероятные акробатические трюки.

В свое время на Майорка находилась под властью мавров и с тех пор на острове сохранился ряд интересных достопримечательностей, среди которых особо выделяется дворец Альмудена, который определенное время был резиденцией визирей. Замок несколько раз перестраивался и подвергался реконструкции, но даже сейчас на его фасаде можно отчетливо рассмотреть элементы арабской архитектуры. Сегодня этот замок продолжает носить статус королевской резиденции.

Для защиты Майорки от различных нападений при короле Хайме ІІ был построен замок Капдепера. Это был не просто замок, а настоящий защитный комплекс на территории которого располагалось порядка 150 жилых домов. Замок построили в 14 веке, а свое военное значение он утратил только в 18 веке.

По многим причинам интерес туристов вызывает Пальмский собор. Уже тот факт, что он был построен на обломках мечети вызывает противоречивые чувства. Строительство собора продолжалось на протяжении многих столетий, но окончательно его достроили только в 20 веке. Храм имеет оригинальную и неповторимую архитектуру и нет ничего удивительного в том, что является одним из самых лучших памятников готической архитектуры всей Южной Европы. В стенах собора хранятся останки некоторых испанских королей.

Если продолжать тему религиозных достопримечательностей, то стоит отметить, что церкви, монастыри, соборы и многое другое вы можете найти в разных уголках острова. С 13 века и вплоть до 1992 на Майорке функционировал монастырь Сан Сальвадор. Сейчас здесь расположена церковь Девы Марии. Круглый год в это место съезжаются паломники со всего мира. Сам комплекс расположен в живописнейшем месте на высоте 510 метров над уровнем моря. Рядом с монастырем установлен каменный крест и статуя Христа. С вершины открываются захватывающие дух виды.

Недалеко от островного городка Порто-Кристо расположена такая интересная природная достопримечательность как пещеры Дракона. Туристов сюда привлекают многочисленные легенды о том, что именно здесь в свое время были собраны огромнейшие богатства Ордена тамплиеров. Сейчас туристам доступно всего около одного километра маршрута, а остальное пространство недоступно. В подземелье расположено несколько смотровых площадок, озер, пещерных залов.

Не менее интересна для посещений пещера Арта, в которой были обнаружены следы древних людей. Обнаружили пещеру еще в 16 столетии и изначально ее использовали как место убежища для пиратов и отшельников. В пещере можно увидеть просторные залы с потолками высотой около 40 метров, 20-метровый сталагмит, застывшие каменные водопады, подземные озеро. Пещера расположена примерно в 10 километров от одноименного городка Арта.

Константин
оценить

В южной части Майорки располагается природный заповедник Мондраго. Уже 25 лет эта территория носит статус природоохранной зоны, что способствует не только сохранению местной экосистемы, но и ее развитию. Нельзя сказать, что площадь его очень большая, но и не маленькая – 785 гектаров. На его заповедной территории расположено два замечательных пляжа, есть зона болот, фермерские угодья, скалы, песчаных дюн. Парк является домом для огромного количества пернатых, многие из которых прилетают сюда на зимовку.

Не менее интересно выглядит природный парк Альбуфера. Его площадь более чем в два раза больше нежели у предыдущего (1700 гектаров) и он является одним из самых крупных заповедных парков не только на Майорке, но и на Балеарских островах в целом. Песчаные дюны отделяют парк от моря и благодаря этому здесь царит уникальный микроклимат, которых идеально подходит для обитания разных видов птиц. К тому же именно здесь расположены самые крупные болотные территории на всем Средиземноморье. По территории парка можно совершать пешие и велосипедные прогулки, но устраивать пикники категорически запрещено.

На горном склоне Коль де Сольер расположен достойный внимания ландшафтный парк сады Альфабия. Его дизайн создан в лучших традициях арабских, английских и итальянских парков. На его территории вы сможете увидеть не только большое количество всевозможных зеленых насаждений разных форм и размеров, но и усадьбы, небольшой пруд, фонтаны и многое другое. Впервые эти сады появились в период господства на этих землях мавров, но впоследствии они неоднократно меняли свой внешний облик.

Отдыхая неделю на этом замечательном острове, вы просто не можете упустить возможность прокатиться на старинном поезде, который курсирует между Пальмой и Сольером. Железная дорога, по которой ходит поезд была построена в начале 20 столетия. Маршрут проложен через невероятно живописную местность, на пути следования состав делает несколько остановок. Поездка занимает примерно один час.

Одной из самых популярных достопримечательностей острова является бухта Са Калобра. В высокий сезон вблизи этого места выстраивается огромное количество катеров и туристических автобусов. Это небольшая бухта, расположенная среди скал и добраться к ней можно либо по морю, либо по горному серпантину. Во многих туристических путеводителях Са Калобра указывается как одно из самых красивых мест на острове.

На Майорке расположена самая северная точка Балеарских островов – мыс Форментор. Добраться до него можно по шоссе, которое было построено еще в 30-х годах прошлого столетия. В середине 19 столетия на мысе был построен маяк, добраться до которого можно только с моря или же по узкой тропе, которая проходит среди скал. На мысе оборудовано несколько смотровых площадок, с которых открывается головокружительные виды, которые запомнятся вам надолго.

На Майорке располагает стеклодувная фабрика «Гордиола» изделия которой известны далеко за пределами Майорки и Испании в целом, их коллекционируют многие известные личности. Более того, именно изделиями этой фабрики украшают свои дворцы королевские семьи. Фабрика состоит из двух этажей, на первом этаже расположены мастерские, печи, продаются разные изделия местных мастеров. А на втором можно увидеть интереснейшую экспозицию стекла со всего мира, тронный зал библиотеку. Штат фабрики небольшой, он насчитывает всего около десяти стеклодувов.

Среди не просто интересных, а культовых достопримечательностей Майорки стоит выделить Кафедральный собор Святой Марии. Ни один турист просто не может пройти мимо этого величественного готического храма, который был возведен на побережье и отличается просто невероятной высотой – 120 метров. На создание этого невероятного творения ушло более 400 лет.

В четырех километрах от курортной зоны, в глубине острова расположен древний город Алькудия. Этот городок может порадовать туристов большим количеством интересных мест, но на первое место по значимости и популярности можно смело поставить римскую крепость, возведенную в начале 13 века. И это даже с учетом того, что от некогда мощной цитадели до наших дней остались только одни руины. В былые времена именно эта крепость была главным защитным сооружением острова от многочисленных пиратских набегов. Толщина стен достигала двух метров, а их высота 10. В ходе археологических раскопок в этом месте было найдено много оружия и предметов быта, которые датируется 15 веком. Крепость неоднократна спасала жизни жителя острова, а потому местные жители смотрели за ее внешним видом и регулярно проводили реконструкцию. Обычно пешая экскурсия к этой крепости продолжается на протяжении двух часов. В экскурсию входит не только прогулка по крепостным стенам, но и по узким местным улочкам среди средневековых зданий. Заключительной точкой экскурсии является посещение готической церкви Святого Жаума.

Женя
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.