ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Подскажите самые интересные достопримечательности в Валенсии?

Страны / Отдых в Испании / Валенсия / Вопросы туристов
Валентина:

Сначала хотели поехать в Мадрид, но все же в силу определенных обстоятельств сделали выбор в в пользу Валенсии. Надеюсь этот город нас не разочарует и три дня, которые мы там пробудем нам скучать не придется.

Ответы туристов:
оценить

Валенсия это третий по величине испанский город. Могу с полной уверенностью сказать, что скучать в этом городе вам не придется, здесь действительно есть на что посмотреть и где отдохнуть. Местные пляжи не только хорошо благоустроены, но еще и имеют наивысшую награду – Голубой флаг. Конечно, проводить весь отдых на пляжах было большой ошибкой.

Валенсия хоть и является третьим по величине городом, но в то же время здесь нет такой суеты, как в том же Мадриде или Барселоне. В городе много старинных памятников, тихих улиц, уютных скверов, современных зданий и разных комплексов, которые могут заинтересовать даже самых избалованных туристов.

Одной из главных достопримечательностей города является Кафедральный собор Святой Марии, здание которого расположено в самом центре Старого города. Прежде всего туристический интерес собор вызывает своей архитектурой. Строительство собора продолжалось на протяжении пяти веков, а потому в его архитектуре прослеживаются разные стили: классический, мавританский, ренессанс, барокко.

Одним из самых масштабных объектов не только в Валенсии, но и на территории Испании в целом является Город искусств и наук. Строительство этого комплекса продолжалось на протяжении 10 лет и состоит он из нескольких частей, среди которых Музей науки, Дворец искусств имени королевы Софии, оранжерея и другие, не менее интересные объекты. Самым большим объектом этого комплекса является Музей принца Фелипе. Оно сооружено в необычном, футуристическом стиле, но в то же время смотрится достаточно интересно. Внутри постоянно проходят какие-то интересные выставки.

Настоящим украшением города является здание шелковой биржи Валенсии, которое было построено в 15 веке. В свое время в этом здании жили лучшие мастера по производству шелка, к которым за товаром приезжали богатые люди с разных европейских государств. Вы сможете полюбоваться не только внешней архитектурой, но и прогулять по внутренним залам. Обычно входной билет стоит около 2 евро, а в праздничные дни и воскресенье посещенье и вовсе бесплатное.

Испания, в том числе и Валенсия, на протяжении многих столетий славится своими керамическими изделиями. Лучшие образцы керамических изделий вы можете увидеть в Музее керамики. В основе экспозиции лежит частная коллекция одного известного испанского коллекционера. Кроме разных керамических изделий, в музее представлена коллекция старинных карет и некоторые работы Пикассо.

Еще одной визитной карточкой и своеобразным символом города считаются башни Torres de Serranos. Выглядят они очень могущественно и представляют собой символ былого могущества города. Взглянув на эту достопримечательность можно представить, сколько усилий прилагали люди для того, чтобы защитить город от захватчиков. Обязательно подниметесь наверх, так как там расположены смотровые площадки, с которых открываются прекрасные виды на северную часть города, Старый город и русло реки.

Будучи в Валенсии, нельзя обойти стороной и парк Турии, который нередко называют самым красивым парком мире. Частично это объясняется его необычной формой. Парк создан в форме реки Турия, которая ранее протекала в этой местности. Его протяженность составляет 12 километров и на этой территории есть многочисленные детские площадки, мосты, бассейны. Среди местных жителей этот парк пользуется огромной популярностью, да и туристы нередко сюда заглядывают.

Женя Величко
оценить

В исторической части города расположена площадь Мэрии. Она является центром общественной жизни и не исключено, что во время вашего пребывание в городе, на этой площади будет проходить какое-то мероприятие. Стоит отметить и то, что на площади находится сразу несколько достопримечательностей, среди которых непосредственно мэрия (полное название звучит как здание Торгового собрания и Муниципалитет), которая представляет собой красивый дворец, с балконами, фигурными арками и барочными барельефами. Построен он был в 18 веке. Также на этой площади находится центральный почтамт и ряд других объектов.

Среди самых многолюдных и оживленных площадей города, стоит выделить площадь Пласа Де-ла-Рейна или площадь Королевы. Это красивое место украшают многочисленные аллеи, цветники, есть много уютных кафе, в северной части расположен собор, увенчанный высокой колокольней. Именно с этой площади берут свой отчет все валенсийские дороги.

Знакомясь с Валенсией, будет большой ошибкой, если вы не обратите внимания на главный христианский храм города – Кафедральный собор Валенсии (собор святой Девы Марии). Его построили еще до того, как на Иберийский полуостров пришли мавры, но время арабского владычества собор был превращен в мечеть, а христианским храмом вновь стал в 13 веке. Здание храма построено в стиле средиземноморской готики. Еще одна причина, по которой эту достопримечательность посещают тысячи паломников из разных стран мира, заключается в том, что в его стенах можно увидеть одну из самых значимых реликвий всего христианского мира, которой является Священный Грааль.

Рядом с кафедральным собором расположена еще одна значимая религиозная достопримечательность Валенсии – базилика девы Марии защитницы обездоленных. С собором базилика соединена при помощи галереи. С виду это неприметная достопримечательность, но в то же время она играет важную роль в жизни города, так как именно в этой базилике хранится образ Святой Марии Заступницы, которая является заступницей города. Более того, эта статуя считается чудотворной, местные жители неоднократно обращались к ней во время разных бедствий, войн и эпидемий.

Часто туристы посещают дворец маркизов Дос Агуас, что и не удивительно, так как это одно и самых красивых строений в городе. Здание впечатляет своим красивым и замысловатым фасадом, который можно смело назвать настоящим произведением искусства. Не менее роскошно оформлены и внутренние помещения. Именно в этом дворце находится музей керамики, о котором вам уже рассказывали. Экспозиция музея состоит из нескольких тысяч экспонатов, некоторые изделия датируются еще 14 веком. Еще в музее представлены предметы интерьера, мебель, ювелирные коллекции.

Долгое время Испания и коррида были неразделимыми понятия. Да, в последнее время во многих регионах страны корриду не проводят, но в Валенсии по-прежнему придерживаются старинных традиций. Рядом с Северным вокзалом расположена Пласа де Торос, т.е. арена для проведения корриды, выполненная в форме амфитеатра, которая была построена в 19 веке. Ее вместимость – до 16 тысяч зрителей, а диаметр достигает 52 метров. На этой арене ежегодно проходит около 25 боев, и выступают лучшие тореадоры. Если на бой попасть не получится (или не будет такого желания), то обязательно загляните в музей корриды, где вы сможете детально узнать об этой неотъемлемой части национальной культуры.

В Валенсии есть несколько рынков, которые вызывают немалый интерес у туристов. Посещать каждый рынок я вам советовать не буду, но рекомендую обратить внимание на рынок Колумба. То, что эта торговая площадка названа в честь знаменитого мореплавателя, ни о чем не говорит, к Колумбу этот рынок нее имеет никакого отношения. Этот рынок построен в стиле модерн и посетив его вы можете купить свежие фрукты, хамон, разные сувениры, попробовать национальную кухню, в частности закуски-тапас. В праздничные дни он превращается в концертную площадку, на которой проходят разные представления.

Биопарк Валенсии представляет собой не просто интересный, а прогрессивный зоопарк, который отличается тем, что здесь для животных созданы условия, максимально приближенные к естественным. Для посещений он был открыт в 2008 году. В этом парке вы не найдете клеток и огороженных вольеров и животные могут свободно перемещаться по большой территории. В отличие от многих других зоопарков, здесь посетителям запрещено трогать, а тем более кормить животных. Территория зоопарка разделена на зоны, в зависимости от того, с какого континента были привезены животные.

Саша
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Валенсии:
Пешеходная экскурсия по историческому центру Валенсии.
Обзорная экскурсия по всем основным достопримечательностям Валенсии.
Пешеходная экскурсия по по Городу Наук и Искусств в Валенсии.