ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как арендовать авто на Шри-Ланке и стоит ли это делать?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Женя:

Интересует ряд вопросов по аренде автомобиля на Шри-Ланке:

- какие документы необходимы для аренды?

- какие цены?

- в каком состоянии находятся местные дороги?

- насколько интенсивный трафик?

- какие сложности могут возникнуть при передвижении по острову и стоит ли вообще брать в аренду машину?

Буду благодарен любой информации по этому вопросу.

Ответы туристов:
оценить

Аренда автомобиля на Шри-Ланке это отличный вариант для тех туристов, которые хотят посмотреть максимум достопримечательностей и при этом не переплачивать за услуги таксистов, экскурсионных агентств и гидов. Среди трудностей, с которыми вы можете столкнуться, стоит отметить левостороннее движение, дорогие в большинстве своем узкие, их система довольно запутанная, а качество дорожного полотна местами оставляет желать лучшего. Также стоит отметить, что дорожное покрытие в стране находится в хорошем состоянии, но местами его качество оставляет желать лучшего. Чтобы избежать определенных рисков и чувствовать себя более уверенно и безопасно туристам рекомендуют брать в аренду автомобиль с водителем.

Аренда автомобиля возможна только в случае достижения 21-летнего возраста и наличия водительского удостоверения международного образца. Дополнительно за три тысячи ланкийских рупий придется приобрести разрешение на вождение от Автомобильной ассоциации Цейлона. Обычно все эти вопросы решает прокатная контора. Кроме этого нужно будет оставить залог в размере 8-10 процентов от стоимости предоставленных услуг. Определенным недостатком можно назвать то, что при аренде устанавливается определенный ежедневный лимит километража (обычно это 70-100 километров) и в случае его превышения в конце срока аренды придется заплатить приличную неустойку.

Чтобы избежать разных нюансов и проблем при оформлении аренды на месте, лучше сего заниматься этими вопросами заранее в он-лайн режиме. На Шри-Ланке работает достаточное количество международных прокатных фирм, которым можно доверять. Для аренды вам потребуется переслать копию водительского удостоверению и произвести оплату, после чего в оговоренном месте вас будет ждать выбранный автомобиль (чаще всего автомобиль предоставляется в аэропорту). Прокат автомобиля с водителем обойдется на 30-50% дороже. Стоимость недельной аренды авто без водителя стартует от 120-150 долларов (в зависимости от класса автомобиля, сезона и прокатной фирмы). Литр бензина стоит в пределах одного доллара или немного дешевле.

На Шри-Ланке действуют очень интересные ограничения скорости движения. Так в пределах населенных пунктов она не должна превышать 57 километров в час, а за их пределами 72 км/ч. Для любителей быстрой езды это смешные показатели, но с учетом ландшафта страны, такие цифры вполне оправданы. Водители регулярно встречают на дорогих диких животных, поэтому нужно быть готовым к такому развитию событий.

Радует то, что штрафы на острове небольшие и редко превышают две тысячи рупий. Одним из самых серьезных считается такое нарушение, как проезд на красный сигнал светофора, за него придется выложить аж восемь тысяч рупий (около 20 долларов). Полицейские встречаются на дорогах часто, особенно в курортных регионах, и при этом закрывают глаза на многие нарушения правил дорожного движения за небольшие вознаграждения (обычно достаточно пяти долларов).

Марина
оценить

С арендой автомобиля на Шри-Ланке у вас не должно возникнуть никаких проблем, но будьте готовы к тому, что неограниченное количество километров проехать не получится, все прокатные конторы устанавливают ежедневный лимит, который редко превышает 100 километров в день (за каждый километр сверх лимита придется заплатить еще 0,25 доллара или больше). Конечно, можно найти автомобили, которые сдаются в аренду с неограниченным пробегом, но их стоимость будет слишком высокой.

Правила дорожного движения в стране есть, но местные водители большого внимания на них не обращают. К тому же техническое состояние автомобилей в большинстве своем оставляет желать лучшего. По дорогам ездят не только машины, но и повозки, запряженные волами, коровами, слонами и другими животными, а с учетом того, что местные дороги очень узкие, это создает дополнительные проблемы. Нередко бывают такие ситуации, когда на проезжую часть выходит корова и весь поток автомобилей стоит до тех пор, пока животное не уйдет с проезжей части. Я уже не говорю о многочисленных велосипедах и тук-туках. Самые лучшие дороги расположены в окрестностях столицы Шри-Ланки города Коломбо, а самые плохие в отдаленных регионах острова, где преобладает гравийное покрытие.

Специфика местных дорог заключается в том, что на Шри-Ланке отсутствуют тротуары, а потому местные жители не только ходят по ним, но и играют, работают и занимаются другими делами. В связи с этим превышать скоростной режим не стоит, так как это может стать причиной серьезной дорожно-транспортных происшествий. Не стоит обращать внимание на местных жителей, которые даже на извилистых и плохих дорогах умудряются разгоняться до 60-70 километров в час и выше. Для того чтобы совершить обгон принято сигналить (вначале это раздражает, но потом привыкаешь).

Если сложности вас не пугают, то можете смело обращаться в одну из прокатных фирм и оформлять договор аренды. Только не советую связываться с небольшими (местными) фирмами, они хоть и предлагают более низкие цены, но в случае каких-то проблем, вся ответственность ляжет на ваши плечи. В обязательном порядке заключайте договор об аренде и относитесь к нему со всей серьезностью, а не как к чистой формальности. Перед тем, как подписать договор, осмотрите его на предмет разных повреждений и если они есть, то укажите их в договоре. Не будет лишним сделать небольшой тест-драйв, так как с виду автомобиль может выглядеть отлично, но могут быть проблемы с мотором, ходовой частью и т.д. при длительном сроке аренды (от 5-7 дней) стоимость аренды автомобиля составит от 30-35 долларов в сутки.

Туристы, которых дорожная ситуация на Шри-Ланке не устраивает и они не хотят рисковать, могут рассмотреть возможность аренды автомобиля с водителем. Но за такую услугу придется заплатить примерно 75 долларов в день. В случае такой аренды вопросы, связанные с питанием и проживанием вас не должны интересовать. В таком случае ежедневный доступный километраж увеличивается до 150 километров.

Михаил
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.