ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Куда поехать в Швецию в первый раз?

Страны / Отдых в Швеции / Стокгольм / Рассказы туристов

Швеция – это удивительная страна, которая не оставит равнодушным ни одного туриста. Если Вас заинтересовали туры в Европу, то можете смело выбирать Швецию, как первую страну для визита. Здесь можно найти развлечения в любое время года и на любой вкус

Итак, Вы решили посетить Швецию впервые. Но как распланировать свое путешествие? В первую очередь, необходимо расставить приоритеты. Определитесь, что именно Вы ждете от поездки. Возможно, Вы хотите окунуться в атмосферу древней Европы и осмотреть все достопримечательности? Швеция имеет богатую и славную историю, которая берет отсчет от эпохи суровых викингов. В этой стране сохранились свидетельства тех далеких времен. Чтобы посетить различные экскурсии и познакомиться с культурой и историей Швеции, разумнее всего будет поселиться в Стокгольме - столице государства. Прежде всего, сам этот город очень интересен своей архитектурой, историческими местами, музеями и другими достопримечательностями. Также будет легко отправляться в экскурсионные поездки в близлежащие города.

Конечно, невозможно вместить всю экскурсионную программу по достопримечательностям Швеции в один визит. Выбирайте те объекты, которые наиболее известны, популярны среди туристов и интересны Вам. Первое место, которое рекомендуется посетить, это Гамла Стан, или Старый Город Стокгольма. Эта часть шведской столицы существовала еще в эпохи Средневековья и Возрождения. Здесь своеобразная архитектура, которая сохранила дух тех времен. Особенно выдающимся архитектурным шедевром является Королевский замок. Кроме того, в Гамла Стан очень много музеев, магазинчиков для туристов, ресторанов и др. Здесь можно прикоснуться к истории и отдохнуть с комфортом.

Стоит обязательно посетить музей под открытым небом Скансен, который также находится в Стокгольме. Это очень интересное место еще часто называют «Швецией в миниатюре». Здесь представлены различные постройки из всех уголков страны, жилые дома, ветряные мельницы и даже целые районы. Актеры изображают ремесленников, которые в старину трудились в Швеции. На территории этого комплекса проводятся празднования важных дат и концерты. Также здесь расположен зоопарк.

Пользуется интересом туристов старинный университет Уппсала и расположенные рядом католический Собор Уппсалы и Замок Уппсалы. Это архитектурные шедевры в готическом стиле эпохи Средневековья. Также популярными объектами среди ценителей старинной архитектуры являются дворец Дроттингхольм, крепость Карлстен, город Гетеборг и другие.

Для ценителей природы и первозданной красоты будет интересно посетить ботанический сад Гетеборга или Национальный парк Абиско. Для поклонников науки привлекательным окажется Музей научных открытий и техники Universeum в Гетеборге. Для детей и просто любителей шведских сказок будет интересно посетить детский парк Юнибакен, где обитают герои всемирно известных сказок писательницы Астрид Линдгрен Пеппи Длинный Чулок, Карлсон и многие другие, а также есть множество аттракционов и других забав для детей.

Таких примеров можно приводить очень много. Изучите подробно экскурсионные программы, почитайте дополнительную информацию о достопримечательностях в сети и выбирайте самые интересные и подходящие для Вас.

Возможно, Вам не интересны только экскурсии и осмотры достопримечательностей, но также хочется отдохнуть на море. В таком случае следует отправляться на юг Швеции. Здесь есть несколько отличных курортов на берегу Балтийского моря. «Шведской Ривьерой» называют курорт Сконе на юге страны. В графстве самые длинные и теплые пляжи, поэтому множество туристов прибывают сюда. Пляжный отдых в Швеции весьма популярен, но, пожалуй, подходит не всем, так как температура летом в среднем составляет всего 22 градуса. Но зато здесь чистые пляжи и отличная морская вода. Если Вы не хотите забираться на юг страны, а все-таки поселиться в столице, то пляжный отдых также будет доступен для Вас. Во-первых, в самой столице и недалеко от нее есть муниципальные пляжи, которые пользуются популярностью и у местных жителей, и у туристов. Во-вторых, в 200 км от Стокгольма находится самый популярный в стране пляж, добраться до которого можно на пароме. Это пляж Садерсанд на миниатюрном острове Фаро недалеко от острова Готланд. Здесь проводятся разнообразные мероприятия для туристов, есть места для проживания и все условия для пребывания.

Для любителей активного отдыха рекомендуется посетить север страны. Здесь расположены горнолыжные курорты, которые считаются одними из лучших в мире. В частности шведский Оре входит в десятку лучших горнолыжных курортов мира. Здесь есть все условия для поклонников лыж. Это и разные виды трасс, и лыжные школы, и вся необходимая инфраструктура. Здесь найдется занятие и профессионалам, и любителям, и даже детям. Оре - это полноценный курорт, где есть развлечения на любой вкус. Кроме катания на лыжах здесь можно посещать различные заведения, магазины, аттракционы и др.

Таким образом, чтобы определиться, куда поехать в Швецию в первый раз, нужно в первую очередь понять цель поездки. Как правило, впервые прилетев в Швецию, туристы посещают столицу. Из Стокгольма можно отправляться на однодневные экскурсии в близлежащие города, и даже пляжи, да и в самом городе предостаточно достопримечательностей. Конечно, планировать поездку следует не только исходя из интересов, но и времени года. Летом можно совместить культурную программу и отдых на море, а зимой покататься на лыжах и встретить Рождество и Новый год в незабываемой шведской сказочной атмосфере. В любом случае, столицу Стокгольм не обходит стороной ни один турист.

Ольга, 26 сентября 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?