ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Каковы особенности отдыха в Таиланде?

Страны / Отдых в Таиланде / Вопросы туристов
Кристина:

Мы относимся к числу тех туристов, которые еще ни разу отдыхали в Таиланде и по большому счету и спросить-то не у кого(( Что можете нам сказать об этой в этой стране? На что обращать внимание? Что учитывать?

Ответы туристов:
оценить

Таиланд это одна из самых популярных туристических стран, расположенная в Юго-Восточной Азии. Есть много причин, по которым туристы выбирают это направление и не только за хорошие пляжи и красивую природу, каждый обращает внимание на какие-то свои нюансы и особенности.

Во-первых, Таиланд это экзотика во всех ее проявлениях. Здесь вы можете получить максимум удовольствия от тайского массажа, катания на слонах, дайвинга. Также у вас будет прекрасная возможность стать свидетелем разных буддийских праздников и освоить местные боевые искусства, которые известны далеко за пределами страны. Многие курорты (особенно Паттайя) впечатляют своей бурной ночной жизнью и для многой молодежи именно шумные и практически круглосуточные тусовки являются приоритетом выбора именно этой страны.

Отдельного внимания заслуживает вкусная и разнообразная тайская кухня, но делая заказ, не забудьте предупредить повара или официанта о том, чтобы блюдо было не слишком острым, иначе кроме остроты, никаких вкусовых качеств блюда вы не почувствуете.

Как и в любой другой стране, ценные вещи желательно хранить в себе, с собой достаточно иметь небольшой суммы денег и ксерокопию паспорту. Все дорогие украшение желательно оставлять дома. Кроме этого не рекомендуется менять деньги в отелях, так как курс обмена там существенно занижен и, совершив такой обмен, вы можете потерять приличную сумму денег.

Вам могут подсказать и другие нюансы (особенности) отдыха, но в любом случае нужно сохранять человеческое лицо, не вступать в конфликты, уважать местные традиции, обычаи и тогда вероятность испорченного настроения и отдыха в целом будет сведена к минимуму.

Игорь
оценить

В Таиланде можно отдохнуть дешево и интересно. Для начала полезно обзавестись путеводителем. Его можно скачать бесплатно или на месте в офисе туристической информации получить бесплатные буклеты в бумажном формате (или скачать в PDF), там указаны все интересные объекты, гостиницы (включая самые дешевые), общепиты.

Ездить между городами можно автобусами 1,2 и 3 класса. Если хочется подешевле, то в вагонах 3 класса местных поездов (вроде нашей электрички), за 500 рублей реально проехать из Бангкока в Хатъяй (1000 километров). Если денег жалко, то можно ездить автостопом, он в Таиланде отменный.

Общаться везде можно по-английски. Переночевать реально в монастыре, только нужно следить, чтобы он был нетуристический.

Уличная еда почти всегда безопасна, я общался в Бангкоке с теми нашими гражданами, кто там долго живет, отравлений практически нет.

В Бангкоке есть некоторые количество бесплатных музеев (почты , ВМФ, ВВС, армии, труда) и небольшой православный храм, где во время службы собираются русскоязычные , полезно с ними пообщаться.

Петр
оценить

Таиланд - прекрасная экзотическая страна, с огромным количеством вариантов отдыха и экскурсий, и с жителями, доброжелательно и терпимо относящимися к иностранным туристам. Впечатления от поездки в Таиланд у большинства туристов - восторженные, многие возвращаются сюда снова и снова!

Тем не менее, гостей этой доброжелательной южной страны ожидают здесь и определённые проблемы - и к ним надо быть готовыми!

Во-первых, это - очень влажный и жаркий климат, что является неприятной неожиданностью для подавляющего большинства жителей умеренных широт (к которым относятся и европейцы). Туристы из Восточной Европы и России, как правило, адаптируются по три-четыре дня к местному климату - и об этой неприятной особенности Таиланда туристические агентства, организующие сюда поездки для туристов из Европы, предпочитают молчать. Хотя лучше было бы предупреждать об этом туристов заранее, равно как и о том, что приезжающим в Таиланд впервые необходимо пройти период адаптации к местному климату - для чего в первые сутки после прибытия лучше оставаться на территории отеля или же, по крайней мере, не отходить от него далеко.

Во-вторых, это - ярко выраженная сезонность и региональность местного климата. Различия в температуре воздуха, влажности и температуре воды между различными регионами Таиланда всегда очень велики, и турист должен точно знать, куда именно, в какой город и какую местность он собирается ехать. Так, в приморской части Таиланда лучшее время для пляжного отдыха и морских купаний - с сентября по апрель, но приморье Таиланда - очень большое, и различия в климате и погоде в разных его частях также довольно значительные... Кроме того, я бы дал совет всем туристам, собирающимся ехать в Таиланд впервые, не отправляться в эту страну с апреля по сентябрь включительно вообще - иначе они рискуют просто-напросто просидеть весь отпуск в отеле, спасаясь от непрекращающегося тропического ливня.

Туристам, отправляющимся в эту страну впервые, я посоветовал бы также научиться ездить на мотоцикле и мотобайке, поскольку мотобайки здесь - это национальный и традиционный вид транспорта, на котором передвигается большая часть населения. Мне иногда кажется, что к сегодняшнему дню в Таиланде уже не осталось людей, у которых не было бы своего мотобайка (а то и двоих-троих). Если приезжающий в Таиланд турист умеет ездить на мотобайке, и если у него есть права на вождение мотобайка или мопеда (а в качестве прав здесь требуют обычно национальные права для каждой страны плюс права международного образца, МВУ, получить которые, как правило, не сложно), то перед ним открываются новые, недоступные для других туристов возможности - он может взять здесь мотобайк в аренду (стоимость которой - вполне умеренная, 150-200 бат в сутки) и беспрепятственно путешествовать по дорогам самостоятельно, наслаждаясь впечатлениями от созерцания ландшафтов и достопримечательностей этой удивительной страны! Кстати, этот вид туризма выбирают сегодня всё больше и больше гостей Таиланда. Ну, а я бы посоветовал всем избравшим этот вид передвижения туристам заранее изготовить копии своих водительских прав, прав МВУ и своего паспорта, чтобы не возить с собой всюду оригиналы (в пунктах аренды мотобайков достаточно показать копии).

Интересной особенностью современного Таиланда является и наличие буквально всюду, во всех зданиях, магазинах и офисах, мощных кондиционеров, обеспечивающих довольно прохладный микроклимат в этих помещениях - а значит, туристам надо постоянно иметь с собой запас тёплой одежды (ну, например, всегда носить с собой в рюкзачке тёплый свитер, меховую куртку и лёгкие меховые сапоги, поскольку даже недолгое пребывание под струёй здешних кондиционеров вызывает очень сильный озноб - проверено!)

Вот и все основные советы, которыми я бы очень хотел поделиться с европейскими туристами, отправляющимися в Таиланд впервые, поскольку советы по этим темам сегодня не даёт почти никто, а все - и представители туристических агентств, и СМИ - предупреждают, в основном, о неприятных особенностях азиатской кухни и об опасности различных насекомых...

Что ж, желаю Вам удачной поездки в Таиланд, приятного отдыха и прекрасных впечатлений! В добрый час!

Tykhon
оценить

Для наших туристов Таиланд это экзотическая страна с тропическим муссонным климатом. Но в последнее время Таиланд стал довольно популярным туристическим направлением из-за приемлемых цен и простого визового режима.

Первое, что нужно сделать планируя отдых в Таиланде, это определиться с временем поездки. Отдыхать здесь можно круглогодично, но нужно учитывать летние дождливые месяцы, которые могут значительно подпортить отдых. Лучшим временем отдыха считается период с ноября по март. Хотя протяженность страны с юга на север большая, а потому погода в разных частях Таиланда может существенно отличаться.

Второе и так же очень важное это определиться какой отдых Вам подходит. В этой стране можно выбрать отели европейского уровня или отели в тайском стиле, где можно погрузиться в местную экзотику. Так же обязательно учитывайте, хотите ли Вы отдыхать вдали от туристических центров или Вам необходимы развлечения и ночные тусовки. Любите ли Вы тишину, покой и релакс или Вам важнее современная туристическая инфраструктура и развлечения.

В Таиланде очень доброжелательные и спокойные люди, поэтому здесь непринято громко говорить на улице или резко жестикулировать. Вести себя нужно спокойно, вежливо и доброжелательно.

В этой стране исповедуют буддизм и очень трепетно относятся к своему божеству Будде. Уважайте чужую религию и обязательно снимайте обувь при входе в храм.

В Таиланде нужно соблюдать элементарные нормы безопасности. Кражи и мошенничество есть везде, поэтому будьте бдительными и осмотрительными. Особенно это касается ночных заведений и новых знакомств.

Еще отправляясь в Таиланд, не забывайте про страховку. Страна все-таки экзотическая, пища и вода совершенно другие, так же опасные животные и насекомые, но самое главное травмы от поездок на байках. Если Вы не привыкли к экстремальной езде, лучше не арендуйте местный транспорт.

И еще один совет приобретайте билеты заранее, так Вы сможете значительно сэкономить на перелете.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Таиланде:
Ко Тао – признанное место встречи профессиональных дайверов. Насладиться прекрасным подводным миром у его берегов мечтают все любители погружения.
Национальный морской парк Ангтонг состоит из 42 островов площадью около 102 квадратных километров.
Трофейные военные джипы, настоящие тропические джунгли, лучшие достопримечательности, скорость и адреналин – все это джип-сафари по джунглям Самуи!