ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Чем заняться в Тунисе, кроме пляжного отдыха?

Страны / Отдых в Тунисе / Вопросы туристов
Инна:

В связи с тем, что поездка в Тунис у нас запланирована на зиму, то о пляжном отдыхе практически не думаем. Чем еще может порадовать эта страна, кроме солнца, пляжей и моря?

Ответы туристов:
оценить

Тунис красивая и очень колоритная страна, которая привлекает туристов не только пляжным отдыхом, но и многим другим. Например, многие иностранцы приезжают в Тунис в том числе и для того, чтобы посетить пустыню Сахару. Туристы приходят в восторг от невероятных пейзажей, оазисов финиковых пальм, соленых озер и т.д.

Самостоятельно или с экскурсией вам стоит побывать в городе-музее Сиди-Бу-Саид. На его территории сосредоточено много музеев, смотровых площадок и других достопримечательностей. Более 100 лет тому назад правительство страны запретило менять внешний облик городских зданий.

Огромной популярностью среди туристов пользуется остров Джерба, который привлекает не только своими шикарными пляжами и прозрачной водой, но и невероятными розовыми фламинго, а также некоторыми историческими достопримечательностями. Например, обращает на себя внимания интереснейший музей уличного искусства и ремесел под открытым небом.

Тунис является мировым центром талассотерапии. В стране есть масса центров, которые предлагают разные программы, начиная от общего оздоровления, омоложения и заканчивая программами, направленные на избавление от никотиновой зависимости. Местные специалисты утверждают, что такие процедуры позволяют избавиться от вредных привычек раз и навсегда.

Отдельного внимания заслуживает местная кухня, которая включает в себя микс французских и арабских традиций. Чтобы ее оценить в полной мере достаточно заглянуть в обычный ресторанчике. Еда вкусная, сытная, разнообразная, с большим количеством специй и трав, но довольно острая.

Саша П.
оценить

Одним из самых интересных развлечений в Тунисе можно назвать путешествие в пустыню Сахара. Бывают несложные экскурсии продолжительностью по двое суток. Причем для туристов предусматривается ночёвка в отеле, расположенном в самом центре пустыни. Так же в процессе такой поездки все желающие могут покататься на верблюдах, пообщаться с бедуинами, встретить закат, а потом рассвет в пустыне и даже понаблюдать за миражами. Только учтите, что вы будете находиться в самой настоящей пустыне, где бывает совершенно изнурительная жара, поэтому если вы не переносите палящее солнце, то лучше туда не ездить.

Большой популярностью пользуются у туристов фольклорные вечера, когда они отправляются в ближайшую деревню чтобы провести там вечер вместе с местными жителями. Там они гораздо ближе знакомятся с традициями и культурой Туниса, с ее бытом и укладом. Обычно в программу такого вечера входит ужин с национальными блюдами и напитками, а также с танцами народов мира.

Непременно конечно же надо посетить бело-синий город Сиди-Бу-Саид, который сам по себе является большой достопримечательностью. Это фактически настоящий город-музей, расположенный под открытым небом. В городе имеется много смотровых площадок, много домов в традиционном арабском стиле, да и вообще его живописные виды никого не оставляют равнодушным. Правительство Туниса еще с 1915 года запретило менять облик этого города для того, чтобы сохранить его ценное историческое наследие.

Можно съездить в пригород Туниса – когда-то великий город Карфаген и полюбоваться его руинами. Вся история этого города практически заключается в непрерывной борьбе с Римской империей, и многие туристы приезжают сюда для того, чтобы своими глазами увидеть руины некогда могучей античной истории. Практически вся территория Карфагена составляет сплошную археологическую зону и для того, чтобы все это осмотреть понадобится целый день как минимум.

Любителям исторических достопримечательностей без сомнения доставит большое удовольствие осмотр Колизея Эль Джем – величественного и загадочного сооружения. Тут можно бесконечно долго прогуливаться по арене, по арочным переходам, наслаждаться великолепной акустикой и забравшись на верхние ярусы любоваться великолепными видами города. В Колизее также сохранились и подземные сооружения, предназначенные для гладиаторов. Амфитеатр можно свободно посещать в любое время суток. Кстати, местные жители очень гордятся тем, что их Колизей сохранился гораздо лучше римского. И они совершенно правы.

Надо прогуляться по столице страны – городу Тунису. Он удивительным образом сочетает в себе сразу три культуры – арабскую, европейскую и африканскую. Это одновременно и простой с каким-то даже сельским укладом город, но плавным образом перетекающий в современный мегаполис с высокими технологиями, бизнес-центрами и сугубо деловой атмосферой.

Фанаты культового сериала «Звездные войны» прекрасно знают о том, что все эпизоды этого фильма, связанные с безжизненной планетой Татуин, на которой родился легендарный Люк Скайуокер, были сняты именно в Тунисе – в деревушке с одноименным названием. Скорее всего Джорджа Лукаса привлекла именно эта бескрайняя пустыня, которая ассоциировалась у него с далекой планетой. Сейчас в эту деревню приезжают не только поклонники того сериала, но и многие туристы и местные жители приучились уже зарабатывать на этом неплохие деньги.

Вот что обязательно можно и нужно сделать в Тунисе причем в любое время года, так это пройти курс талассотерапии. Программ этого направления тут разработано огромное количество – начиная от общего оздоровления и заканчивая совсем специфическими, к примеру помощь людям, решившим бросить курить. Медики утверждают, что даже недельный курс талассотерапии поможет значительно оздоровиться и избавиться от некоторых вредных привычек.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?