ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Сложно ли в Турции арендовать автомобиль?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Макс:

Обычно туристы едут в эту страну, что загорать на пляже, купаться в море и отдыхать по полной по системе "все включено". Для меня подобный этап отдыха уже пройден и хотелось бы поближе познакомиться с культурой и достопримечательностями Турции. Для этих целей есть желании арендовать в стране авто. Насколько это сложно сделать? Что нужно для аренды? Какая стоимость? Дорогой ли бензин? Какие штрафы за нарушении ПДД?

Ответы туристов:
оценить

В Турции арендовать авто не составит никаких проблем, другое дело, что большая часть туристов едут в эту страну по пакетным турам и об аренде вообще не задумываются. Никаких сложностей с арендой возникнуть не должно, подобную процедуру может осилить даже новичок, главное знать определенные нюансы и как вести себя в той или иной ситуации, так как турки это далеко не самые порядочные люди и зачастую рассматривают туристов как возможность неплохо подзаработать.

Свое представительство в Турции имеют многие прокатные фирмы, такие как Avis, Hertz, Europcar и другие. Именно этим фирмам принадлежит львиная доля рынка проката авто в стране, а на долю местных прокатчиков приходится лишь небольшой процент. Небольшие агентства привлекают туристов хорошими скидками, но в их деятельности есть много подводных камней и обращаться к ним имеет смысл только в том случае, если вы не планируете длительные поездки по стране, а хотите сосредоточиться в рамках какого-то одного района. В противном случае лучше воспользоваться услугами крупных компаний, так как в таком случае в вы можете арендовать авто в Стамбуле, а вернуть, например, в Кемере или Анталии. Также обращаясь в крупные фирмы, вы можете рассчитывать на оперативную помощь в случае каких-то непредвиденных ситуаций.

Как и в любой другой стране стоимость аренды авто в Турции зависит от многих факторов. В Первую очередь обращает на себя внимание сезонный фактор. В низкий сезон аренда обойдется не только дешевле, но и к тому же выбор автомобилей будет больше. Определенный ценовой скачок наблюдается и период новогодних праздников. К тому немаловажно значение имеет место аренды. В оживленном Стамбуле или Мармарисе она будет выше, чем в Алании. В среднем можно сказать о том, что стоимость проката стартует от 30-40 долларов и может достигать 100 долларов в сутки за автомобили престижного класса. Обычным явлением можно назвать залог, который обычно возвращают при возврате транспорта. Практически в любой фирме за услуги можно рассчитаться наличными или банковской картой. Чем дольше срок аренды, тем ниже будет конечная стоимость.

Что касается условий аренды, то здесь есть определенные требования. В первую очередь они касаются возраста водителя, который должен быть не меньше 21 года, а стаж не меньше года. В некоторых фирмах, автомобили премиум-класса выдают только тем водителям, чей возраст составляет не менее 25 лет, а стаж от 3 лет. Из документов потребуется загранпаспорт или его копия, а также водительское удостоверение. С водительским удостоверением ситуация такова, что оформлять права международного образца не обязательно, но лучше это сделать, так как в случае их отсутствия могут возникнуть определенные проблемы в случае ДТП. А вот оставлять в залог какие-либо документы и банковские карты крайне не рекомендуется.

Машину можно арендовать как на месте, так и сделать это через интересный (у каждой международный компании есть свой сайт в интерне). Нередко прокат авто действует и при отелях. Но важно не место, где вы возьмете в аренду авто, а то насколько внимательно вы ознакомитесь с условиями договора и осмотре авто. Если в ходе осмотре вы обнаружите какие-то повреждения, то обязательно делайте об этом пометку в договоре, в противном случае в этих повреждениях могут обвинить именно вас.

Что вас наверняка неприятно удивит, так это высокие цены на бензин. Турция входит в число стран с самыми высокими ценами на топливо, и если вы хотите ездить на длительные расстояния, то лучше арендовать машину с дизельным двигателем. Если говорить в евро, то стоимость литра 95-го бензина составляет около 1,4 евро, а дизельного топлива в пределах 1,2 евро.

Чтобы не иметь проблем с местной полицией старайтесь соблюдать правила дорожного движения, особенно это касается скоростного режима. В пределах населенных пунктов – не более 50 км/ч, за городом до 110 км/ч, а на автомагистралях до 120 км/ч. Детей до 12 лет нужно перевозить только сзади и только на специальных сиденьях.

Не исключаю, что еще какие-то нюансы, связанные с арендой авто в Турции, но именно на эти вам стоит обращать внимание в первую очередь.

Николай
оценить

Хочу добавить, что ни в коем случае не подписывайте договор аренды, а тем более не передавайте деньги до тех пор, пока автомобиль не будет полностью проверен на предмет повреждений и работоспособности. Причем вы должны осматривать авто не самостоятельно, а в присутствии представителя фирмы. Обнаруженные повреждения нужно зафиксировать не только в письменном виде, но и на фотоаппарат.

Обязательно уточняйте условия страховки и сумму франшизы, т.е. максимальную сумму, которую вы должны будете заплатить, если с машиной что-то произойдет. Иными словами, если вы поцарапаете авто или разобьете фару на сумму не превышающую франшизу, но все расходы лягут на ваши плечи. Не забывайте проверять срок действия страховки, в Турции нередко бывают случаи, когда туристам сдают в аренду авто со страховкой, срок действия которой истек.

Некоторые туристы настолько уверены в своих силах, что решаются арендовать авто без страховки. В таком случае можно сэкономить около 20 долларов, но лучше не рисковать. При аренде авто от 3-4 дней можно смело требовать скидку в размере 10-15%. Не будет лишним проверить количество топлива в баке. Проверенные фирмы (особенно международные) сдают авто в аренду с полным баком и с таким же баком его нужно вернуть. А вот местные канторы сдают авто с пустым баком, бензина едва ли хватает для того, чтобы доехать до заправки. Как вам уже сказали, бензин в Турции очень дорогой и лучше всего арендовать малолитражку с расходом около пяти литров на 100 километров. Аренда машин с механической коробкой передач обойдется на 15-35% дешевле.

Если так случится, что вы нарушите правила дорожного движения и решите оплатить штраф на месте, то можете получить скидку в размере 25%. Размер штрафа за превышение скорости колеблется от 50 до 100 евро. Проезд на красный свет – 50 евро. Невероятно большой штраф придется заплатить за отсутствие страховки – около 1600 евро. Уровень алкоголя в крови не должен превышать 0,5 промилле, в противном случае придется раскошелиться от 200 до 420 евро. Минимальные штрафы предусмотрены за разговоры по мобильному телефону, неправильную парковку и не пристёгнутый ремень – в районе 20 евро.

Юрий
оценить

Поспорю с Николаем на счет непорядочности турков, не стоит грести всех под одну гребенку.

Касательно аренды, вообще без проблем арендовать авто. Сделать это возможно через официальный сайт компании как сказал уже Николай, или на месте. На месте все таки лучше, потому как у Вас будет возможность сразу осмотреть транспортное средство на предмет состояния. С другой стороны, арендованный автомобиль Вас может ожидать уже в аэропорту, а здесь 2 варианта. Если решитесь сэкономить и воспользуетесь услугами местных компаний, тогда для Вас аренда будет как кот в мешке. Ребята правильно сказали: могут быть и царапины, и пустой бак бензина и проблемы с автомобилем внутри), если нужен комфорт и гарантия, что поездка пройдет гладко, тогда Вам на сайты уже известных компаний, таких как Сizgirentacar.

Обязательными условиями: годовой стаж и возраст не менее 21_го года.

Не согласна с Юрием, что аренда с АКП будет стоить дешевле. Вы меня вообще удивили: откуда у Вас такая инфа? Наоборот, цена на автомат дороже в пределах 5-12 евро в зависимости от класса автомобиля.

В среднем аренда Вам обойдется в 240 евро на неделю (сюда входят еще и допуслуги (страховка). Страховать рекомендую стекла, фары и колес, а еще в любое дня и ночи Вы сможете получить помощь он-лайн.

Касательно бензина, да, цены космические: заправка бака Вам обойдется в 80 евро.

Ну и говоря об отдыхе, да, я советую взять авто в аренду и посмотреть все, а не только предлагаемые экскурсионные маршруты. Авто - это свобода в действиях и экономия по времени.

Не нарушайте правила - штрафы сумасшедшие. Что по чем не скажу, но знаю, что если не пристегнуты (даже если сидите на месте пассажира в такси) штраф до 150 евро.

Приятной Вам поездки!

Тациана
оценить

Тациана, а Юрий про механическую коробку написал вообще-то...Да и с математикой у вас явно не в порядке. Самое дешевое авто обойдется порядка 300 евро неделя, а заправить бак на 40 литров в 50 евро.

Пит
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.