ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какой курорт выбрать для отдыха в Турции?

Страны / Отдых в Турции / Вопросы туристов
Тоня:

Знаю, что морских курортов в Турции очень много, но так как мы никогда там не отдыхали, то просим помочь определиться с выбором местом отдыха. Какой курорт нам лучше всего выбрать для первой поездки в эту страну?

Ответы туристов:
оценить

Турция это страна на территории которой сосредоточено много интересных и заслуживающих внимания курортов. При выборе места отдыха нужно отталкиваться от того, какому отдыху вы отдаете предпочтение: более спокойному, размеренному или же более активному, шумному и тусовочному. Также стоит обращать внимание на выбор побережья, так как ни для кого не секрет, то Турция омывается несколькими морями.

Если вы захотите отдохнуть на побережье Эгейского моря, то тогда вам стоит обратить внимание на такие курорты как Бодрум и Мармарис. Бодрум представляет собой интересный тусовочный курорт, а также прекрасное место для занятия дайвингом, серфингом и прочими активными видами спорта. Курорт находится в окружении гор, а потому здесь приятный и чистый воздух. Курорт популярен как среди европейских, так и среди турецких отдыхающих. Но в тоже время Бодрум нельзя отнести к числу бюджетных мест отдыха. Стоимость проживания в местных отелях на порядок выше, чем на других турецких курортах. То же самое можно сказать и о местных кафе и ресторанах, которые предлагают огромный выбор блюд разных кухонь мира по соответствующим ценам. Именно в Бодруме находится одна из самых больших и популярных дискотек Европы – Халикарнас. В городе и его окрестностях есть немало интересных и заслуживающих внимания достопримечательностей, например, одно из чудес света – мавзолей царя Мавзола. Если вы хотите получить удовольствие не просто от качественного, а от роскошного отдыха и финансовая составляющая не играет для вас большой роли, то можете смело отправляться в Бодрум. Могу вас уверить в том, что этот курорт в полной мере оправдает все ваши ожидания.

Заслуживает внимания и еще один курорт, расположенный на побережье Эгейского моря, а именно Мармарис. Он считается относительно недорогим турецким курортом. Он расположен на границе Эгейского и Средиземного моря. В свое время это был небольшой рыбацкий город с многочисленными уединенными бухтами и одной из самых протяженных набережных в Турции. Многочисленные кафе и рестораны расположены в нескольких шагах от моря, что позволяет наслаждаться потрясающими видами во время трапезы. Есть в городе и несколько интересных достопримечательностей, среди которых Археологический музей, мечеть Ага Абрахам и другие.

Но все же если быть полностью объективным, то стоит отметить, что курорты Средиземного моря пользуются куда больше популярностью (по крайне мере среди русскоязычных туристов). Не иначе как главным курортом страны является Анталья. Хорошая погода на этом курорте царит на протяжении восьми месяцев. Можно остановиться в самом городе, но нужно понимать, что там сосредоточено много дискотек, баров, ресторанов и прочих шумных мест. Стоит отметить, что у многих расположенных здесь отелей нет собственного пляжа.

Для тех, кто отдает предпочтение более спокойному отдыху или едет в Анталию с детьми, стоит обратить внимание на курортную зону Лара, где расположены лучшие пляжи курорты с прекрасно развитой инфраструктурой.

К тому же Анталия впечатляет своими достопримечательностями, посмотреть на которые приезжают туристы с разных уголков Турции. Это и знаменитый во всем мире Музей археологии, и Башня часов, и многочисленные религиозные сооружения.

Если проанализировать информацию на сайтах разных туристических фирм и всевозможных туристических форумах, то можно прийти к выводу, что в число самых востребованных турецких курортов входит Кемер. Сюда едут за красивой природой, чистым воздухом, чистыми галечными пляжами, всевозможными развлечениями, а также отелями, которые предлагают отдых по системе «все включено». Во многих отелях этого курорта созданы прекрасные условия для семейного отдыха: есть разные развлечения, анимация, детские и спортивные площадки, бассейны, экскурсионные бюро.

Те туристы, которые отдают предпочтение не галечным, а песчаным пляжам, обращают внимание на курорт Алания. Кроме своих пляжей этот курорт славится большим выбором развлечений, колоритными национальными ресторанами, многочисленными парками и прочими зонами для отдыха.

Одним из самых разноплановых курортов Турции является Сиде. Это довольно контрастный город, где рядом с фешенебельными пятизвездочными отелями соседствую бюджетные трешки. Сюда едут за прекрасными песчаными пляжами, большим количеством античных достопримечательностей, возможностью увидеть больших морских черепах и роскошные гранатовые сады. При желании на курорте можно найти много активных развлечений.

Саша
оценить

Южный берег с Антальей и Аланьей слишком уж банальный, поэтому для разнообразия советую:

1. Трабзон. В городе есть музей, собор святой Софии (при династии Комнинов построен) и крепость, поблизости - уникальный монастырь Шумела и пара интересных городов вроде Ризе (там Эрдоган родился) и Гиресунт (от его названия появилось слово "черешня").

2. Синоп. Крепость, бухта знаменитого сражения середины XIX века , красивые горы поблизости.

3. Измир. Отсюда можно съездить в Чешме, Милет и в Эфес. Большой интересный город, даже метро есть!

Георгий
оценить

Для первой поездки в Турцию выбрать лучше всего один из курортов турецкой ривьеры. Например, Чешме вблизи аэропорта Измира. До него легко добраться на автобусе из крупного города, где есть аэропорт и железнодорожное сообщение с Анкарой. В Чешме можно не только купаться, там одно из лучших в мире мест для занятий серфингом. Сам по себе город симпатичный в плане архитектуры.

Еще один вариант для отдыха - Демре. Там побережье Средиземного моря и руины античного города Мира.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.