ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Незабываемый молодежный отдых в Стамбуле в июле

Страны / Отдых в Турции / Стамбул / Рассказы туристов

В Стамбуле отдыхали с подругой Юлей в июле 2013 года. Правда, мне так понравилось, что я туда отправилась еще раз в августе 2013-го. Нашим попутчиком был студент местного университета: без него разобраться в восточных тонкостях было бы трудно. Мы попали как раз на мусульманский пост. Целый день турки ничего не ели, а к вечеру начинали накрывать столы и наедаться. Одна неприятность - из-за этого поста мы не смогли посетить мечеть Сулеймание (я ее посетила уже в августе). Считаю лето самым лучшим временем для поездки в Стамбул: тепло, много туристов, а поэтому вся индустрия работает только на вас. Единственный минус - порою бывает уж слишком жарко. Из-за жары мы выходили на экскурсии после обеда и постоянно носили с собой воду. Благо, турки предприимчивы: за пол-лиры (25 американских центов) они продадут вам пол-литра воды без газа в любой точке города. Воду предлагают дети, обслуживающий персонал на теплоходе, в магазинах.

Практически все самые известные достопримечательности Стамбула находятся в районе Султанахмет. Это и Голубая мечеть, и музей Айя-София, и Йеребатан, и Гранд-базар. Недалеко известная площадь Таксим и парк. Между Украиной и Турцией действует безвизовый режим, а с 2017 года вообще и по внутренним паспортам ездить разрешили. И все же я бы советовала покупать и билеты на самолет, и бронировать гостиницу через турфирму. Во-первых, это надежнее. Во-вторых, как не парадоксально, дешевле (мне билеты через турфирму вышли дешевле, чем через "Кийавиа"), в-третьих, вам обеспечат трансфер от аэропорта до гостиницы в день прилета и из гостиницы в аэропорт в день отлета. Поверьте, это намного лучше, чем самим добираться на трамвае-метро до Султанахмета. К тому же, стамбульские турки русский не знают, а по-английски говорят неплохо только в туристических центрах. Таксисты ж могут вас надурить (с нами такое случилось в августе), у них часто может сдачи не найтись. Поэтому не рискуйте: идите в любую турфирму и через них оформляйте путешествие. Мы ходили в "TUI".

Гостиницу тоже выбирайте в Султанахмете. Мы выбрали гостиницу Adora Hotel 3*. Она находилась как раз рядом с трамваем, до Голубой мечети 10 минут ходьбы. Номер на 6 дней на двоих с раздельными кроватями обошелся в 520 евро. Сюда входили телевизор, холодильник, удобства (душ, горячая вода, ванные принадлежности), завтрак - шведский стол, вай-фай. На ресепшн работали студенты, хорошо владеющие английским языком. Еще один плюс - в гостинице можно купить карту города, даже на русском языке. В номера чужих не пускали: нашему другу не разрешили зайти к нам. За дополнительную плату на первом этаже можно было выпить чаю и чего-то покрепче. Однако моего друга угостили чаем бесплатно. Также бесплатно присмотрели за нашими вещами, пока мы гуляли до городу в последний день. Мы уже выселились из номера, а до приезда шаттла оставалось три-четыре часа. Один минус гостиницы: несколько раз отключали то воду, то свет. Это было временно днем, но все же не совсем приятно. После того как мы оставили доллар за уборку номера все отключения прекратились.

Мы прилетели в Стамбул 22 июля 2013 года днем. Никаких планов не имели, поэтому просто прогулялись вечером по Султанахмету.

Обратите внимание на трамвай-метро. Это главный вид транспорта в Стамбуле. Есть еще, правда, автобусы. В трамвае работает кондиционер с жутким запахом, зато прохладно. Людей всегда много, в основном мужчины. Бабушкам и женщинам место не уступают. Вход - как в метро: существуют турникеты и полиция рядом. Мы ехали по карточке жителя Стамбула: на каждой остановке стоят пункты пополнения: вы платите лиры, и человек бросает вам их на карту жителя Стамбула.

Замечу, что транспортная проблема в Стамбуле решена. Все заходят через переднюю дверь автобуса, прикладывают карточку к валидатору у водителя и проходят далее. Выходят - через среднюю и заднюю дверь. Никто не пытается никого обмануть.

Было достаточно жарко даже вечером. Султанахмет прекрасен в любое время суток. Здесь очень людно, торговцы предлагают турецкие бублики, жареные каштаны, мидий, орешки, воду, мороженое. Цены днем и вечером отличаются на 0,5-1 лиру. (1 доллар - 1,88-1,94 турецкие лиры). Кстати, поменять доллары на турецкую валюту можно на каждом шагу в обменниках, и в каждом обменнике курс отличается. Меняли десятки валют, включая рубль, но не меняли украинскую гривну. В Султанахмете множество кафе и магазинчиков, здесь говорят по-английски. Цены кусаются, поэтому нужно торговаться и сбивать цену в разы. Курьезный случай произошел с моей подругой. Она девушка габаритная, блондинка, увидела женские шаровары и захотела их приобрести. Хозяин лавки был мужчина 50+. Увидев Юлю, он сразу же сказал, мол, выходи за меня замуж, и эти шаровары тебе достанутся бесплатно. Она, естественно, отказала. Покупая браслетик в переходе, Юля заплатила немалые деньги, и продавец, тоже 50+, подарил ее колечко в придачу. На самом деле все эти вещицы стоят копейки, просто турки любят играться, торговля - это как национальный вид спорта для них. Одежду и безделушки продают на каждом шагу. Можно идти по улице и купить себе трусы или ночную комбинацию за 10 лир, магнитики (3 за 10 лир), кошелечки (7 лир). Очень понравилось мороженое: мастер-виртуоз игрался с вафельными стаканчиками и обманывая клиента. Это было целое шоу.

.

На второй день нашего путешествия мы запланировали Археологический музей. Вход стоил 15 лир. В Стамбуле вам выдают билеты по типу метро, которые вы вставляете в специальные аппараты и только потом проходите. Музей находится в Султанахмете, в 10 минутах от нашей гостиницы. Скажем так, экскурсия была утомительной, но интересной для историков. Для маленьких детей и не-историков это неинтересное времяпровождение. В музее собраны коллекции из истории Древнего Египта, Мессопотамии, Греции и Рима, есть множество саркофагов, монет, масок, каменных изваяний. Помещение охватывает несколько корпусов. Обратите внимание, что никаких запретов на фотографирование не было.

Вечером мы отправились в музей Айя-София, некогда называемый Собором святой Софии. Сначала это был православный собор (в годы существования Византии), потом мечеть, когда турки в 1453 году захватили Константинополь, позже - с 1935 года - музей. Включён в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО. Напротив него находится Голубая мечеть. Вход в собор платный - 25 лир. Фотографировать можно. Никаких требований к дресс-коду нет.

Продолжительное время считался самым высоким сооружением в христианском мире. Высота Софийского собора — 55,6 метров, диаметр купола 31 метр. Айя-София сохранила черты православного искусства (фрески и мозаики) и мусульманского (минареты, михраб, минбар, ложа Султана).

В Айя-Софии есть несколько достопримечательностей. Например, это так называемая «плачущая колонна», сделанная из меди (люди верят, что, положив руку в отверстие и ощутив влагу, можно загадать желание, которое непременно сбудется), и «холодное окно» - здесь прохладно даже в летний зной. В 1935 году с фресок и мозаик счистили скрывавшие их слои штукатурки. Благодаря этому сейчас оку туриста доступны изображения Иисуса Христа и Богоматери, цитаты из Корана, размещенные на четырёх больших щитах овальной формы. Перила верхней галереи Айя-Софии сохранили граффити, некоторые из которых покрыли прозрачным пластиком для лучшей сохранности.

Если хотите на экскурсию в Айя-София, одевайте удобную обувь, так придется много ходить, в том числе и спускаться вниз.

Можно прикупить себе сувениров.

Следующий объект нашего маршрута - Голубая мечеть. Повторюсь, она находится напротив Айя-София. Вход бесплатный. Людей много, ибо это первая по значению мечеть Стамбула, имеющая не 4, а целых 6 минаретов. Обратите внимание, что это культовое сооружение, а посему при входе нужно снять обувь и либо оставить ее, либо положить в пакетик, который выдается, и нести с собою. Женщины должны покрыть голову платком: можно своим, а можно взять. В помещении не очень светло, пол выстлан красным ковром. Фотографировать можно.

Мечеть закончили в 1616 году. Название «Голубая мечеть» произошло от использования при укладке более 20 тысяч белых и голубых изникских керамических изразцов ручной работы. Данный бело-голубой керамический стиль увидим позже в Гареме и Дворце Топкапы. Мечеть строилась в составе гигантского архитектурного комплекса. Сюда также входят медресе, больница, благотворительные заведения, кухни, караван-сарай.

На третий день мы отправились во Дворец Топкапы и Гарем. Вход во дворец стоил 25 лир. Обрати внимание, что билет в Гарем продается внутри комплекса, поэтому не допустите нашу оплошность: заплатите 25 лир, войдите во дворец и бегите сразу же покупать за 15 лир билет в Гарем. Мы настолько были захвачены в плен красотами дворца, что пришли к Гарему в 17.30, а билеты продавались до 17.00. Потом пришлось на следующий день снова платить 25 лир за вход во дворец. Посмотреть действительно есть на что. В некоторых помещениях фотография запрещена. Из дворца турки сделали прекрасный бизнес: замечательный парк, книжный магазинчик (мы там купили книгу о гареме по 35 турецких лир, в аэропорту она продавалась по 40 евро), много туристов со всего мира (встретили даму из Канады). Экскурсии на разных языках, можно аудиоэкскурсии, когда турист просто идет в наушниках. Во дворце есть отдельные места, чтобы помыть ноги, туалет, выход к Босфору, множество лавочек. Здесь действительно очень красиво. Интересно будет всем.

Вечером мы отправились на прогулку по Босфору. Немного забегу вперед и замечу, что каталась дважды - в июле и в августе. Было просто замечательно. Теплоходы отходят от определенных станций метро, не скажу каких, так как этим занимался мой друг.

Перед посадкой на корабль можно подкрепиться бутербродами с рыбой, которые делают на таких вот посудинах.

Стоимость поездки - 15 лир. В пути вы будете часа два-три. Во время путешествия есть возможность увидеть издалека все прелести Стамбула, некоторые мечети, подышать освежающим воздухом, перекусить.

Ну а ночью мы отправились в ночные клубы на площади Таксим. Там как раз перед нашим приездом были волнения из-за желания властей уничтожить деревья в парке. Таксим - это место развлечений. Добрались мы туда на такси вечером с пятницы на субботу. Здесь нет никаких запретов. Очень много туристов, я даже видела товарищей из Кореи. Множество отелей, магазинчиков, кафе и баров. Также была здесь дважды. Во второй раз приезжала, чтобы купить дешевую одежду. На Гранд-базаре кофточки стоили по 22 лиры, а в магазинчиках на Таксиме - по 4-5 лир.

В первый раз здесь мы провели ночь. Сначала купили некоторые вещи в магазинчиках, потом посетили летнее кафе, где слушали выступления местного коллектива. Были в ночном клубе, где также девушки славянской внешности танцевали стриптиз. Посещение некоторых клубов бесплатное, но в большинстве требуют отдельную плату за вход. Дамы здесь могут курить, мужчинам разрешено пить водку; видела также геев и лесбиянок. Цены баснословные. За вечер потратили 100 долларов, включая дорогу на такси туда и обратно. Притом, что мы ничего не ели: мороженое, устрицы, мохито, пару рюмок водки и кола. Кстати, белую шляпку тоже там купили. Торговцы на улице подходят к молодым людям и предлагают им купить для дамы шляпку, веночек или цветы.

В субботу мы отправились на Гранд-базар. Кстати, в 2013-м году этот рынок был признан самой посещаемой достопримечательностью планеты, его посетило более 91 миллиона человек, включая и меня с Юлей. Находится в районе Султанахмет. Здесь можно купить все: и турецкие сладости (Turkish delight), и знаменитые турецкие платки, блузки, чашки, шубы, ковры, кожаные изделия, антиквариат. Крытый рынок, один из самых больших в мире, размещен на 66 улицах, имеет 18 ворот. Здесь находится более 4000 магазинов. Есть своя почта, кафешки, рестораны, мечети и даже кладбище. Ежедневно более 500 тысяч человек сюда приезжает. Даже туристам, приезжающим в Болгарию, предлагают совершить поездку на Гранд-базар в Стамбул.

Обратите внимание, что турки любят торговаться. На большинстве товаров нет ценников. Вы должны сбивать цену максимально. Не реагируйте, если хозяин будет плакать, что вы его сделали банкротом. Часто они начинают вам подмигивать, приставать. Я немного похожа на турчанку, так они со мной по-турецки начинали разговор. Не ведитесь, они любят спрашивать о вашей личной жизни и прочее. Вы выторговали вещь, счастливы, думаете, что купили "Лакосте" за недорого, а потом узнаете, что это подделка, что на площади Таксим такая же вещица может стоить в несколько раз дешевле.

В воскресенье, перед отлетом, мы с подругой посетили Йеребатан Сарничи, или Цистерну Базилика. Совсем недавно у Дэна Брауна в романе "Инферно" и одноименном фильме Йеребатан стал главным местом кульминации сюжета. Цистерна Базилика – дворцовый комплекс в виде хранилища воды, расположенный под землей на глубине 10–12 м (или 52 ступени). Водохранилище представляет собой огромную емкость воды, используемой местными жителями про запас на случай природных или политических катаклизмов. В резервуаре можно хранить до 100 тысяч тонн воды. В самом Стамбуле таких цистерн более 40, и Йеребатан – наибольшая из них. Идея строительства принадлежала римскому императору Константину І (306–337), закончили сооружение при византийском правителе Юстиниане (532 г.). В 15 веке турки воду из Йеребатана стали использовались лишь для орошения земли во дворце Топкапы. Только в 1980-е годы провели ремонт, и из цистерны сделали известный всему миру туристический объект. Длина музея составляет 145 м, ширина – 65 м, емкость воды – 80 000 м3. Внутри вы увидите 1 336 мраморных колонн (12 рядов по 28 штук в каждом) по 8 метров в высоту на расстоянии 4,8 метра друг от друга. Советовала бы обратить пристальное внимание на колонны. Они сооружены из разных сортов мрамора и отличаются мелкими деталями. В основании двух колонн размещена голова Медузы Горгоны: одна размещена головой вниз, а вторую повернули на бок. Хотите, чтобы ваше желание исполнилось, тогда подойдите к украшенной завитками «Колонне слез», вставьте в один из них палец и сделайте им круг. Можно также бросить пару монеток в «Бассейн желаний». В воде можно увидеть рыбу, а иногда и услышать оркестр, играющий классику. Неподалеку – ресторан. И все же, здесь довольно-таки мрачновато и темно, подчас даже жутко. Мы за вход заплатили не то 10, не то 15 лир - помню, что этот музей стал для нас самым дешевым и самым быстропосещаемым. Примечательно, что вход в него с одной стороны, а выход из другой. Не заблудитесь. Минус: фото получаются плохого качества. Плюс: здесь прохладно, и летом просто классно, особенно в июльский зной.

Во второй раз, в августе я посетила мечеть Сулеймание. Это вторая по значению и первая по размерам мечеть Стамбула. Пошла туда, так как там похоронены Сулейман, его жена Роксолана (родом из Украины) и их дочь. Мечеть расположена не в Султанахмете, поэтому ехали туда мы на трамвае (район Вефа).

В остальном - все традиционно: 4 минарета, бесплатный вход, снятая обувь, покрытая голова, красный ковер внутри, множество окон (136) при определенной темноте. Примечательно, что на территории мечети есть мини-кладбище. Могилы султанской семьи находятся в отдельном помещении, куда вход запрещен, для туристов открыто аж одно окно, из которого можно фотографировать. На территории мечети есть бесплатный туалет. Говорят, что в мечети может поместиться до 5 тысяч верующих.

В Стамбуле достаточно магазинчиков. Но в Султанахмете цены уж больно кусаются. Мы покупали продукты в маркете в одном из спальных районов. Скажем так: цены были как в Украине или чуть-чуть дороже. Например, персики стоили 4 лиры, бананы - 3 лиры. Продукты питания очень вкусные, очень понравился турецкий шоколад и кисло-молочный продукт айран. Одежда - дешевле, чем в Украине. Футболка стоила 4-5 лир (2-2,5 доллара), футболка с эмблемой Стамбула - 15 лир, 3 магнитика - 10 лир. Дешево перекусить можно в "Бургер Кинг", где мороженое стоило 1 лиру.

Также посетила несколько моллов (торговых центров). Там широчайший ассортимент еды, товаров, детских игрушек, множество аттракционов.

На четвертом этаже одного из моллов есть фишка: вы платите 20 лир и набираете еды, сколько хотите. Платите же отдельно только за воду. Турки не дураки: всю еды изрядно поперчили, а за воду брали втридорога. Зато мы наелись.

В Стамбул, безусловно, стоит приехать. Плюсы отдыха: разнообразие, здесь интересно, много исторических объектов, куча достопримечательностей. Не любите историю - покатайтесь по Босфору, сходите в молл, посетите площадь Таксим. Цены - выше, чем в Алании, но приемлемы, если сравнивать с отдыхом в Западной Европе. Стамбул - город не из дешевых.

Минус: народ не говорит по-русски и плохо понимает по-английски, лучше делать бронь через турфирму ради трансфера, жить в одном районе и иметь кого-то знакомого из гидов, чтобы не потеряться и не попасть в неприятную ситуацию. Будьте готовы, что вас могут обхитрить на рынке, отключить воду или свет в гостинице, продать подделку. Но это все особенности восточной ментальности.

В Стамбуле будет интересно всем, и даже малышам. Но путешествуйте группами, не приезжайте сюда в одиночку.

Марина, 22 августа 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?