ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Стоит ли пожилым лететь в ОАЭ?

Страны / Отдых в ОАЭ / Вопросы туристов
Вера:

Моя очень пожилая свекровь собралась со своим новым другом (тоже весьма в возрасте) в Объединенные Арабские Эмираты. Путевка куплена на вторую половину января. Не вредно ли для здоровья так кардинально менять климат - с северных широт России на такой самый настоящий юг, да еще всего на несколько дней?

Ответы туристов:
оценить

С точки зрения достопримечательностей, развлечений, пляжного отдыха, шоппинга и всего остального, с чем ассоциируется хороший отдых в ОАЭ, проблем не будет. А вот по акклиматизации могут возникнуть вопросы, особенно у людей преклонного возраста. Не каждый организм с легкостью перестраивается с зимы на лето, бывают случаи, когда туристы большую часть отдыха проводят в отелях, под кондиционером. Смена температур с минусовых на +30 и выше является для организма самым настоящим стрессом. Для того, чтобы организм в полной мере адаптировался в новым климатическим условиям ему нужно около 7-8 дней (это с учетом соблюдения всех мер безопасности).

Перед поездкой вашей свекрови и ее спутнику нужно посетить некоторых врачей и проконсультироваться у них о целесообразности такой поездки, так как ни один туристический сайт и форум не ответят вам на вопрос насколько опасно или безопасно людям в возрасте менять климат и ехать на отдых в экзотические страны.

С особым вниманием нужно отнестись к сбору чемодана. Практически все вещи должны быть из натуральных тканей, никакой синтетики и разной химии, которая в условиях жаркого климата может оказать негативное воздействие на организм. Не менее важна легкая и удобная обувь (такая, чтобы ноги в ней не уставали и не отекали).

Нельзя забывать и про аптечку. В ОАЭ лекарственные препараты стоят дороже, чем у нас и тому же некоторые из них носят совсем другие названия и найти нужное лекарство может оказаться очень проблематично (особенно если человек страдает какими-то хроническими заболеваниями). Проблемы со здоровьем могут возникнуть не только из-за смены климата, но и по причине употребления новых, непривычных для организма продуктов. В жарком климате ежедневно нужно употреблять большое количество жидкости (лучше, если это будет обычная чистая вода). В основе рациона должно быть много свежих фруктов и овощей, а от жирной, копченой еды и большого количества мяса лучше отказаться.

Нужно максимально ограничить пребывания под открытыми солнечными лучами и стараться ходить на пляж утром и после 16-17 часов, когда солнце менее активно, коварно и не несет такой большой опасности.

Наибольший риск такая поездка несет людям, которые страдают повышенным давлением, диабетом, сердечно-сосудистыми и рядом других хронических заболеваний, которые в условиях смены климата могут обостриться вплоть до госпитализации. В связи с этим советую вам не экономить на страховке, а купить полный пакет, чтобы в случае чего вашим пожилым родственникам могли оказать необходимую медицинскую помощь. Экономия на страховке может обернуться серьезным ударом по бюджету.

Повторюсь, перед поездкой пожилым людям нужно проконсультироваться с врачами, выслушать их советы и рекомендации и только потом принимать решение о целесообразности такой поездки (возможно, врач пропишет пропить курс витаминов или еще что-то).

Оксана
оценить

Если Ваша свекровь решила ехать отдыхать в ОАЭ, то отговаривать ее от этого путешествия пустая трата времени. Она все равно Вас не послушает, даже если и будет жалеть о своем решении. Но может быть все не так уж и страшно. Если Ваша свекровь хорошо себя чувствует и не имеет хронических заболеваний, то путешествие ее пройдет нормально. Есть такие старики, которые и молодым дадут фору.

Погода в январе в ОАЭ нормальная, летней изнуряющей жары нет, а дневная температура воздуха +23-25 градусов. Ночью может опускаться до +16 градусов. Единственное климат здесь субтропический и засушливый, посоветуйте свекрови побольше пить воды. Покупаться в море старики, наверное, не смогут, так как температура воды в январе не превышает +18-19 градусов. Но зато комфортно путешествовать по экскурсиям и осматривать достопримечательности страны, а их там много и все они очень интересные для наших туристов.

Для пожилого организма перелет и резкая смена климата, конечно не желательны, и посоветоваться с врачом нужно обязательно. Так же побеспокойтесь об аптечке для свекрови. Если принимает, какие то препараты, то их необходимо брать с собой и кроме этого нужно собрать самые необходимые лекарства на всякий случай.

Так же для стариков будет нелегко преодолеть не только климатические условия, но еще языковый барьер, пятичасовой перелет, смену воды и кухни. Но сильно расстраиваться не нужно они взрослые люди и хотят повидать мир, пожелайте им приятного путешествия и все будет нормально.

Анна
оценить

В Январе Эмираты не представляют из себя "самый настоящий юг", это скорее поздняя весна по нашим меркам с температурой воздуха около 20 градусов днем и 11-13 градусов ночью. в это время есть гораздо более "контрастные" поездки, например, Юго-Восточная Азия с ее жарой, влажностью и 11-часовым перелетом. А в ОАЭ лететь часов 5, там будет прохладно достаточно в это время, так что я не вижу причин для беспокойства. Да, такие перелеты для сердечно-сосудистой системы, в частности, в пожилом возрасте-это испытание, но чего-то сверхопасного в такой поездке я не вижу.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в ОАЭ:
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Пустыни Эмиратов – это роскошное зрелище, а мастерство водителей, знающих каждый сантиметр маршрута, заставит ваше сердце не раз подпрыгнуть и стремительно упасть к пяткам.
Мы постараемся, чтобы Дубай стал для вас городом, который нельзя спутать ни с одним другим городом мира.