ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие замки Украины стоит посетить?

Страны / Отдых в Украине / Вопросы туристов
Марина:

Известно, что на территории Украины находится много замков и крепостей. Точно знаю про Каменец-Подольский и Хотин. Но это, как сказать, раскрученные брэнды. А есть ли менее известные замки, крепости, дворцы, компактно расположенные по территории неподалеку от Каменца или Хотина? Занимаются ли турфирмы на Украине организацией экскурсий в замках? Насколько это удовольствие дорого?

Ответы туристов:
оценить

Чтобы не говорили, а Украина это очень красивая и интересная страна. На ее территории сосредоточено очень много замков, которые были построены в разное время и до наших дней дошли в разном состоянии. Как правило, самые интересные из них можно увидеть в центральных и западных регионах страны. Среди самых интересных замков страны на первое место чаще всего ставят Каменец-Подольский замок, который был построен в 11-12 веках, а основные его укрепления датируются 16-17 веками. Этот один из образцов надежности фортификационных сооружений Восточной Европы. Замок является действующим и продолжает принимать посетителей и считается одним из Семи чудес Украины. У туристов есть возможность не только познакомиться с замком и его историей, но и принять ночной театрализованной экскурсии, которая проходит по подземельям и башням замка.

В Хмельницкой области расположен Меджибожский замок, который был построен в стиле Ренессанс. Его строительство начал в 16 веке польский шляхтич Николай Синявский, который впоследствии сделал его своей резиденцией. Некоторое время на территории замка располагались разные оборонительные сооружения, но до наших дней они не сохранились.

Сейчас в стенах этого замка расположен краеведческий музей и уже более 10 лет проходит популярный фестиваль «Древний Меджибож». Этот замок будет интересен тем, кто увлекается историей королей, лучников, рыцарей и т.д. В этом замке история будто бы оживает. Атмосфера средневековья воссоздается при помощи рыцарских боев, стрелковых костюмов, костюмированных шоу и других мероприятий.

В городе Луцк вы можете увидеть замок Любарта (еще его называют Луцкий замок), представляющий собой красивый и во многом уникальный историко-архитектурный комплекс, построенный в конце 13 – начале 14 века. Замок является главной достопримечательностью города и его визитной карточкой. В масштабах страны это очень важная достопримечательность, которую можно наблюдать на 200-гривневой купюре. Замок прошел масштабную реставрацию и сейчас открыт для посетителей. В его стенах каждый год проходит фестиваль «Меч Луцкого замка» в ходе которого рыцари, облаченные в латы, точно также как и в древние времена, сражаются на поле боя с мечами, луками, копьями.

В закарпатском городе Мукачево вы есть возможность увидеть замок Паланок, который в народе больше известен как Мукачевский замок. Он является историческим памятником и родовым гнездом одних из трансильванских князей. Замок можно рассмотреть с достаточно большого расстояния, так как его построили на вулканической горе, высотой которой достигает 68 метров. Точная дата строительства замка неизвестна, но первые упоминания о нем относятся к 11 столетию. Оборонительная система замка состояла из 14 крепостей, и в свое время он был захвачен австрийцами и как следствие являлся одним из оборонительных сооружений Австрийской империи. Местные жители утверждают в том, что в замке живут приведения его бывших владельцев.

Сейчас в замке расположена картинная галерея и исторический музей. В местной кофейне туристы могут перекусить и выпить кофе в местной кофе, а в замковых подвалах расположен винный дегустационный зал.

Если маршрут вашего путешествия по Украине будет проходить через львовскую область, то обязательно загляните в Подгорецкий замок, строительство которого было начато в 1635 году, а завершено спустя 5 лет. Замок по праву считается одним из самых красивых в стране, не смотря на то, что нуждается в реставрации. В советские времена многие памятники и экспонаты из этого замка были вывезены в Санкт-Петербург и обратно так и не вернулись. Местные жители утверждают, что в подвалах замках живет призрак женщины, которую в свое время замучил владелец дворца граф Яблонский.

Почетное место среди лучших замков страны занимает Острожский замок. Ранее он был резиденцией князей Острожский, которые в период с 14 по 17 века были собственниками обширных земель. Замок построили на холме над рекой Вилия. Ранее на этом месте находилось деревянное оборонительное сооружение, которое со временем было разрушено. Архитектуру замка дополняют две башни и красивый Богоявленский собор.

Самые интересные экспонаты собраны в краеведческом музее, который расположен на территории замка. Туристы, которые побывали в этом месте, утверждают, что здесь максимально ощущается дух прошлых веков.

Одним из самых молодых украинских замков является замок Шенборн. Он был основан в 1890 году и изначально был охотничьим домиков, который со времен существенно преобразился и сейчас своим видом радует многочисленных туристов. Особенность данного замка заключается в том, что его построили по принципу астрономического года. Это прослеживается в том, что на его территории построено 12 башен, 52 дымохода, 365 окон, 7 выходов. На стенах дворца в хорошем состоянии сохранились фамильные гербы, принадлежавшие владельцам замка. Замок выглядит очень изящно, так как построен в стиле французского Ренессанса. Каждый замковый элемент можно смело назвать его украшением. Замок действующий и на его территории расположен неплохой санаторий.

Константин
оценить

Очень сложно вам посоветовать какие-то конкретные замки, так как в Украине их очень много и в данном случае все будет зависеть от того, какой регион вы планируете посетить и сколько времени вы планируете выделить на их посещение.

Я считаю, что один из самых интересных замков страны это Хотинский замок, на территории которого часто проходят съемки фильмов и средневековые фестивали. Во многих туристических путеводителях именно этот замок называют лучшим замком Украины. В этом нет ничего удивительного, так как возраст замка более 1000 лет. Первые постройки на этом месте появились еще в начале 11 века. За время своего существования крепость стала свидетелем большого количества войн. У крепости есть несколько башней, но самая высокая из них называется Башней Смерти. Ее высота составляет 65 метров и в свое время с ее вершины сбрасывали приговоренных к смерти.

В городе Золочев Львовской области есть очень интересный музей-заповедник и одновременно памятник истории – Золочевский замок. У этого замка очень интересная история, за время своего существования был не только защитной крепостью, но и королевской резиденцией, тюрьмой, учебным заведением и барской усадьбой. Особенностью этого места являются загадочные камни с не менее загадочными (зашифрованными) надписями, которые представлены на всеобщее обозрение в местном музее. Сама находка датируется 14-15 веком, а сами надписи до сих пор никому разгадать не удалось.

В стиле ренессанс построен Свиржский замок, который находится в Львовской области. Это живописное архитектурное сооружение, которое относится к памятникам средневековой архитектуры 15-17 столетий. Замок расположен в старинном парке в 40 километрах от Львова и часто туда организовывают экскурсии (возле него находится старинный костел 15 века). Есть определенные факты, свидетельствующие о том, что по замку ходит привидения, а именно дочь владельца замка. Доступ внутрь замка ограничен, так как с ним связаны определенные споры на предмет права собственности. Если будет желание посетить это место, то лучше ехать с экскурсией из Львова.

В городе Белгород-Днестровский, что в Одесской области внимание туристов привлекает Аккерманская крепость. Историки расходятся во мнениях относительно даты ее возведения, но по одной из версий это произошло в 13 веке. Это одно из самых величественных и мощных сооружений на юге страны. Несмотря на свой почтенный возраст, крепость сохранилась в идеальном состоянии. Считается, что в свое время эту крепость посещал Пушкин. С крепостей связано очень много легенд и рассказов, которые можно услышать от местных жителей, которые передают их из поколения в поколение.

К числу малоизвестных замков, о которых мало, что известно относится замок Даховских, что в Черкасской области (село Леськово). Малоизвестным данный замок является по той причине, что в советские времена о нем вообще ничего не было известно (он был засекреченным объектом). Это сооружение родом из 19 века и в его стенах хранится интересная коллекция картин, европейского и восточного фарфора, старинных тканей. Отличительной чертой этого замка является то, что он построенный не в свойственном для территории Украины стиле английской готики. Парк вокруг замка также разбит в английском стиле и к тому же есть ипподром с лошадьми английской породы. Официально вход на территорию этого замка закрыт, но при желании можно договориться о посещения, только делать это нужно заранее.

В списке всемирного культурного наследия ЮНЕСКО входит Митрополичий дворец или как его еще называют Резиденция православных митрополитов. Это не просто замок, а роскошный архитектурный комплекс, который впечатляет своими невероятными узорами и прочими оригинальными элементами. Дворец был построен в 1882 году на месте жилища епископа. Комплекс состоит из трех корпусов (отдельных сооружений): семинарии с храмом трех святителей, главного корпуса и пресвитерия. Живописный дендрарий построен позади главного корпуса. Площадь парка более пяти гектаров.

Как бы там ни было, а за одну поездку охватить все замки у вас не получится, так как территории Украины достаточно большая, а замковые комплексы разбросаны в разных уголках страны. Лучше всего приезжать во Львов, Ужгород, Хмельницкий или другой украинский город и покупать экскурсию, которая будет охватывать не один, а сразу несколько замков. Обычно такие экскурсии продолжаются целый день и включают в себя посещение 2-4 замков.

Женя Величко
оценить

Украина в виду своего географического месторасположения всегда была в центре различных конфликтов, поэтому на ее территории строились замки, крепости и оборонительные укрепления. Крепости Крыма и Волыни, замки Западной Украины и оборонительные сооружения Подолья и сейчас вызывают уважение к труду древних мастеров. Замки в Украине разбросаны по всей стране, и посетить их все будет достаточно проблематично, поэтому Вам нужно выбрать какое-то направление и посетить имеющиеся там замки.

Если Вы хотите посетить сразу несколько замков, то это удобней всего сделать через туристические фирмы. Во Львове и Киеве Вы сможете найти различные интересные предложения по посещению экскурсий по замкам Украины. Одной из интереснейших экскурсий является Буковина - Подолье - Волынь – Галичина. Начинается тур из города Черновцы, туда можно доехать на поезде, всех встретят на вокзале и повезут в гостиницу. В первый деть туристы посещают Хотынскую крепость, скально-пещерный Михайловский монастырь и Бакоту. Второй день проводится экскурсия по Черновцах, посещают Чертковский замок, Доминиканского костел и город Тернополь. Третий день посвящен Вишневецкому замку, далее город Кременец и руины Кременецкого замка, дворец Колонна-Чосновських и хорошо сохранившийся Кременецкий дворец. На четвертый день туристов везут в город Острог, где можно будет посетить замок князей Острожских, обзорную экскурсию по городу и Свято-Троицкий монастырь. В последний пятый день тура туристы посещают Почаевскую Лавру, Олеский замок и приезжают в очень интересный город Львов. Интереснейшей экскурсией по Львову заканчивается этот экскурсионный тур. Во время экскурсий туристы увидят и узнают очень много исторических фактов об этих землях. Поездка очень насыщенная, но интересная.

Ну а если Вам захочется увидеть сразу 16 замков Украины в миниатюре, то в городе Каменец-Подольский в этом году открыли интересный Музей миниатюр "Замки Украины" под открытым небом. Там можно увидеть миниатюрные копии таких достопримечательностей как Хотинская крепость, Меджибожская крепость, Белогород-Днестровская крепость, замок Любарта, Олеский замок, Лесковский замок, Петровский замок, Подгорецкий замок, Свиржский замок, замок Попова, Золочевский замок, Замок Шенборнов и Острожский замок. Расположен музей по улице Старобульварная 10, работает по будням с 9:00 до 20:00, а в выходные с 9:00 до 21:00.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?