ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Незабываемый семейный отдых в Орландо в июле 2017 года

Страны / Отдых в США / Флорида / Рассказы туристов

Так уж повелось, что в апреле 2017 года мне открыли визу в Америку на 10 лет, поэтому в июле решила вновь посетить эту замечательную страну. Отдыхала в штате Флорида всего неделю - с 22 по 30 июля, в Джексонвилле вместе с женихом и его младшим братом. Можно сказать, это был семейный отдых, так как брату всего 14 лет. Тем не менее, 23 июля мы решили втроем съездить в город Орландо и посетить всемирно известный тематический парк SeaWorld ("Морской мир").

Скажем так: июль 2017-го в Штатах выдался очень жарким и душным. Ранее я там была только в мае. Весной дышалось намного легче, было безветренно, без осадков, но я не задыхалась. В июле же просто царила какая-то ужасная жарища. Только вышел на улицу - и уже хочешь вернуться назад, в помещение, где круглосуточно работают кондиционеры, от которых порою в горле возникал неприятный комок. Пять минут на дворе - и пот уже покрывает ваше тело, невольно ищешь салфетку - неважно, влажную или обычную. Вся эта духота с не менее, чем +32...+33, сопровождалась проливными дождями и ливнями, которые непонятно откуда приходили и так же непонятно куда в мгновение ока исчезали. Скажу к слову, что в воскресенье, 30 июля, мы еле выбрались из дома на машине. В 8.45 выехали в аэропорт под жуткий ливень, начавшийся в 5 утра, воды было по колено, пришлось даже дважды сменить дорогу, так как могли заглохнуть надолго. Мой бой-френд, проживающий в Джексе, сказал такую вещь: для Флориды это нормально, с конца июля по ноябрь начинается сезон дождей, который сопровождается ливнями и даже ураганами. Поэтому если вы не хотите попасть в душегубку, лучше приезжайте весной. Тем не менее, летом больше возможности отдохнуть, шире программа разных мероприятий.

23 июля мой молодой человек решил сделать мне подарок - путешествие в "Морской мир" в Орландо. Билеты не дешевые - около 100 долларов. Особенность Америки состоит в том, что там почти не используют наличку. Оплата же с банковской карты выходит дешевле, чем кэшем. Поэтому и стоимость билета может отличаться в пределах 85-100 долларов, притом, что Джо купил билеты не на сайте тематического парка, а на каком-то другом туристическом сайте, из-за чего у нас возникли проблемы.

От Джексонвилла до Орландо езды часа полтора-два на машине. Я летела из Киева до Нью-Йорка, из Нью-Йорка до Джексонвилла, к своему другу. Если же вы планируете просто посетить тематический парк, то можете лететь прямо до Орландо. При парке есть очень много гостиниц, так что остановиться есть где. Но менее чем 150 долларов в сутки вы вряд ли заплатите. Если же вы прилетели в Джекс, то можете взять гостиницу Whindham около аэропорта. Плата за сутки составит 80-90 долларов, плюс 15 % туристического налога. Но вам обеспечат все удобства в номере: гигантская кровать, телевизор, микроволновка, кондиционер, холодильник, фен, утюг, душевая кабина, горячая вода, завтрак (шведский стол с разрешением взять в номер фрукты и булочки). Плюс обеспечат бесплатный трансфер до аэропорта. В аэропорту можно за 100 долларов в сутки взять напрокат авто. Поэтому можете прилететь в Джекс, остановиться в любой гостинице при аэропорту, взять напрокат машину - и на Орландо.

Орландо известен своими тематическими парками. Это не только SeaWorld, но и Disney, и Universal. Многие туристы покупают тур специально, чтобы пройтись по тематическим паркам. Скажем так: "Морской мир" мы только обошли, но чтобы все там изучить, нужно дня два-три. На "Мир Диснея" может не хватить и недели. Но об экскурсии договаривайтесь заранее - мало ли что.

Итак, мы приехали в Орландо.

Поставили машину на парковке и отправились в парк. Даже имея забронированные билеты, нужно выстоять гигантскую очередь к кассе. Не забудьте одеть шорты, футболку, кроссовки, взять головной убор и темные очки. Еще прихватите с собой немного воды и влажные салфетки. Не удивляйтесь, что вас попросят открыть сумку и проверят на металлоискателе ее содержимое, а также пройти через рамку. В очереди мы выстояли не менее получаса, подошли к кассе и узнали, что Джо куда-то не туда позвонил, и по его брони пройти будет невозможно. Еще час-полтора потратили на то, чтоб мы прошли на территорию парка. Джо пришлось звонить менеджеру и узнавать, как пройти в парк. Благо, у человека айфон, в каком-то письме был отправлен код, и мы таки зашли внутрь. Такие они, американцы: за 100 баксов удавятся. Полтора часа мы решали проблему. Не знаю, возможно, я бы достала триста долларов и заплатила снова, чтобы все-таки войти, но они до конца будут биться за каждый цент.

Парк удивительный. Сразу же при входе нужно взять карту, иначе заблудишься. На каждом шагу кафе и магазинчики сувениров, бесплатные туалеты. По-моему, самих аттракционов даже меньше, чем кафе и баров.

Зелень вокруг и экзотические цветы.

А еще - много-много воды с экзотическими обитателями.

Дети катаются на водных горках и бултыхаются на резиновых лодках в воду с небольшой высоты.

Или ездят на американских горках по территории всего парка. Мне было, например, страшно.

За подобные аттракционы нужно отдельно заплатить, что-то около доллара. Да и вообще цены здесь кусаются: за мороженое эскимо 110 мл я отдала 4,25 доллара, за пол-литра спрайта - 3,72 доллара.

Тем не менее, в парке было много интересного.

Например, театр с участием морских львов.

Очень красочное шоу, показывают несколько раз в день на специальной красочной сцене. Красивые костюмы, музыка, правда, смысла немного. Но это не главное.

Можно походить по аквариуму. Это закрытое помещение с рыбками и над головой, и под полом. В общем, рыбы - везде.

Есть и такой симпатичный водопад.

И розовые фламинго на прогулке.

Есть и территория, где вы попадаете в Арктику. Можно сделать смешные фото, где жара и айсберги.

Но больше всего мне понравилось шоу Шаму. Это шоу дельфинов, проводящееся в отдельном гигантском бассейне. "Гвоздь" программы. Опять же, длится всего полчаса, но собирает целый стадион зрителей под крышей. Многие специально садятся в первые ряды, чтобы быть обрызганными дельфинами. Специальные фонтанчики тоже кидают воду на зрителей. Большие экраны по центру, музыка, песни, яркие костюмы, - американцы знают, как из ничего сделать конфетку.

Также понравилось представление в закрытом помещении, связанное с мыльными пузырями. Мужчина азиатской внешности вытворял с мыльными пузырями разные штуки, все это со спецэффектами и большими экранами. На сцену приглашали детей до 10 лет. Вышла девочка из Китая и мальчик из Нью-Йорка.

Тематический парк постоянно показывает что-то новое. Работает каждый день, приблизительно с 9.00 до 19.00 (зависит от дня недели и сезона). На июль - начало августа - самая широкая и интересная программа. Людей очень много, даже инвалиды приезжают. Интересно, что на территории парка жара так не ощущается, возможно, из-за обилия водных аттракционов. Нам всем очень понравилось.

По дороге в Джексонвилл мы остановились в "Бургер Кинг". Как я поняла, в Джексе и Орландо плохо развит общественный транспорт, машины есть практически у всех, поэтому фаст-фуды находятся на трассе. В "Бургер Кинге" была акция: за 3,49 доллара можно было взять два чизбургера, маленькую картошку фри и напитков по желанию. Здесь колу, фанту и прочее наливаете сами столько, сколько хотите. Стоит это удовольствие 1 доллар. Мы перекусили в этой забегаловке, купили продуктов в магазинчике и отправились домой.

В Орландо съездили удачно: дождя не было. А вот со следующего дня начались ливни и еще большая духота.

Плюс отдыха на данном курорте - это ощущение чего-то такого, чего ты нигде никогда еще не видел. Тематические парки - это что-то неимоверное, особенно для малышей. Много аттракционов, шоу, животных, ярких красок. Все сделано для комфорта зрителя. Мне очень понравилось. Жаль, что мы не могли обойти весь парк и покататься на всех аттракционах - не хватало времени.

Минус - это дороговизна и жара. Полет из Киева до Джексонвилла обошелся мне в 1100 долларов. Конечно, я могла бы купить билет и дешевле, если б бронировала заранее, но это было бы не менее 800 долларов, что тоже дороговато. Прибавьте сюда аренду авто в 100 долларов, проживание в гостинице - от 80 долларов в сутки, питание. И это на одного человека. Если же едет семья, то тысячи три долларов как минимум потратите. Во-вторых, это перелет - почти сутки, с пересадками в Париже и Нью-Йорке. В-третьих, знание языка. Я по-английски говорю неплохо, но американцы говорят очень быстро, много раз приходилось переспрашивать и извиняться. И погода. Будьте готовы к жарище и дождям.

Тем не менее, в Орландо я бы с удовольствием приехала снова. Тут много тематических парков, осталось лишь копить деньги на следующий визит.

Марина, 08 августа 2017
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?