ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

В каком районе Лондона лучше жить туристу. Где остановиться?

Главная страница / Публикации

Лондон – сердце Великобритании и по совместительству крупнейший город Европы. В английской столице нет ярко выраженного туристического сезона, она всегда популярна среди путешественников из самых разных стран мира. В этой статье мы расскажем, где лучше жить в Лондоне туристу.

Общая информация

Лондон состоит из церемониального графства Сити с собственным самоуправлением и 32 жилых районов, которые располагаются вокруг него. Все 32 района поделены на транспортные сети. Всего их насчитывается 6.

Стоимость проезда по городу на общественном транспорте не является фиксированной, она рассчитывается исходя из количества пересеченных зон. Метро стоит дорого (от 1 фунта до 5,50 фунтов), и некоторые туристы предпочитают пользоваться услугами такси.

Далеко не все районы города имеют выход к метрополитену. Туристам, проживающим на окраине, приходится добираться до нужных станций метро на автобусах, которые тоже стоят недешево (от 1,50 фунта). Такие перемещения отнимают не только деньги, но и время.

Самые дешевые гостиницы сосредоточены в отдаленных от центра районах. Собираясь бронировать такой отель, будьте осторожны: возможно, за ежедневный проезд до центра вы отдадите больше денег, нежели потратили бы на размещение в гостинице с хорошим расположением.

Ниже мы подробно рассмотрим районы Лондона, где остановиться путешественнику, чтобы не переплачивать за пользование общественным транспортом и не тратить время на слишком долгий проезд до достопримечательностей.

Сити

Сити – самый знаменитый район Лондона, который стоит особняком от всех остальных. Он имеет статус графства, то есть не подчиняется законам Великобритании и по сути является мини-государством в государстве. Театр Глобус, Собор Святого Павла, Лондонская ратуша, знаменитые небоскребы – все это сосредоточено здесь.

Сити – достойный выбор для деловых людей, которые отправляются в Лондон по работе. В этом районе размещены международные офисы крупных компаний. Здесь же находится Банк Англии и Лондонская фондовая биржа.

Единственным минусом проживания в Сити для туристов является цена. В графстве сосредоточены отели премиум-класса, которые стоят недешево – в районе 500-700 евро за ночь. Можно найти гостиницы среднего ценового сегмента с хорошим обслуживанием. Средняя стоимость ночи составляет около 130 евро.

Вестминстер

Вестминстер – огромный район к западу от Сити, отлично подходящий для насыщенного отдыха. В нем находится Биг-Бен, Вестминстерское аббатство и Парламент Британии. Знаменитая Бейкер-стрит, на которой жил Шерлок Холмс, тоже располагается в Вестминстере.

Если вы собираетесь осматривать город в составе туристических групп, то Вестминстер станет идеальным решением. Многие экскурсии начинаются с Трафальгарской площади – известнейшей достопримечательности Вестминстера и Лондона в целом.

Хотите быть в самой гуще событий? Тогда бронируйте отель в Центральном Вестминстере! Правда, гостиницы здесь стоят дорого, цена ночи в них может доходить до 500 евро. Чтобы сэкономить, выбирайте Сохо. Стоимость бюджетного размещения начинается от 90 евро.

Ламбет

Ламбет – район, где туристу будет комфортно и безопасно. Он расположен напротив Вестминстерского дворца. Это хороший вариант для активных туристов, предпочитающих перемещаться пешком. Средняя стоимость размещения составляет 100 евро за ночь.

Из Ламбета вы легко попадете в Вестминстер, потратив 20-25 минут на прогулку пешком. При этом достопримечательности самого района тоже достойны внимания! В Ламбете находится Королевский театр, «Лондонский глаз» и резиденция Кентерберийских.

Кенсингтон и Челси

Кенсингтон и Челси – отличное решение для бюджетных туристов, которые планируют насыщенную экскурсионную программу. Почти все достопримечательности столицы находятся в 20 минутах езды на общественном транспорте. Этот район нравится любителям музеев, их здесь множество. Заказать русскоязычную экскурсию можно онлайн, например, на сайте extraguide.ru/united-kingdom/london/

Цены на проживание в Кенсингтон и Челси ниже, нежели в элитарных центральных районах. Здесь вы без труда найдете неплохую 3-звездочную гостиницу за 90 евро за ночь – демократичная по лондонским меркам цена.

Хаммерсмит и Фулем

Ищете, где остановиться недорого и в то же время комфортно? Смело выбирайте Хаммерсмит и Фулем – благоустроенный район, славящийся развитой транспортной сетью. Из любой его части вы легко доберетесь до нужной достопримечательности города за 30 минут.

Живя в Хаммерсмит и Фулем, вы будете наслаждаться зелеными насаждениями, театрами и концертными залами. Такое удовольствие обойдется в 40-80 евро за ночь в одноместном номере. Дорогие отели здесь почти не встречаются.

Где не стоит жить

Мы не рекомендуем вам бронировать проживание в районах:

  • Пэкхэм;
  • Хэкни;
  • Брикстон.

Эти неблагополучные районы часто появляются в сводках криминальных новостей, в них регулярно совершаются кражи и более тяжкие преступления. Посетить их стоит только ради интереса, чтобы увидеть «другой» Лондон.

16 января 2019
Смотрите также:
Что это за место?