ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как посетить комплекс Ангкор?

Страны / Отдых в Камбодже / Вопросы туристов
Константин Заболотный:

Собираюсь на отдых в Камбоджу. Кроме пляжного отдыха и изучения местной кухни, хотел бы посетить известный храмовый комплекс Ангкор. Подскажите, как попасть в него, сколько времени может понадобиться на знакомство с ним?

Ответы туристов:
оценить

По поводу того сколько времени придется потратить на осмотр этого храмового комплекса, то здесь все зависит от человека и от того, насколько это место его заинтересует. Если вы посмотрите информацию на некоторых туристических сайтах, то там туристам советуют выделять на посещение этого комплекса не менее трех дней, но как показывает практика, многие туристы обходятся и одним днем.

Комплекс открыт для посещений в любое время года, но лучшим временем для посещения является сухой сезон, который приходится на период с ноября по март, в другое время осмотр комплекса могут подпортить дожди. Считается, что лучше всего комплекс выглядит на рассвете, поэтому многие приходят в это место к пяти часам утра. Даже если в ваши планы не входит фотографирование рассвета, осмотр комплекса лучше начинать утром (в первую очередь таким образом можно избежать знойной жары). Некоторые туристы осматривают комплекс до обеда, а потом возвращаются в гостиницу и обеду и продолжают осмотр после 15-16 часов.

Добраться до Ангкора можно на машине или тук-туке. В среднем дорога займет около 10 минут. А для того, чтобы попасть на территорию храмового комплекса придется приобрести билет (есть билеты сроком действия на один, два и три дня). Детям предоставляется скидка. Для покупки билетов при себе нужно иметь паспорт. Билет позволят на протяжении его действия неоднократно покидать и возвращаться в комплекс.

Туристам, которые хотят осмотреть комплекс за один день советуют арендовать в отеле автомобиль с водителем, который одновременно будет выступать экскурсоводом. Такие водители-гиды не только хорошо владеют английским языком, но и знают много интересной информации об этом храмов комплексе.

Нужно учитывать, что кафе и ресторанов на территории комплекса нет, но они есть за территорией комплекса. Сервис, конечно, навязчивый, но к этому быстро привыкаешь и просто не обращаешь внимания. Особое внимание нужно уделить покупке обычно питьевой воды в пластиковых бутылках. Дело в том, что часто местные жители собирают эти бутылки в мусорных баках, а потом заполняют их обычной водой из-под крана. Чтобы не попасться на таких недобросовестных продавцов, воду лучше покупать в супермаркетах заранее.

При посещении Ангкора нужно остерегаться краж. Так как место очень многолюдное воров здесь предостаточно. Для того, чтобы не испортить себе отдых все вещи нужно держать при себе и не оставлять их без внимания. На территории комплекса можно часто встретить фальшивых полицейских, которые навязывают какие-то сувениры, но лучше с ними даже разговор не заводить.

Максим
оценить

Пожалуй экскурсия в храмовый комплекс Ангкор в Камбодже считается самой популярной. У вас будет уникальнейшая возможность познакомиться поближе с древнейшей Кхмерской империей, с ее традиционной культурой и ее религиозными традициями. На сегодняшний день этот древний храмовый комплекс считается одним из самых крупных в мире.

На территории приблизительно в двести квадратных километров располагается порядка двухсот культовых сооружений, по всей видимости построенных в различные периоды времени. В древние века город Ангкор не только был столицей кхмерской империи, но и самым крупным городом на территории всей Юго-Восточной Азии.

Самым удобным временем для начала экскурсии по храмам Ангкора считается время с 8 до 10 утра. Однако, если целью вашего путешествия будет встреча восхода солнца в Ангкор-Вате, то вам надо будет прибыть сюда к 5 часам утра. Если вы планируете потратить на осмотр комплекса 1 день, то вам надо будет заплатить за билет 20 долларов, если 3 дня — то 40 долларов, ну а за недельное ежедневное посещение — 60 долларов. При этом учтите, что эти билеты будут действительны если вы захотите посетить и другие храмы в Сием-Рипе, к примеру Бакор или Пном Кром, которые находятся примерно в 35 киломатрах от Ангкора.

Для того, чтобы совершить экскурсию по малому кругу, вам понадобится тук-тук, автомобиль или хотя бы велосипед, поскольку его протяженность составляет примерно 25 километров и обойти все это пешком по жаре очень сложно. За один день вы явно не сможете посетить все храмы, они очень большие и вам просто не хватит времени. Обычно туристы выбирают для осмотра 4 или 5 самых крупных храмов и напоследок храм закатов Пном Бакенг.

После того, как полуостров был захвачен иностранными завоевателями, местные жители в XV веке покинули Ангкор. И только лишь в XIX веке это настоящее чудо было случайно обнаружено в джунглях. И тогда уже все эти прекрасные храмовые комплексы и дворцы стали доступными для всех желающих. Самым известным здесь является храм Ангкор-Ват, возведенный еще в XII веке. Он с первого взгляда буквально поражает своей гармонией и изысканностью.

Elena
оценить

Камбоджа - развивающееся туристическое направление, приобретает в последнее время все большую популярность. Если вы собираетесь ехать туда на отдых, следует учитывать, что сервис, по сравнению с раскрученным Таиландом, серьезно отстает, а цены не намного дешевле. Храмовый комплекс Ангкор Ват сооружение поистине грандиозное и посетить его, безусловно, стоит. Но следует учесть некоторые нюансы. Первое, Ангкор Ват находится на значительном удалении от побережья, рядом с городом Сием Рип. С побережья, к примеру из популярного пляжного курорта Сиануквиль, дорога идет через Пномпень и далее. Так вот, 200 км до Пномпеня дорога превосходная, а вот дальше... вас будет ждать часов этак 6 совершенно жутких ухабов и тряски. Впрочем есть вариант полететь самолетом. В 7 км от Сием Рипа есть аэропорт, куда, кстати есть рейсы из Бангкока, Гонконга и ряда других городов. Также из Пномпеня до Сием Рипа можно добраться на скоростном катере по озеру, что несомненно лучший способ, и по финансам, и по ощущениям. Расстояние между городами примерно 600 км. Если дорога вас не испугала и вы добрались до места, оставьте на посещение время с запасом, дня два, а то и три. Останется время, погуляете по городу, он кстати весьма цивилизованный. Территория самого храма огромная, он считается самым большим храмовым комплексом на планете. Некоторые храмы находятся друг от друга на расстоянии 40 км. Пешком обойти просто нереально, лучше всего путешествовать с картой или путеводителем на местном тук-туке, или заказать экскурсию с гидом или без него. В любом случае, соберите побольше информации, изучите карту заранее, чтобы по прибытию, вы уже точно знали куда именно вы хотели бы пойти. Билеты продаются в официальных кассах на дороге к храму. Приятных впечатлений!

Наталья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?