ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

где на Кубе можно курить?

Страны / Отдых на Кубе / Варадеро / Вопросы туристов
Анна:

можно ли курить на городском пляже, в отеле?

Ответы туристов:
оценить

Куба входит в пятерку самых курящих стран мира (Россия тоже), несмотря на то, что с 2007 года власти запретили курение в большинстве общественных мест, правила не слишком строгие (например, по сравнению со странами Еврозоны). Строго нельзя курить в закрытых помещениях, на предприятиях и прочих заведениях (во дворике, на улице - можно).

В гостиницах Кубы курить разрешено только во дворе, в крайнем случае, чтобы избежать недомолвок, выходите на балкон. Почти все из них оборудованы удобными креслами и небольшими столиками, чтобы гости могли выйти вечером с бокалом вина, закурить сигару (в общем, кубинская классика).

Поскольку пляж считается общественным местом, там всегда много детей, беременных женщин и подростков, курить там явно не стоит. Естественно, в кафе, ресторанах и прочих заведениях общественного питания также курить запрещено. Будьте внимательны, некоторые местные жители по старой привычке сидят с сигарой в зубах почти круглые сутки, но она у них не горит, просто как аксессуар, если так можно выразиться. Так что если за соседним столикам увидите подобное, это не означает, что курить в этом месте разрешается.

Юлия
оценить

У этого вопроса есть официальная и неофициальная сторона медали. Официальная заключается в том, что еще с седьмого февраля 2005 года на Кубе установлены жесткие требования по отношению к курильщикам, которые предусматривают запрет на курение в общественных местах, школах (запрещена продажа табачных изделий вблизи школ). Свое решение кубинское правительство мотивировало тем, что ничего хорошего курение не дает и пора отучать местное население от этой вредной привычки. Была введена административная и даже уголовная ответственность за продажу сигарет лицам, которые не достигли 16-летнего возраста. Но это все декларативные заявления, которые красиво смотрятся на бумаге и хорошо звучат из уст чиновников, но проблема заключается в том, что Куба это один из мировых лидеров по производству табачных изделий и табачные традиции в стране сложились много столетий тому назад и приняв какой-то закон или постановление отучить народ от никотина не получится, особенно если учесть тот факт, что на Кубе курит половина взрослого населения страны и без дымящейся сигары во рту многие жители не представляют своей жизни.

С момента принятия такого антитабачного решения прошло уже десять лет, но те туристы, которые посещают Кубу, отмечают, что ситуация не очень изменилась, местное население как курило, где хочется, так и продолжает это делать. В некоторых кафе и ресторанах есть отдельные залы для курящих и тех, кто не курит, но в масштабах страны ничего кардинально не изменилось. Если вы планируете посетить Кубу, то лучше воздержитесь от курения в общественных местах, так как страна бедная, а местные полицейские достаточно коррумпированные и при виде туриста, который курит в неположенном месте, захотят заработать немного денег (штраф вряд ли выпишут, т.к. они в этом не заинтересованы). Так что законы законами, а реальность это совсем другая история.

Сергей
оценить

Официально на Кубе запрещено курить в общественных местах - ресторанах, кафе, учреждениях и предприятиях, театрах, кино, в транспорте, даже в такси. Запрещена торговля сигаретами табаком вблизи школ. Причем инициативу поддержал даже заядлый в прошлом курильщик Фидель Кастро. На свежем воздухе и в специально отведенных местах курить никто не запрещает. В гостиницах, если в номере это запрещено, всегда можно выйти на балкон - там открытый воздух.

Виктория
оценить

Не во всех гостиницах на баллонах можно курить, есть гостиницы, которые запрещают курение на балконах, а настаивают на том, чтобы курили только в специально отведенных для этого местах. По поводу ресторанов и кафе, это да, там курить запрещается, но мы нашли один ресторанчик, где можно было курить во внутреннем дворике и за это не ругали) мы встречали туристов, которые курили в безлюдных местах) причём, курили они очень опасаясь, что их поймают) советую не нарушать правила и законы, если запрещено курить – не курите, если не хотите лишних проблем.

Нютка
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кубе:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.