ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как арендовать машину на Кубе?

Страны / Отдых на Кубе / Вопросы туристов
Александр:

Как арендовать машину на Кубе? Паспорта будет достаточно или придется вносить финансовый залог? Какие-то требования к водителям есть?

Ответы туристов:
оценить

Куба ничем не отличается от других туристических стран, здесь можно без проблем взять в аренду автомобиль. Необходимыми условиями для аренды является наличие водительское удостоверение международного образца, возраст не менее 21 лет и водительский стаж не менее одного года. Главной особенностью аренды авто на Кубе то, что перед тем как заключить договор аренды, нужно тщательно и внимательно осмотреть состояние авто. Если на это не обратите внимание, то в конечном итоге все поломки, царапины и прочие проблемы лягут на вас и доказать обратное будет практически невозможно. Не забудьте проверить наличие достаточного количества бензина в баке.

Так как собственного автомобилестроения на Кубе нет, то это значит, что не только автомобиле, но и запчасти к ним нужно импортировать. В связи с этим аренда авто на Кубе удовольствие не из дешевых. Самыми популярными являются четыре прокатные фирмы, которые с уверенностью можно назвать монополистами этого рынка. Это фирмы Gavora, Cubanacan, Transautos, Havanautos. Суточная аренда стартует от 45 долларов и плюс к этому от 15 долларов страховка, которая распространяется только на сумму не выше 300 долларов (если больше, то остальную сумму придется платить из собственного кармана). Вышеуказанные кампании очень ненадежные, даже если бронируете авто заранее, то после приезда может оказаться, что данного автомобиля нет в наличии. Брать авто с водителем вообще ужасно дорого и даже состоятельные туристы не всегда могут себе это позволить. Бензин стоит около доллара за литр в столице и около 50 центов за городом. Дизельное топливо стоит еще дешевле, но аренда автомобилей на таком топливе обойдется дороже. Не заправляйтесь на сомнительных заправках, где качество бензина оставляет желать лучшего.

Егор
оценить

Отдыхая на Кубе, в Варадеро, хотели взять напрокат автомобиль, но передумали. Сама процедура аренды автомобиля проста: взял международные права, паспорт (возраст должен быть не менее 21 года), деньги и заключил обычный договор. Но, во-первых, сутки аренды стоят дороговато - от 70 евро. А во-вторых, нам не понравилась ни одна из предлагаемых машин. В основном они старые и кажется, что вот-вот сломаются. Поэтому мы отказались от этой идеи. На мопеды цена тоже сильно завышена - 30 евро в сутки, на мой взгляд, это не стоит того.

Евгения
оценить

Не соглашусь с предыдущим комментатором. Взяв автомобиль в аренду, Вы не только сможете осмотреть удаленные и не очень, достопримечательности Кубы, проложив свои собственные маршруты, но и сами сможете руководить своим временем. Захотели – остановились в кафешке, захотели – провели дольше времени на посещении того или иного места, никто не будет подгонять или ограничивать, как часто бывает при групповых экскурсиях.

Взять авто не проблема – нужны международные права, паспорт, деньги и возраст, старше 21 года. Учреждения, в которых можно взять авто на прокат, называются рент-кары, в большинстве из них, огромный выбор – от мопеда чуть ли не до фургона на колесах, в котором можно жить.

Авто разделены на классы, самый недорогой будет стоить около 60 долларов, средний – около 80, чуть лучше -90-110 и выше. Когда туристический сезон в разгаре, может быть двадцатипроцентная надбавка к цене.

Не советую брать авто на прокат вблизи аэропорта, лучше, сделать это в городе, в котором будете располагаться. Также, лучше проверить, работает ли рулевое, тормоза, фары – т.е. хотя бы основное, чтобы потом на Вас не спихнули поломку.

Когда будете брать авто, придется оставить залог. Если нарушите ПДД, что-то поломаете и прочее, естественно, потом вычтут. Полицейские обычно с пониманием относятся к туристам за рулем, штрафуют редко, дороги почти везде в норме. Главное – не превышайте скорость, не делайте резких маневров, постарайтесь быть культурным и дружелюбным водителем, тогда, никаких проблем не возникнет. Автоворишек, кстати, много, не оставляйте никаких вещей в авто, можно легко их лишиться.

Юлия
оценить

На первый взгляд, аренда автомобиля на Кубе практически ничем не отличается от других популярных курортов для туристов со всего мира - обязательно лишь наличие водительских прав международного образца, но есть все же несколько нюансов, о которых Вам все же стоило бы знать. Самое существенное, по моему мнению, отличие системы проката авто на Кубе - это то, что если возвращать автомобиль не в тот офис проката, где ты его брал, той же фирмы но в другом городе, то придется доплачивать немаленькую сумму, т.е. получается, что Вы все равно остаетесь привязаны к прокатному бюро, где взяли автомобиль. В большинстве стран все-таки если у фирмы есть несколько арендных офисов, то возвращать можно в любой. Из положительных отличий Кубинского автопроката - это наличие автомобилей раритетных марок, на которых Вам вряд ли еще где-то в мире удастся прокатиться, но некоторые из них сдаются в аренду только с водителем. И еще, на Кубе есть 3 сезона проката авто: дешевые и подороже, самый дорогой с середины июля до середины августа.

Елена
оценить

Я, конечно, понимаю, что брать свой автомобиль на отдых - не выгодно и много проблем, но брать автомобиль в аренду в чужой стране - это тоже не особо выгодно, а ещё и большая ответственность. Вы должны знать, что к туристам относятся не очень доверчиво и могут свалить на них поломку автомобиля и какую-нибудь неисправность и доказать что-то будет просто невозможно. Поэтому, я лично не советую Вам брать автомобиль в аренду, лучше путешествуйте на местном транспорте или же возьмите в аренду какой-нибудь мопед.

Нютка
оценить

Не знаю,что делать..в 2013 году брали маленькую машину автомат..все было ок, но через неделю лопнуло колесо..докатка была, на ней докатиться можно было лишь до ближайшего шиномонтажа..взяли денег, поржила и через 1 км опять дыра :)) муж у меня кубинец, сами понимаете, даже его наЕ..ли. Брали у знакомого в офисе машину, залог вернули весь через дней 20-30. СТоимость за 2 недели была чуть меньше 1000 долл. Это еще тогда! А как сейчас же? Я как посмотрела! ШОК!у нас 3 детей и коляска...взять мини можно, хотя проблема и ясное дело никаких кресел и комфорта, но ок,так ведь и цена порядка 150000р на срок 36 дней. Тариф в Европе на порядок ниже, если бронь от месяца, а тут скидка смешная. Может что посоветуете?Муж пытаетя через знакомых узнать, но не факт..а без машины с детьми - проблема. Планируется активная поездка.

Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Кубе:
Посещение основных достопримечательностей колониальной части столицы Кубы.
Посещение значимых мест, связанных с Эрнестом Хемингуэем.
Поездка на отреставрированных американских кадилаках 50-х годов по достопримечательностям Гаваны.