ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что лучше для пляжного отдыха: Сицилия или Сардиния?

Страны / Отдых в Италии / Вопросы туристов
Екатерина:

Есть ли какое-то существенное отличие между Сицилией и Сардинией в плане пляжного отдыха?

Ответы туристов:
оценить

Если выбирать между Сицилией и Сардинией, то я бы выбрал второе. Попробую объяснить почему на личном опыте. Отдыхали там уже дважды и могу сказать, что Сардиния – это настоящий рай для великолепного отдыха. Здесь созданы абсолютно все условия для спокойного и в то же время занимательного времяпровождения. Остров просто утопает в зелени. Там много сосен, мирта, пальм, а также лимонных, апельсиновых и оливковых садов. Особого внимания заслуживают скалы, которые величественного возвышаются над живописными бухтами. Обязательно побывайте в местных пещерах. Ну а белоснежные пляжи острова Сардиния не зря известны на весь мир. Здесь песок не прилипает привычно к ногам. Вода же в море – невероятного изумрудного цвета.

Какой бы отель на Сардинии Вы не выбрали, все они предлагают всевозможный набор услуг для максимально комфортного отдыха. Вы найдете здесь и огромные клубные комплексы, и умиротворенные виллы для проведения медового месяца. Есть и небольшие семейные гостиницы и поражающие роскошью отели, в которых есть центры талассотерапии. Не случайно курорты Сардинии являются одними из роскошнейших и респектабельных в мире.

Среди основных достопримечательностей острова могу порекомендовать Вам всевозможные природные и археологические парки. Посетите античные города, старейшие финикийские поселения. Особого внимания заслуживают средневековые церкви и доисторические пирамиды. Все эти памятники Сардинии никого не оставляют вас равнодушными.

Могу сказать, что отдых на этом чудесном острове столь разнообразен, что Ваше путешествие будет запоминающимся и в том случае, если Вы жаждете спокойного уединения, и если Вы хотите отдохнуть большой и шумной компанией. Отдых на Сардинии обеспечит любителей адреналина незабываемыми приключениями, а требовательные туристы смогут ощутить на себе всю роскошь VIP-отдыха.

Большинство лучших отелей располагаются на юге острова. Все они либо сгруппированы отельные комплексы, либо это отдельный отель у моря, у которого есть собственная территория. Практически любой отель здесь подойдет для любителей спокойного пляжного отдыха. Особенностью этой местности, пожалуй, выделю протяженные пляжные зоны с мелким белым песком и необычайно прозрачное море. Такие пляжи идеально подойдут для отдыха с детьми любого возраста. В большинстве отелей здесь есть мини-клубы.

Самый уникальный курорт в южной части острова – это Forte Village Resort. Он имеет категорию пять звезд. Другой популярный комплекс здесь – это Chia Laguna Resort. Это несколько отелей, звездностью от трех до пяти звезд. Он находится на, пожалуй, одном из лучших пляжей Европы, который называется Киа-Бич. Еще одна настоящая гордость юга Сардинии – это престижный отель Pullman Timi Ama. Он пятизвездочный и расположен на самом берегу моря и одновременно у соленого озера. Здесь обитают розовые фламинго и есть Институт талассотерапии.

Среди отелей категории четыре звезды с питанием НВ могу рекомендовать Is Morus. Это уютный комплекс, в котором несколько зданий и вилл на берегу моря. Отель Baia di Nora довольно большой и стилизован под рыбацкую деревню, которая утопает в зелени и цветах. Еще один отель Flamingo. У него белоснежный пляж и собственный SPA-центр. Здесь десять коттеджей с номерами повышенной комфортности. Для более экономичного размещения подойдет четырехзвездочный отель Abamar с красивой зеленой территорией на самом берегу моря.

Иван
оценить

То, что именно на Сардинии находится десяток вилл бывшего главы правительства Италии, любителя роскоши и одного из самых богатых людей в мире - Сильвио Берлусконе - указывает на то, что этот остров можно считать одним из лучших райских уголков на нашей планете. Большая часть Сардинии занята шикарными пляжами, дорогой недвижимостью и природными заповедниками. Большинство туристов, приезжающих в отпуск на Сардинию - это богатые люди. Они готовы щедро платить, но и запросы у них соответствующие. По этой причине большинство отелей ориентировано на эксклюзивное обслуживание, забронировать номера в некоторых из них может далеко не каждый турист, это не всегда даже связано с экономической стороной вопроса. В некоторых гостиницах существуют списки "разрешенных" клиентов. Сицилия с материальной стороны более доступна. Здесь есть и дорогие отели, и скромные семейные гостиницы. Большинство пляжей - платные, песчаные или песчано-галечные, некоторые скалистые. Вблизи побережья обычно довольно много зелени, хорошие набережные. Без сомнений, пляжный отпуск на Сицилии можно будет считать одним из лучших в жизни. Но! Сардиния - это сказка, воплощение мечты. Например, пляж Биддероса в заливе Орозеи входит в десятку лучших пляжей мира. Песок здесь даже не белоснежный, он цвета серебра. Вода в море ярко-бирюзового цвета, удивительно чистая и прозрачная. За счет того что Биддероса является частью национального заповедника, здесь строжайше следят за чистотой, количество посетителей - ограничено. Пляж Кала-Мариолу выстлан беломраморной галькой, которая, нагреваясь, приобретает розовый оттенок. Нигде в мире Вы больше не сможете отдохнуть на подобном розовом побережье. Особенностью пляжа Кала-Луна является пресноводное озеро, спрятанное от любопытных глаз в тени олеандровой рощи, растущей неподалеку. Пляж Кала-Голоритце устлан белоснежной галькой. Эти камни считаются национальным достоянием Италии, выносить их с пляжа строго запрещено. Абсолютно любой пляж Сардинии является уникальным и удивительным, по красоте и ухоженности во много раз превосходит пляжи Сицилии, поэтому при наличии такой возможности, лететь на отдых лучше, без сомнений, на Сардинию.

Елена
оценить

На мой взгляд, нельзя сравнивать эти 2 великолепных острова, так как на каждом из них возможен своеобразный пляжный отдых в совокупности с интересной экскурсионной программой. Если Вы желаете насладиться уединенным отдыхом, то для этой цели стоит выбрать Сардинию, так как на Сицилии в основном любит отдыхать молодежь, и там находится множество ночных клубов и дискотек.

На Сардинии нет огромных диско-баров для молодежи, но уровень цен на проживание в отелях здесь на порядок выше.

На Сардинии понравится тем людям, кто ценит размеренный и комфортный отдых в тишине, который можно совместить не только с лежанием на пляжах, но и с походами в горы и долины.

Татьяна
оценить

В Сардинии потрясающая по красоте природа, великолепные пляжи и самое чистое море, если сравнивать с другими курортами Средиземного моря. Правда, места надо знать, потому что остров скалистый, спуск в воду затруднен, а то и не возможен, особенно это относится к востоку страны. Если выбирать Сардинию, то лучше ехать на северо-запад, однако, стоит помнить, что остров этот очень дорогой, а транспортное сообщение развито не очень хорошо, поэтому желательно брать напрокат машину.

Сицилия же более демократична, бесшабашна и многолюдна. Здесь отличные песчаные и галечные пляжи, города с древней историей и красивая архитектура, а также кафе, ночные клубы и рестораны. Если Вы ищете фешенебельный, люксовый отдых, то Вам ,конечно, на Сардинию. А если Вы хотите веселиться, загорать, купать и приятно проводить время в шумной компании, тогда Вам на Сицилию.

Элина
оценить

Сицилия – прекрасное место для отдыха с хорошим климатом, дождей здесь практически не бывает, это настолько редкое явление, что осадков можно не увидеть несколько месяцев. Еще одна особенность Сицилии – большое количество ветров, поэтому рекомендую Вам выбирать те пляжи, которые окружены со всех сторон скалами, которые будут защищать побережье от сильных потоков воздуха. Хороший бесплатный пляж, находится возле бухты Мадзоро, здесь не только можно купаться и загорать, но и заниматься водными видами спорта: серфингом и дайвингом. Также любителям активного отдыха, понравится возможность катания на водных лыжах или банане. Данный пляж не полностью песчаный, здесь достаточно крупный песок, который перемешан с мелкой галькой, но туристам все равно это место очень нравится. Работает этот пляж круглый год, даже в зимний период, поэтому туристы могут сюда приезжать в совершенно любое время года. Пляж Capo Playa подойдет для любителей серфинга, потому что здесь дует достаточно сильный ветер. Это очень красивое, но не самое удобное место для отдыха с маленькими детьми, потому что глубина у побережья, слишком разная, сначала она маленькая, а после пары метров наблюдается достаточно резкий перепад рельефа. Сардиния особенна тем, что большинство курортов, предназначено для людей с высоким достатком, здесь отдыхают актеры, политики, разные артисты, но и для бюджетного отдыха, некоторые места также подходят. Главные достоинства этого острова – интересные экскурсии, которых здесь есть великое множество и красивые пляжи, на Сардинии они совершенно разные, есть тихие бухты для спокойного отдыха, есть побережья окруженные скалами, здесь чаще всего нет ветра, а есть пляжи с большим количеством баров и ресторанов на побережьях, где всегда весело. Преимущество Сардинии над Сицилией – это более спокойный климат, здесь нет таких сильных ветров, да и температура летом не такая высокая, здесь легче переносить жару. Но все равно эти острова очень похожи между собой, и выбрать какой-то один, очень трудно, в обоих местах есть самые разные пляжи, которые предназначены как для спокойного отдыха, так и для туристов, которые любит активный отдых и экстрим

Renegade
оценить

Для прекрасного пляжного отдыха я бы выбрала Сардинию - здесь огромное количество как многолюдных, так и уединенных пляжей. Особенно красив пляж Кала Луна на северо-западном побережье острова, - правда, добраться до него самостоятельно достаточно проблематично, но можно взять катер или лодку.

Кристина Новосад
оценить

Первое отличие между Сицилией и Сардинией, о котором, я считаю, нужно обязательно упомянуть - это стоимость отдыха. Цена на проживание в отелях, питание в ресторанах и кафе, даже стоимость продуктов питания на Сардинии гораздо выше. Если цены на юге Сардинии выше сицилийских всего на 15-20 процентов, то в северной части острова - на все 50-75 процентов. Если ценовой фактор Вас не пугает, то для пляжного отдыха, однозначно, посоветовала бы выбрать Сардинию. Пляжи здесь более ухоженные, медузы у берега - большая редкость, чего не сказать о Сицилии, на которой еще кроме медуз, в некоторых местах можно встретить целые заросли стрекающихся водорослей. Море на Сардинии прозрачней и цвет более красивый, бирюзовый, это заметно даже на фотографиях. Таких пейзажей, как на Сардинии Вы не найдете нигде на Сицилии, хотя справедливо и обратное, но все же за пляжным отдыхом поезжайте лучше на Сардинию.

Елена
оценить

Различие есть. Сами итальянцы считают, что Сардиния - это место для "элитного" отдыха, поэтому здесь и цены на порядок выше, чем на Сицилии, потому что здесь уникальные совершенно виды и природные условия.А мне и на Сицилии очень понравилось. Там как-то ...поживее что ли. Да и вулкан очень впечатляет, если выберете этот остров обязательно съездите на экскурсию туда.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Италии:
Обзорная прогулка познакомит вас с достопримечательностями Сардинии и знаменитыми панорамными видами острова.
Подарите себе незабываемую прогулку – навестите Корсику!
В свете вечерних огней Порто Черво покажет антураж столицы Коста Смеральда.