ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие музеи посетить в Барселоне?

Страны / Отдых в Испании / Барселона / Вопросы туристов
Оксана:

В какие интересные музеи можно (или нужно) сходить в Барселоне. Очень не хочется тратить время на какие-то неинтересные выставки и экспозиции. Три-четыре музея это максимум, что мы сможем осилить.

Ответы туристов:
оценить

В Барселоне не просто большое, а огромное количество музеев, поэтому определиться с выбором вам будет крайне сложно. Среди оригинальных музеев стоит отметить музей шоколада, который работает с понедельника по субботу с 10 до 19 часов, а в воскресенье и праздничные дни только с 10 до 15 часов. Дети до 7 лет могут посещать музей бесплатно, а взрослый входной билет стоит 5 евро.

У многих туристов есть сомнения по поводу посещения этого музея, но на самом деле место очень оригинальное и интересное. Этот музей входит в число самых маленьких музеев Барселоны и открыт был не так давно, в 2000 году в бывшем женском монастыре, практически в центре Барселоны. Инициаторами открытия этого музея были кондитеры. Вход в музей осуществляется через кафе, в котором можно попробовать разные сладости и выпить какой-то напиток. В этом же кафе продаются входные билеты в музей. Основной частью экспозиций музея являются различные фигуры, сделанные из шоколада (детей больше всего привлекают персонажи мультфильмов). Также в этом музее можно увидеть шоколадные достопримечательности Барселоны и статуи известных футболистов. Здесь же можно узнать об истории появления шоколада. Есть отдельный зал, в котором посетителям показывают процесс изготовления шоколада. Детям предлагают поучаствовать в самых настоящих кулинарных уроках, но на такие уроки нужно записываться заранее и это стоит дополнительных денег (хотя и небольших). Основными языками в музее являются английский и испанский.

Если вы или ваш муж являются любителями футбола или настоящими футбольными фанатами, то обязательно посетите музей одного из лучших футбольных клубов мира «Барселоны». Со второго апреля по седьмое октября музей работает с 10 до 20 часов, а в остальное время музей открыт с 10 до 18.30.

Камп Ноу это не только один из лучших стадионов в Европе, но и стадион, где проводит свои матчи каталонская Барселона. У многих болельщиков и любителей футбола Барселона и Камп Ноу это нераздельные понятия. Именно на стадионе Камп Ноу открыт шикарный музей испанской Барселоны. По посещаемости этот музей занимает третье место в Барселоне. Он был открыт не так давно – в 1989 году. В музее представлены разнообразные клубные награды и трофеи, которые относятся к разным временным промежуткам. Посетителям музея разрешают посмотреть на футбольное поле с комментаторской кабины. Для посещения открыта комната прессы и командные раздевалки. Трофеев, наград, фотографий и прочих экспонатов в музее очень много. Стоимость посещения этого музея нельзя назвать дешевой, но настоящих фанатов это не останавливает. Взрослый билет стоит 23 евро, а дети с 6 до 13 лет могут посетить музей всего за 13 евро. Вход для детей в возрасте до 6 лет бесплатный.

Многие любители искусства приезжают в Барселону, чтобы посетить музей Пикассо. Музей работает со вторника по воскресенье с 9 до 19 часов. Цена зависит от того проходит в музее временная выставка или нет. Лучше всего посещать музей в воскресенье после 15 часов, так как в это время за вход платить не нужно. А еще в первое воскресенье месяца вход бесплатный. Данный музей можно назвать одной из ключевых достопримечательностей Барселоны. Музей начал свою работу еще в 1963 году. Постоянная коллекция музея на сегодняшний день насчитывает около 4 тысяч работ. Картины относятся к разному временному промежутку. Кроме картин в музей есть выставка керамики. Эти работы были подарены музею вдовой Пикассо. В музее есть не только постоянная выставка, но и периодически бывают временные. Большинство из этих выставок имеют непосредственное отношение к жизни и творчеству Пикассо.

Если вы современные люди, то не пропустите возможность посетить музей современного искусства, который работает ежедневно, кроме вторников, а если вторник припадает на праздничный день, то работает и во вторник. Дети до 14 лет могут посещать музей бесплатно, а взрослый билет стоит 10 евро. В музее представлены объекты, которые символизируют современные тенденции в современном искусстве. В музее собраны работы мастеров, которые относятся как к середине прошлого века, так и к нашим дням. Музей расположен на площади Ангелов. Большинство экспонатов это работы каталонских и испанских мастеров, но есть и работы зарубежных мастеров. Еще один очень интересный момент заключается в том, что каждые три-четыре месяца экспозиция музея обновляется. В музее есть более 500 экспонатов. Время от времени в музее проходят различные выставки, конференции, семинары и прочие собрания.

Если вас интересует история Барселоны, то обязательно посетите музей истории Барселоны. Музей не работает только в понедельник. Входной билет стоит 7 евро, но если вы планируете посещение этого музея всей семьей, то лучше покупать семейный билет. Музей представляет собой «живую экспозицию», посвященную разного рода раскопкам. Экспозиция направлена на то, чтобы показать посетителям то, как развивалась с годами Барселона.

В музее предоставляют радиогиды, в том числе и на русском языке. Из необычных экспонатов можно отметить предметы личной гигиены, а также настоящие человеческие кости. Экспонатов очень много и на посещение этого музея у вас уйдет не один час, но воспоминания останутся на всю жизнь.

С понедельника по воскресенье с 10 до 22 часов в Барселоне открыт Морской музей. Вход в музей платный, составляет 5 евро, но по воскресеньям, после 15 часов, вход бесплатный. Музей достаточно популярен, так как всегда жизнь Барселоны была связана с морем. Музей занимает площадь в 18000 квадратных метров. Выставка очень интересная, в музее собраны оригиналы различных яхт, шлюпок, лодок и макеты различных шхун и фрегатов. Экспонатов очень много, есть временные выставки, но лучше всего увидеть это музей собственными глазами, чем прочитать о нем массу информации и огромное количество отзывов.

Вдали от центра Барселоны расположен Монастырь Педральбес, где расположен одноименный музей. Место очень интересное, но из-за своего расположения не пользуется большой популярностью у туристов. Музей не работает только в понедельник, а в остальные дни работает следующим образом: с 1 апреля по 30 сентября с 10 до 17 часов (суббота с 10 до 17, а воскресенье с 10 до 20 часов) и с 1 октября по 31 марта с 10 до 14 часов (в субботу и воскресенье с 10 до 17 часов). Входной билет стоит семь евро. Большой плюс в том, что есть аудиогид на русском языке. Посещение церкви бесплатное, многие туристы приходят в церковь, чтобы посмотреть и послушать службы.

Туристам интересно посмотреть каким было быть и времяпровождения монашек, которые в небольшом количестве живут здесь и сейчас, их быт, комнаты, обустройство. До наших дней сохранилась часовня Святого Михаила, которую украшаю фрески, датированные 1346 годом, и в настоящее время эти фрески находятся под пристальной охраной. Красивых мест здесь более чем достаточно, просто не у всех туристов хватает времени и желания, чтобы добраться до этого монастыря, хотя стоит.

Кроме вышеперечисленных музеев в Барселоне еще много интересных мест, которые заслуживают туристического внимания, но каждый выбирает то, что ему больше нравится или выглядит необычно.

Егор
оценить

Дело в том, что в самой Барселоне, не считая ее замечательных окрестностей, находится более 55 музеев с самыми различными тематиками – по истории, искусству, науке, архитектуре, спорту, морю и войне. Я расскажу о некоторых, наиболее популярных в туристической среде. А какой из них вы решите посетить, выбирать уже исключительно вам.

Не секрет, что в архитектурном смысле на Барселону очень сильное влияние оказали работы великого архитектора Антонио Гауди. Одним из величайших творений этого знаменитого мастера является Sagrada Familia - огромнейший храм. Его начали строить давно – еще в 1882 году и до сих пор не закончили. Среди всех достопримечательностей Барселоны это незаконченное сооружение занимает самое первое место по посещаемости. Сюда ежегодно съезжаются более 2 миллионов посетителей. При храме имеется музей, посвященный идее создания и строительству храма. Музей этот необычайно интересен, поскольку в нем выставлены фотографии, рассказывающие о ходе строительных работ, начиная с 1882 года и до наших дней. Там же имеется макет храма Sagrada Familia, взглянув на который можно представить, как должен выглядеть храм, когда его строительство наконец-то будет завершено. Предполагается, что это событие произойдет лет так через 30.

Второй по посещаемости музей в Барселоне также связан с именем Антонио Гауди. Это дом Мила (La Pedrera). Его, пожалуй, можно назвать одним из необычнейших жилых домов на свете. Потенциальные жильцы в свое время не очень-то торопились в него заселяться. Стены в доме были совершенно неправильной формы, и будущих жителей беспокоило, не только как они будут в нем себя чувствовать, но и как в таком неправильном помещении можно расставить мебель. На сегодняшний день La Pedrera считается одним из самых значимых барселонских музеев, в нем также широко представлена коллекция современной живописи и картины эпохи ренессанса.

Четвертое место по посещаемости занимает музей футбольного клуба «Барселона». В нем можно увидеть атрибуты спортивной истории этого клуба практически за целый век. На вход в музей существует два вида билетов. По первому виду можно осмотреть сам музей и посетить трибуны, а по второму – кроме посещения музея, осмотреть раздевалки, помещения для прессы, посетить VIP-ложи и выйти на само поле. То есть вы сможете реально побывать за кулисами большого футбола. Если вы или ваши дети являетесь футбольными фанатами, то вам непременно будет интересно побывать в этом музее.

Еще очень интересный музей, в котором можно подробно познакомиться с историей Каталонии, так и называется – музей Истории Каталонии. Здесь можно увидеть множество интереснейших предметов, связанных с историей Каталонии, причем различных периодов.

Очень интересны экспозиции такого специализированного музея, как Морской музей. В нем представлены различные предметы так или иначе, связанные с морем, найденные как в самой Барселоне, так и в ее окрестностях. Экспозиции музея охватывают период, начиная с 1750 по 1850 год. После завершения осмотра музея вас ждет небольшая прогулка, сначала к огромной статуе посвященной Христофору Колумбу, а затем уже по живописной пристани Port Vell.

Если вас интересует старина, то вам надо отправиться в Каталонский музей археологии. Там вы сможете ознакомиться со множеством экспонатов как доисторического периода, так и времен античной истории. Особый интерес представляют археологические находки, обнаруженные непосредственно на территории самой Каталонии.

Будучи в Барселоне, нельзя, конечно, не побывать в музее Сальвадора Дали, хотя он и находится за городской чертой – в Фигересе. Туда можно добраться либо на поезде, либо на автомобиле. Время в пути у вас займет всего лишь 1,5 часа. Но, зато вы потом не будете сожалеть, что не побывали в таком интереснейшем музее. Городок Фигерес является родиной великого испанского художника, и в этом музее хранится одно из крупнейших собраний его живописи. Даже само здание музея является самым настоящим произведением искусства, построенным, кстати, по эскизам самого Дали. От вокзала до музея вам надо будет пройтись пешком минут 15. Не бойтесь заблудиться, там повсюду имеются указатели.

Непременно посетите музей Пабло Пикассо. В нем содержится довольно-таки значительное собрание его ранних работ, относящихся к периоду с 1895 по 1904 года. Сюда же включены его работы из голубого и розового периодов его творчества. Особую ценность представляют собой его творения 1917 года, то есть того времени когда он вплотную сотрудничал с труппой Русского Балета Дягилева, и его серия – «Лас Менинас», которая была создана под влиянием работ знаменитого Веласкеса.

Очень интересным и весьма необычным музеем является территория Испанской деревни, находящейся на холме Монжуик. Она появилась там накануне Всемирной выставки 1929 года. Это фактически архитектурный музей всей Испании, расположенный под открытым небом в Барселоне. Его территория занимает площадь практически 42000 метров квадратных, а на ней находится 117 зданий, площадей и улиц, которые воспроизведены в масштабе 1:4. Здесь представлены наиболее характерные архитектурные творения из самых различных испанских регионов.

Elena
оценить

Барселона очень богата музеями, здесь расположено более 50 музей различной тематики и направлений. Посетить их все просто невозможно, поэтому выбирайте то, что Вам больше нравится.

В самом центре Барселоны на проспекте Пасседж-де-Грасиа находится известный особняк дом Бальо. В этом доме все довольно необычно, когда находишься рядом с ним, кажется что он живой. На архитектурном плане особняка красуется подпись великого Гауди, дом имеет «танцующий» фасад, который украшен разноцветной мозаикой. Крышу здания украшает разноцветная черепица, в очертаниях которой можно угадать изогнутого дракона, балконы напоминают забрала на шлемах рыцарей, а витражи из цветного стекла сказочно красивы. Интерьер внутри здания так же Вас не разочарует. Здесь Вы увидите даже оригинальную люстру-солнце. Приезжать сюда нужно прямо к открытию, позже очень большие очереди. Работает дом Бальо ежедневно с 9:00 до 21:00, ближайшая станция метро Passeig de Gracia.

На этой же станции метро находится Египетский музей Барселоны, и Вы сможете посетить его после дома Бальо. В этом музее Вы сможете познакомиться с частным собранием Жорди Клоса. В Египетском музее находится более 600 ценных экспонатов. Вы сможете увидеть саркофаги, папирусы, посмертные маски, письменные принадлежности и предметы быта и культуры древних египтян. В музее расположено несколько залов, все экспонаты размещены согласно с тематикой. Все это когда-то принадлежало фараонам и жрецам, а теперь находится в самой значительной коллекции в Европе. Работает музей с понедельника по субботу с 10:00 до 20:00, а в воскресенье с 10:00 до 14:00. Находится Египетский музей на Calle Valencia 284.

Интересно будет посетить и Музей текстиля и истории костюма. Находится музей во дворце, который когда-то принадлежал Маркизу Лио. В музее Вы сможете увидеть интересные коллекции обуви, одежды, сумок и аксессуаров с древних времен до наших дней. Работает музей со вторника по субботу с 10:00 до 18:00, а в воскресенье с 10:00 до 15:00. Адрес музея Carrer de Montcada 12-14.

Еще я бы посетила Музей шоколада в Барселоне, который расположен в бывшем женском монастыре. Здесь Вы не только познакомитесь с историей шоколада и увидите все достопримечательности Барселоны в виде шоколадных фигурок, но и сможете попробовать шоколадные изделия в кафе при музее. Это не только познавательное, но и вкусное времяпровождение. Музей работает с понедельника по субботу с 10:00 до 19:00, в воскресенье с 10:00 до 15:00, а во вторник музей выходной.

В Барселоне еще много красивых и необычных музеев все они по-своему интересны, но выбирать Вам.

Анна
оценить

Советую пройтись по необычным музеям. Например, музей шоколада и изделий из него. Экспозиция, в силу ее необычности, занимает небольшую территорию, но впечатления от посещения этого места непередаваемы. Адрес - Carrer del Comerç, 36, 08003 Barcelona

Музей Cosmo Caixa. Это удивительное место для всех любознательных персон. Очень подробно показаны многие природные явления, например, Вы сможете узнать, как извергается вулкан, начинается дождь и т. д.

В Музее истории Каталонии можно поучаствовать в спектакле на историческую тему, попробовать ручные инструменты прошлых веков в деле, а также познакомиться с местной историей, но не в скучной форме, а в очень увлекательной!

Музей необычных изобретений - фонтан идей, порой очень необычных, которые придумывают наши современники.

Юлия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Барселоне:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.