ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Где в Испании разрешено курить?

Страны / Отдых в Испании / Вопросы туристов
Роман:

Какие ограничения для курильщиков в Испании? Где можно курить свободно и насколько суровое наказание?

Ответы туристов:
оценить

Из Испании вернулись месяц назад, жили в Пинеда-де-Мар, но часто бывали в Барселоне. Видимо в Испании никто не в курсе, что у них принят закон о курении. Во всех кафе и ресторанах стоят пепельницы, курят и на железнодорожных вокзалах, и на остановках, и в кафе. В отеле тоже везде стояли пепельницы, на пляже много людей курили. Но самый ужас был в Барселоне, там огромный поток людей, и я серьезно боялась, что меня обожгут сигаретой. И на площади Каталонии, и на Ла Рамбле, и в порту, и возле Сограда Фамилия много и туристов, и местных жителей с сигаретами, которые курят и на ходу, и возле домов. Особо удивляли мамочки, несущие на руках детей и пускающие им дым в лицо.

Дарья
оценить

Со 02 января 2011 года Испания присоединилась к другим странам Евросоюза в которых ведены жесткие требования и ограничения в плане курения. Закон очень жесткий, курить запрещается в гостиницах, университетах, ресторанах, детских площадках и т.д., перечень запрещенных мест очень велик. Для любителей подымить есть специальные места, а за нарушение этого закона введены очень большие, я бы даже сказал космические штрафы, которые начинаются от 30 евро и могут достигать 600 евро. Теперь владельцы гостиниц, баров и ресторанов должны оборудовать отдельные помещения для курильщиков. В гостиницах все же разрешено курить в номерах, но на всю гостиницу таких номеров должно быть не больше трети. Но это еще не предел - испанское правительство постоянно усложняет жизнь курильщикам и придумывает новые ограничения. Поэтому если у вас будет желание покурить, то лучше найти место с соответствующей табличкой. Владельцы разных заведений на уступки отдыхающим не идут, так как за нарушение антитабачного закона им придется заплатить тысячи евро.

Александр
оценить

Я не отслеживаю законодательство Испании в области курения, поэтому не могу должным образом возразить Александру. Но то, что мы видели летом в Барселоне - это ужас. Курят все и везде. В кафе, в парках, в отелях. На пляже курильщики закапывают окурки прямо в песок, где играют дети. Мы с мужем не курим и были неприятно поражены происходящем. Особенно, когда видишь беременных или женщин с колясками и сигаретами в зубах.

Zhanna
оценить

Мы когда были в Испании, то курили в специально отведённых местах, в барах и ресторанах курить было нельзя, мы спрашивали. Ребята наши выходили на улицу и курили возле бара, никто не гонял нас. А, вообще, мы курили в отеле на балконах, плюс в отелях на улицах стоят столики и на них лежат пепельницы, там можно курить, но такое есть далеко не во всех отелях.

Нютка
оценить

Курить в Испании можно на улице, в парках и на летних площадках, но только вдали от детских учреждений, школ, больниц, и тех мест, где наблюдается большое скопление людей. А вот курение в общественных местах, таких как: бары, рестораны и кафе в этой стране запрещено. За нарушение этих правил человека ждет штраф, и в достаточно большой сумме. Законопроект о запрете курения в общественных местах, приняли недавно, так как правительство хочет оздоровить людей, потому что статистика показывает, что на одного человека приходится около 10 выкуренных сигарет в день и эти показатели будут расти с каждым днем, если с этим не бороться.

Renegade
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.