ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие музеи посетить в Стокгольме?

Страны / Отдых в Швеции / Стокгольм / Вопросы туристов
Сергей:

Кто может подсказать, какие музеи стоит посетить в шведской столице?

Ответы туристов:
оценить

Стокгольм естественно является городом не только известным своей богатой культурой, но и самым настоящим и весьма популярным музейным центром на территории всей Европы. Надо сказать, что в прекрасной шведской столице работает порядка семидесяти музеев причем самых разных масштабов. Тут имеются совершенно классические музеи, наподобие Современного искусства или же Художественной галереи, так и весьма необычных музеев типа Васа или Юнибаккен. За один и даже за два дня все музеи Стокгольма посетить конечно же не удастся, поэтому стоит уделить внимание хотя бы самым известным среди них.

В первую очередь разумеется следует посетить музей под открытым небом Скансен, который полностью пропитан настоящим шведским духом. Кстати, этот музей является самым первым в истории страны, полностью посвященным шведской культуре. Здесь посетители могут увидеть дома, построенные в восемнадцатом веке и привезенные со всей страны, а также церкви и мельницы.

Здесь можно увидеть, как прилежно трудятся простые ремесленники – гончары и стеклодувы. К тому же особую атмосферу тут создают актеры, переодетые в национальные шведские костюмы. При музее имеются огороды, на которых выращивают всякие лечебные травы, и небольшой зоопарк, в котором представлены некоторые вида животных, обитающих в Скандинавии.

Музей Васа, пожалуй, является самым знаменитым в Стокгольме. И он конечно же весьма необычен, поскольку состоит из одного единственного экспоната – затонувшего корабля семнадцатого века, который был обнаружен возле берега и вытащен наружу. До того как его извлекли на поверхность, он пролежал в воде 333 года. На территории Швеции он считается единственным столь старинным кораблем. Осматривая судна посетители могут увидеть пушки, скульптуры и личные вещи членов экипажа.

Стокгольмский музей Юнибаккен обязательно должны посетить и дети, и взрослые, которые являются поклонниками сказок знаменитой шведской писательницы Астрид Линдгрен. Потому что тут проживают самые любимые герои ее сказок – муми-тролли, Пеппи Длинныйчулок, Винни Пух, Карлсон, Маугли и другие персонажи. Каждая комната в этом двухэтажном доме посвящается одной отдельной сказке, потом тут довольно много игровых комнат и переходы между ними напоминают настоящие сказочные лабиринты. Больше всего детям нравится путешествие на маленьком поезде по сказкам Астрид Линдгрен. Маленькие туристы садятся в кабинки по четыре человека и во время поездки слушают интересный рассказ, причем каждый на выбранном им самим языке.

Национальный музей Швеции представляет собой крупнейшую художественную галерею, в которой собрано порядка около шестнадцати тысяч картин и скульптур, а также более тридцати тысяч предметов народно-прикладного искусства. Тут представлены работы известнейших художников мирового значения – Рембрандта, Дега, Ренуара и многих других. Имеются отдельные разделы посвященные итальянской, французской и голландской живописи. Также отдельно выставлена необычная для европейских музеев коллекция русских икон.

Естественно, что находясь в Стокгольме нельзя обойти вниманием музей, посвященный основателю престижной Нобелевской премии – Альфреду Нобелю, а также ее лауреатам. Музей Нобеля был открыт в 2001 году как раз к столетию основания этой премии. Для обзора выставлено порядка восьмисот лауреатов, которые как бы произвольно «двигаются» вдоль подвесной канатной дороги.

Музей Современного искусства, также расположенный в Стокгольме с полным правом можно назвать одним из лучших в Европе. В нем имеется постоянная экспозиция, в которой работы мастеров расположены как бы в убывающем по времени порядке. Этот музей будет интересен поклонникам современного искусства, поскольку в нем выставлены работы Пикассо, Джакометти, Дали, Мунка, Родченко, Кандинского и многих других, а всего тут представлено порядка ста тысяч экспонатов.

Надо также непременно посетить музей, посвященный знаменитой и невероятно популярной когда-то группе АББА, который был открыт сравнительно недавно – в 2013 году. Все экспонаты, представленные в этом музее так или иначе связаны с творчеством этого прославленного коллектива. Все экспонаты – пластинки, костюмы, музыкальные инструменты и фотографии были подарены музею участниками этого коллектива.

Также необычайно интересна экспозиция шведского музея Науки и Техники. Швеция вообще считается страной высококвалифицированных рабочих и специалистов. За долгие годы тут проживало много ученых, сделавших великие открытия. Тут можно увидеть настоящие раритеты – первые щипцы для завивки волос, изготовленные в 1870 году, знаменитые шведские спички девятнадцатого века, первые компьютеры и другую технику.

В самом центре города – буквально неподалеку от Королевского дворца находится весьма необычный музей Водки. Среди его экспонатов находится порядка пятисот водочных бутылок, привезенных из различных стран мира, а также литература, посвященная исключительно водке, фотографии и рисунки, повествующие о процессах создания этого напитка. Все туристы, пришедшие посетить этот музей, получают на память небольшую бутылочку с выбранным ими коктейлем, изготовленным на основе разумеется водки. Рядом с музеем работает магазинчик с соответствующей сувенирной продукцией.

Elena
оценить

А я бы посоветовала Вам несколько музеев, наиболее интересных для детей.

1. Ливрусткаммарен. Это королевская сокровищница, находящаяся во дворце. Среди экспонатов - оружие, кареты, наряды, украшения. Перед Вами старейший музей Швеции, основанный в 1628 году королем Густавом Адольфом Первым.

Музей расположен в подвале Королевского дворца. Малышам здесь будет интересно: девочки с удовольствием рассмотрят свадебные наряды, а мальчики - рыцарские доспехи. В комнате Play & Learn дети могут даже примерить доспехи и порисовать, будет интересно и в Рыцарском клубе (особенно мальчикам 4-12 лет). Вход в музей свободный.

2. Миллесгорден. Это музей под открытым небом, парк скульптур и картинная галерея. Вход платный для лиц, старше 19 лет. Есть экскурсии на русском языке.

3. Музей Лонгхольменской тюрьмы. Вам расскажут историю тюрьмы, предложат переночевать в хостеле на ее территории, покажут модель гильотины и анонимные маски арестованных. При тюрьме имеется кафе, неподалеку находится пляж. Проводятся квесты: Вас одевают по-арестантски, сажают в тюрьму и предлагают разгадать множество головоломок.

4. Музей спорта насчитывает 5000 экспонатов - олимпийское оборудование, одежду, снаряды, нашивки, архивные материалы. Вход свободный.

5. Музей Средневековья в Стокгольме. Здесь Вы окунетесь в атмосферу 13-16 веков, увидите старинную мебель и одежду, предметы быта и игрушки. Вход бесплатный.

6. Халльвюльский музей. В свое время графиня Вильгельмина фон Халльвюль увлеклась коллекционированием, она собирала мебель, фарфор, живопись. Перед Вами пятиэтажный замок на 40 комнат, провести по которым смогут только гиды-актеры. В выходные в музее проводят театрализованные программы для детей. Вход свободный.

7. Музей северных стран - основан в 1907 году и рассказывает об истории Скандинавии. Здесь Вы увидите тысячу образцов прекрасных ювелирных изделий, ознакомитесь с творчеством Августа Стиндберга, изучите интерьеры разных лет. Для детей есть игровая площадка. Вход детям до 18 лет бесплатный.

Марина
оценить

Советую посетить Вам музей современного искусства по адресу Exercisplan/4, там можно посмотреть на результаты творчества современных скульпторов, художников, фотографов и других творческих личностей. Он открыт всю неделю, кроме понедельника с 10 до 18 часов. Еще есть Magasin 3 - это тоже центр современного искусства, но там можно не только смотреть экспонаты, но и послушать лекции на разные творческие темы, что-нибудь купить, пообщаться с авторами и т. д. Богема собирается на Frihamnsgatan/28 с четверга по воскресенье с 11 до 17 часов.

Потом можно пойти посмотреть на 3 метровый парусник в музее Васа, он сохранился с 17 века, сделан из дерева, прямо как в фильме пираты Карибского моря. Найти его можно на улице Galärvarvsvägen/14, в любой день недели, кроме выходных с 10 до 17 часов.

Передвигаться по городу советую на метро, так как некоторые станции сами по себе как музейные экспонаты или произведения искусства. А в перерывах в культурной программе советую посетить Айс кафе, в котором все изо льда на улице Vasaplan/4.

Алиса
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?