ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что делать в Сиде зимой?

Страны / Отдых в Турции / Сиде / Вопросы туристов
Илона:

В прошлом году отдыхали в Сиде в июне месяце, а в этом году съездить не получилось. Есть идея поехать зимой, но не знаю стоит это делать или только зря потратим деньги?

Ответы туристов:
оценить

Я бы не ехала в Сиде зимой, зимы тут достаточно мягкие , температура воздуха составляет +15 градусов, но довольно часто идут дожди. Позагорать и покупаться вряд ли получится, а вот для посещения экскурсий лучше сразу забронировать экскурсионный тур - самые интересные достопримечательности Турции расположены вдали от побережья.

Алина
оценить

Декабрь в Сиде является "мертвым сезоном", купальный сезон в это время года уже закрыт, так что поток туристов становится значительно меньше. Средняя дневная температура воздуха в эту пору составляет 15-16 градусов, а ночью и вовсе может опускаться до +5. Частым явлением зимой становятся дожди, а даже в сухую погоду зачастую бывает довольно облачно. Вода в море остывает до 17-19 градусов, так что если Вы любители закаливания то можете попробовать искупаться.

Зима в Сиде хороша своими низкими ценами на отдых и возможностью полюбоваться достопримечательностями в спокойной обстановке. Желание покупаться можно осуществить в бассейне, благо они есть с подогревом практически в каждом отеле.

Евгений
оценить

Стоит конечно! Ведь, любой отдых - это смена обстановки, а еще и в волшебном городе Сиде)

Вам столько всего посоветовали. от себя могу добавить следующее:

Я за любую перезагрузку, и если есть возможность махнуть в полюбившейся город, а Сиде никого не оставляет равнодушным, конечно стоит ехать!

Первое, прогулки на набережной помогут не только "проветрить" голову, но и заложить плацдарм на новый день, а вернувшись с отдыха Вы сможете с новыми силами приступить к выполнению целей)!

Далее, в Сиде зимой не так холодно, как у нас, поэтому это время для чашечки латте в любимом ресторанчике или полакомиться любимыми морепродуктами, цены на которые будут на порядок ниже чем в высокий сезон.

Зима - время для посещения руин и храма Аполлона, можно посетить Исторический музей.

Можно загадать желания на мосту Аспендос или посетить водопад Манавгат, там же посмотреть на перевернутый дом и древние руины.

Более того, при желании, Вы сможете рвануть на ближайшие горнолыжные курорты, и вдоволь накататься.

Я не думаю, что улетев зимой в Сиде, Вы потратите зря деньги, Вы не только сможете сэкономить на отдыхе в низкий сезон, но и посмотреть всю ту красоту, что не получается глянуть летом)

Обязательно езжайте) и не забудьте купальники, ведь, в гостинице есть классные Спа-процедуры)

Настроения Вам и отличного отпуска)!

Taciana
оценить

В Турции зима тоже есть, хотя это не такая зима как в нашем понимании. Самое холодное время продолжается с декабря по март. Что касается Сиде, то по завершению курортного сезона здесь начинается «мертвый сезон», который продолжается до мая месяца. Правда в период новогодних праздников этот курорт оживает, турагентства предлагают разные пакетные тура связанные с встречей Нового Года и проведением зимних каникул. Самым большим спросом пользуются те отели, в которых есть крытые бассейны и те, которые в новогоднюю ночь устраивают праздничной стол с хорошей анимацией. В это время дневная температура колеблется от 10 до 16 градусов, а ночная находится в районе 5-7 градусов выше нуля. В это время в Турцию можно приезжать с целью экскурсионных поездок. Людей в это время меньше, а температура воздуха позволяет ездить и рассматривать любые достопримечательности. Пасмурных дней в это время не много, осадки бывают, но они носят кратковременный характер. Конечно, зимой в Сиды вы не сможете получить удовольствие от пляжного отдыха, но подышать свежим воздухом, хорошо встретить Новый Год или Рождество, а также съездить по экскурсиям, возможность у вас будет. При этом не забывайте, что в это время стоимость отдыха снижается на 50 и более процентов. Питание в кафе и продукты на рынках также существенно теряют в цене.

Дмитрий
оценить

Сиде это небольшой курортный городок, расположенный на полуострове. Климат здесь достаточно мягкий с жарким и сухим летом и прохладной мягкой зимой. В зимнее время в Сиде отдыхают туристы из северных регионов Европы, а наши соотечественники любят встречать в Сиде Новый год. В зимний период цены в Сиде значительно ниже, чем в высокий летний сезон, но летних развлечений в этот период Вы здесь не встретите. Хоть температура воздуха и плюсовая, но часто идут дожди, и бывает облачное небо. Самым теплым зимним месяцем в Сиде считается февраль. Температура воздуха прогревается до +18 градусов и уже можно загорать на шезлонгах. Зимой в Сиде почти все замирает и это очень хороший период посетить достопримечательности города.

Главной достопримечательностью Сиде является античный театр, построенный во II веке до нашей эры. Так же будет интересно посетить культовое сооружение Храм Артемиды, который стал символом Турции. Кроме местных достопримечательностей, из Сиде очень удобно посещать и другие экскурсионные маршруты. Особо популярным среди отдыхающих считаются экскурсионные туры в Памуккале, Хиераполис, Кападокию, Анталию и туристический маршрут Демре – Мира – Кекова. Существую однодневные и двухдневные экскурсии, посетить которые стоит обязательно.

Отели в Сиде достаточно комфортабельные и в зимнее время смогут предложить Вам массу приятных услуг. Почти во всех отелях города есть крытые бассейны, SPA-салоны, сауны, бани, бильярд, мини-гольф и боулинг. В зимнее время можно просто гулять по набережной или провести время в кафе за чашечкой кофе.

В Сиде зимой царит спокойный и тихий отдых. Если Вы не любитель такого отдых, то за более оживленным отдыхом зимой нужно ехать в Анталию.

Анна
оценить

Зима в Сиде хоть и теплая для привычных к снегу россиян, но достаточно промозглая. Чего точно сделать не получится - это искупаться в море, если Вы не морж. Зато можно вволю поездить по достопримечательностям, на что летом обычно времени не хватает. И будет везде тихо и приятно. Выбрать есть из чего - можно на 2 дня поехать в Каппадоккию, можно античные города осмотреть, благо, их достаточно в Турции. Можно в хаммаме напариться на год вперед, летом то быстро сгораешь, и не до процедур уже. В общем, занятия всегда можно найти.

Машустер
оценить

Я думаю, что это потраченные деньги. В Сиде зимой хоть и достаточно тепло, но некомфортно, если Вы предпочитаете пляжный отдых. Например, если в июне температура воздуха ночью составляла +17, а днем +29, температура воды была +26, то, например, в январе ночью всего +5, днем +14, температура воды +17. Но страшно не это. Настроение всем испортит дождливая погода и осадки. Так, если в июне выпадает 14 мм осадков, в июле - 2 мм, в августе - вообще нет, то в декабре - 245 мм, январе - 235 мм, в феврале - 168 мм.

Вообще принято считать, что лучшее время для посещения Сиде - это май - октябрь. Не думаю, что Вам понравится ехать в Турцию для того, чтобы посетить бани или музеи, при этом носить с собой зонтик.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Сиде:
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Турецкая баня (ХАММАМ) своим происхождением обязана римским термам
Одна из самых посещаемых экскурсий в Турции