ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Потрясающий отдых с друзьями в Одессе в мае 2018

Страны / Отдых в Украине / Одесса / Рассказы туристов

Этой весной мне посчастливилось почти месяц провести на отдыхе в Одессе, в столице юмора и солнца. Я как-раз рассталась с предыдущей работой и еще не устроилась на новую, потому смогла на весь май приехать в Южную Пальмиру. К счастью, друзья сказали что могу у них бесплатно остановиться. Может, мне повезло, но уже в мае мой отдых был максимально курортным и включал в себя в том числе купание и солнечные ванны, погода не отличалась от летней, зато наплыва туристов еще не было, потому пляжи были максимально чистыми. Потому искренне считаю, что ехать в Одессу в мае - самая лучшая идея, если погода позволяет, и если вы не из мерзляков.

Купальный сезон я здесь открыла уже 30-го апреля, на маевку также купались, как и весь месяц май после этого. Температура воды в первых числах мая составляла примерно 20 градусов, что для меня уже было вполне комфортно.

Как я уже сказала, я остановилась у друзей, но они как местные сориентировали меня на будущее, где лучше всего останавливаться в городе. Отдавать предпочтение отелям в Одессе не рекомендуется, если конечно, нет переполненного кошелька денег, здесь это дорогое удовольствие. Для молодежного отдыха в городе подойдут лучше всего хостелы, они есть по всему городу, койко-место в каждом из них стоит в пределах 100-180 грн в зависимости от сезона и уровня комнаты. Также всегда можно арендовать квартиру или небольшой домик у частником, однокомнатные апартаменты в центр обойдутся в пределах 400-1000 грн за сутки в зависимости от их уровня. Но лучше всего искать жилье на специализированных сайтах, например, booking.com, olx, Airbnb, dobovo.com и другие. Брать квартиру "с рук" не рекомендуется, иначе можно познакомиться со знаменитыми методами одесского развода. Если хочется в основном гулять по городу, лучше всего искать жилье в центре. А вот если цель отдыха - море, то и место временного жительства лучше подбирать ближе к пляжам, например, на Французском бульваре или на Фонтане.

Кстати о пляжах. Моя практика показала, что лучше всего отдыха на пляжах на Фонтане (от 8-й по 16-ю станцию Большого Фонтана). Здесь практически на каждом пляже есть кафе или ресторан, можно арендовать лежаки за дополнительную плату, есть раздевалки, а вдоль всей береговой линии с определенным интервалом расположены туалеты (платно, 5 грн. за вход). Также комфортны и очень чисты пляжи на Французском бульваре, особенно Ланжерон, Дельфин, Чкаловский. Здесь также хорошая пляжная инфраструктура. Но полотенце везде нужно иметь свое.

Будучи в Одессе, стоит не только полежать на пляже, но и познакомиться со всеми прелестями этого города, я больше всего удовольствия на отдыхе получила именно от прогулок. В первую очередь советую пройтись по Приморскому бульвару, а дальше Потемкинской лестницей спуститься на Морской Вокзал - одну из достопримечательностей Одессы. Здесь просто безумно красиво, особенно во время восхода и захода солнца, фотки получаются очень классные.

Обязательно стоит посетить Аркадию - это что-то вроде богатого развлекательно-пляжного района здесь сконцентрированы все основные летние клубы города, крутые рестораны с выходами к пляжам, но есть также и бесплатная пляжная зона и недорогие кафе. А еще тут всегда работает парк аттракционов и всевозможные туристические развлекалочки.

Ну а вечером советую просто идти гулять по Дерибасовской, особенно если вы любитель "хлеба и зрелищ". Здесь абсолютно всегда можно попасть на уличный концерт местных музыкантов, причем каждый концерт играется на очень высоком уровне. А еще в Одессе в центре всегда можно покушать в каком-то уютном ресторане, а еще лучше - зайти на едой и вкусным коктейлем на Ярмарку, и почувствовать истинный одесский колорит. Уйти отсюда без вкусно набитого живота и новых друзей просто не удастся. Я просто балдела от того, какая атмосфера царит в этом месте!

Кстати о покушать... Очень совету, если будете в Одессе, сходить за продуктами на знаменитый Привоз. Это не просто рынок, где можно купить очень дешевую, натуральную и вкусную интернациональную пищу. Привоз - это основная достопримечательность города, ведь нигде больше не сохранилось такой концентрации одесского диалекта и местных шуток, любителей поторговаться. А также здесь просто удивляют ряды сухофруктов и приправ, насыпанные горкой креветки и прочие местные деликатесы.

Если старая Одесса вас не зачарует так сильно, как меня, и захочется еще развлечений, их здесь полно: открытый Аквапарк, пешие экскурсии по городу, дельфинарий Немо, знакомство с традиционной одесской культурой в ресторане "Сонькина Малина", музей Контрабанды, музей Интересной Наук, множество галерей, огромное количество концертов и прочее. И это я перечислила лишь одну сотую часть всего интересного в Одессе. Скучать здесь не приходится.

Дарья, 11 декабря 2018
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?