ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Полет под контролем: как проверить статус вашего рейса

Главная страница / Публикации

Ежедневно тысячи туристов сталкиваются с задержкой рейсов или их отменой. В результате люди вынуждены проводить долгие часы ожидания в аэропортах или в срочном порядке искать другие варианты перемещения до нужной точки. Зачастую путешественникам сложно получить от авиаперевозчика какие-либо объяснения или инструкции, поэтому действовать приходится самостоятельно.

В некоторых случаях ситуацию может спасти использование приложений для авиатрекинга. Их также называют флайрадарами, авиарадарами, авиатрекерами. При помощи этих сервисов можно проверить статус конкретного рейса и посмотреть на все летящие прямо сейчас самолеты онлайн, что позволит рассчитать время и при необходимости изменить планы. Сделать это можно находясь дома, в машине, в аэропорту или на борту авиалайнера, — что важно, если пассажиру предстоит пересадка. Достаточно иметь в распоряжении подключенный к интернету ноутбук, смартфон или планшет.

Как работает карта полетов самолетов

Онлайн-карта полетов самолетов работает за счет технологии ADS-B (автоматическое зависимое наблюдение-вещание). Алгоритм таков:

1. борт, оснащенный ADS-B-передатчиком, устанавливает свое местоположение через GPS (спутниковую систему навигации);

2. ADS-B-маячок транслирует информацию о текущих параметрах самолета (высота, скорость перемещения и т.д.) в эфир;

3. данные о судне принимают наземные ресиверы, а затем передают их на сервер программы для слежения за авиатрафиком;

4. информация визуализируется в виде движущихся желтых пиктограмм на карте.

Сервера работают в разных точках мира, поэтому информация в трекере обновляется ежесекундно. Чтобы получить сведения об определенном рейсе, нужно ввести в строке поиска его номер. Также можно искать по городу, названию аэропорта или времени отправления. В сводке отображаются такие данные, как:

  • статус рейса;
  • тип судна и его фото, высота и скорость его передвижения;
  • название компании, которой принадлежит самолет;
  • пункты вылета и прилета;
  • время вылета и ожидаемой посадки;
  • оставшийся и общий километраж.

Важно помнить, что задержки или отмены отмечаются в статусе рейсов, которые запланированы на текущие сутки. По следующим суткам такая информация отображается согласно с расписанием (уведомляется только об отмене полета). Также не стоит забывать, что в билете всегда указывается местное время пункта вылета и прилета. Этот принцип действует всегда. Поэтому нужно заранее уточнить разницу во времени в городах вашего пребывания.

Отслеживания полетов в реальном времени: кому это пригодится

Сервисами для отслеживания самолетов в режиме реального времени пользуются не только авиалюбители, коммерческие организации или туристы, которые хотят спланировать наиболее удобный маршрут с учетом возможных пересадок и т.д. Они актуальны для всех, кто стремится держать ситуацию под контролем. Например, если вы встречаете в аэропорту родственников или деловых партнеров, или если хотите знать, как летит лайнер, в котором находится близкий человек. Кроме того, авиатрекеры позволяют следить за изменениями в расписании рейсов в условиях чрезвычайных ситуаций. На данные таких ресурсов часто ссылаются информационные агентства и СМИ.

21 апреля 2020
Смотрите также:
Что это за место?