ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что нужно знать об отдыхе в Египте?

Главная страница / Публикации

Египет – жаркая арабская страна на стыке Азии и Африки. С ним все хорошо знакомы со школьного курса истории 5 класса. Египет ассоциируется с пирамидами, мумиями и другим культурным наследием эпохи фараонов, а также с минаретами мечетей и одним из древнейших христианских монастырей на юге Синайского полуострова. В Египте стоит побывать хотя бы раз в жизни. Если туриста не интересуют шумные и перенаселенные города вдоль Нила, то можно провести время на одном из курортов Красного моря.

Как добраться?

В Египет лучше всего добираться самолётом, но любителям нестандартных маршрутов стоит обратить внимание на паром, который ходит из иорданского города Акабу в Нувейбу. Авиаперелёт из Москвы в Каир или в Александрию и обратно в августе 2021 года будет стоить ориентировочно от 30 тыс. рублей. Около 40 тыс. будет стоить перелёт из Новосибирска.

Летом в Египте жарко и поэтому это время считается в Египте низким сезоном. Высокий сезон зима, когда у нас холодно, а там тепло. На ноябрь-декабрь 2021 года можно найти билеты из Каира в Москву и обратно за 25 тыс. рублей.

Также можно добраться в Египет по путевке, включающей в себя авиаперелёт и ночлег на неделю. Она будет стоить от 60 тыс. рублей за двухместный номер на неделю. Есть вариант съездить самостоятельно. В Каире и других городах достаточно мест для ночлега, в том числе дешёвых отелей и хостелов.

Учитывая, специфику страны, перед поездкой полезно сделать страховку. О том, какую выбрать, даёт представление этот рейтинг: https://polis812.ru/blog/rejting-mediczinskih-strahovok-dlya-poezdki-v-egipet-v-2021-godu/

Что посмотреть?

Большинство достопримечательностей Египта сосредоточены вдоль реки Нил. Наиболее интересно для посещения культурное наследие эпохи фараонов, так как мечети и арабские постройки можно и в других странах посмотреть.

Примерно в центре страны расположены руины древних Фив и Луксорский храм, построенный около 3500 лет назад.

На юге страны находится храм Абу-Симбел, а вблизи Каира можно посетить Гизу и Мемфис, где сохранились пирамиды и некрополи III тыс. до н.э. Там же расположен один из символов страны – пирамида Хеопса. Около 4000 лет с момента постройки она была самым высоким сооружением на планете.

В перенаселенном столичном Каире стоит покататься на метро и сходить в следующие музеи:

  • Коптский.
  • Египетский.
  • Современного искусства.
  • Исламского искусства.
  • Исламской керамики.
  • Текстиля.
  • Дворец Абдин.

На севере страны, в дельте Нила, самым интересом городом является Александрия. Она была основана Александром Македонским и когда-то её символами были огромный маяк и великая библиотека.

В Александрии турист может культурное наследие разных эпох: Помпеева колонна, античный университет, резиденция одного из православных патриархов, крепость мамлюков, старейший в Африке трамвай, музеи, дворец правителей османского периода и новое здание библиотеки, построенное в XXI веке.

На Синае можно посетить такие объекты:

  • Монастырь Святой Екатерины.
  • Фараонов остров в 12 километрах от израильского Эйлата. На нём сохранилась крепость XII века.
  • Замок Нувейба.
  • Крепость Нахль.

Для любителей пляжного отдыха в Египте есть такие курорты: Дахаб, Хургада, Шарм-эль-Шейх. Они подойдут любителям морских прогулок, дайвинга, а также поездок на квадроциклах и верблюдах. Одной из достопримечательностей Хургады являются три больших аквапарка.

Что привезти из Египта?

В стране большой выбор сувениров на древнеегипетскую и мусульманскую тематику. Например, статуэтки кошек. Это животное любили в эпоху фараонов. И ещё амулеты, папирусы, жуки-скарабеи, фигурки богов. Также можно привезти кальян, что-то из одежды или местных тканей, чай каркаде, косметику, сладости и специи.

10 июля 2021
Смотрите также:
Что это за место?