ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Путешествие в Казахстан: лучшие природные локации и курорты

Главная страница / Публикации

Казахстан привлекает туристов природными достопримечательностями - каньонами, ледниками, горами, песками, озерами. Здесь красиво, недорого, можно не испытывать языкового барьера, но главное - не нужна виза.

Как подготовиться

Путешествие можно организовать самостоятельно, например, взяв в аренду машину, или присоединиться с туристической группе, которая освободит от забот о поиске жилья, транспорта и покупки билетов.

Во время путешествия важно обеспечить себя финансово, для чего можно открыть в Казахстане мультивалютную банковскую карту международных платежных систем Visa или Master card https://travelbelka.ru/otkryt-kartu-v-kazakhstane/. Россиянам доступно удаленное открытие. Карта позволит расплачиваться за покупки в магазинах, ресторанах, аэропортах, на сайтах, снимать наличные во всех странах мира.

Что посмотреть

Озера

Высокогорное озеро Каинды в ущелье Кенгей-Алатау образовалось после землетрясения более 100 лет назад. Когда-то на этом месте был лес, а сейчас макушки деревьев до сих пор можно увидеть под водой. Путешественники любят сюда приезжать ради удивительной картины - из бирюзовой воды выгладывают деревья, а между ними резвится форель.

Горы

Заилийский Алатау известен завораживающими горными пейзажами, ледниками и долинами. Это отличное место для колоритных фотосессий и альпинизма.

Гора Белуха - самая известная гора в стране, тик Алтайских гор высотой 4,5 тыс. м. Гора имеет 2 вершины в виде белоснежных пирамид, между которыми десятки озер, водопадов, ледников. Последние являются точкой притяжения для экстремалов.

Поражает мощью Чарынский каньон - горы с многослойными каменными образованиями гигантских размеров. Здесь же находится Долина Замков - острые каменные пики, напоминающие клыки диких зверей.

Пески

У реки Или расположен уникальный бархан высотой 200 м, длиной 3 км. Его необычность в том, что он не перемещается под валянием ветра, а тысячи лет находится на одном месте. Это бархан называют Поющим, так как он издает странные звуки при каждом порыве ветра.

Курорты

Актау

Город находится на берегу Каспийского моря. Сюда стоит заглянуть любителям скалистого побережья, пальм, волн и дайвинга. Помимо пляжного отдыха здесь есть на что посмотреть - каньон Капамсай, мыс Жыгылган и мечеть под землей Шакпак-ата.

Бурбай

Регион сравнивают со Швейцарией за богатейшую природу нацпарка Катон-Карагай. Здесь расположен популярный курорт Бурбай на побережье озера Шайтанколь, где масса санаториев, специализирующихся на грязелечении. "Изюминка" локации - остров Жумбактас с многослойной скалой, с разных сторон напоминающей девушку, сфинкса и старушку.

Развлечения

Летом популярно катание на верблюдах, зимой - на коньках на высокогорном катке Медео. Стоит съездить к "Пупу Земли" в с. Унгуртас - место с необычной энергетикой, куда туристы приезжают зарядиться энергией Земли и Космоса. Здесь находится выход потока энергии из земли диаметром 8 м.

Когда лучше ехать

В Казахстане сильно ощущаются перепады температур. Зимой очень морозно, летом - невыносимо жарко, поэтому для путешествий лучше выбирать позднюю весну или раннюю осень.

24 февраля 2023
Смотрите также:
Что это за место?