ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Шарм-эль-Шейх - отличные пляжи и удивительный подводный мир

Главная страница / Публикации

Одним из привлекательнейших предложений на туристическом рынке сейчас являются туры в Шарм-эль-Шейх из Ташкента, которые обладают отличным соотношением цены и качества. Этот город расположен на Синайском полуострове, то есть в некотором отдалении от основной части Египта.

Почему именно Шарм-эль-Шейх?

Первые поселения людей известны в этих местах еще со времен Османской империи. Еще 50 лет назад здесь располагался совсем небольшой городок, который был зажат между пустыней и Красным морем. Однако с развитием мирового туризма город очень быстро занял одно из лидирующих мест в мире, благодаря:

  • удобному расположению;
  • отличному климату, ведь здесь постоянное лето, и море теплое круглый год;
  • богатейшей природы.

Эти факторы сделали город популярным туристическим направлением.

Подводный мир

Именно уникальная фауна местных коралловых рифов обеспечила городу статус настоящей туристической мекки. Это отличное место для начинающих и опытных дайверов и снорклеров. Больше всего туристов привлекает первый национальный парк Египта – Рас-Мохаммед. В нем помимо красивейших коралловых рифов и причудливых рыб, вы также сможете наблюдать за аистами и другими обитателями этих мест в условиях дикой природы.

Опытные дайверы заинтересуются возможностью отправиться к затонувшему кораблю “Тистлегорм”, который находится на дне Суэцкого канала. Затонул он вместе с английскими военными грузами еще в далеком 1941 году. Однако для этого путешествия вам понадобится соответствующая подготовка и сертификат.

Пляжи и море

В Шарм-эль-Шейх едут за ленивым пляжным отдыхом. Температура воды здесь всегда комфортная для купания, а песчаные пляжи поддерживаются в хорошем состоянии. На территории города расположено более 200 отелей различного класса обслуживания, многие находятся в считанных метрах от моря.

Пожалуй, единственным недостатком пляжного отдыха здесь является необходимость надевать специальную обувь для входа в море на большинстве пляжей. Из-за морских ежей и осколков коралловых рифов туристам настоятельно рекомендуют не пренебрегать этим правилом безопасности.

Что еще может предложить Шарм-эль-Шейх?

Пляжи, море и подводный мир – этого достаточно для того, чтобы отправиться в тур, однако это не все, чем может порадовать вас жемчужина египетского туризма:

  • Путешествия по пустыне. Различные про протяженности и наполнению экскурсии по барханам, в которых вы сможете почувствовать себя настоящим бедуином.
  • Национальные парки и заповедники. Самым взыскательных туристов стоит посетить заповедник Набк, в котором растут мангровые деревья, они сами могут опреснять для себя морскую воду.
  • Ночные клубы, бары, гольф и т.д. Все заведения, которые соответствуют статусу туристического города, здесь также есть.
  • Возможность выезда в соседние страны. Рядом находится Иордания и Израиль, которые можно посетить по специальному синайскому штампу.

Также необходимо отметить, что отдых здесь является достаточно бюджетным, поток туристов огромен, поэтому отели, рестораны, экскурсоводы не завышают цены, они зарабатывают за счет количества путешественников, а не из-за огромной наценки.

28 апреля 2023
Смотрите также:
Что это за место?