ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Зимний Байкал: особенности, развлечения, отдых

Главная страница / Публикации

Попасть под Новый год в зимнюю сказку мечтают многие, но мало кто задумывается о том, что это идеальное время для посещения Байкала. Популярный водный объект дает массу возможностей для удивительных и необычных развлечений, и если есть опасения, что самостоятельно веселый и наполненный событиями отдых будет организовать трудно, можно рассмотреть туры на Байкал зимой и выбрать оптимальный по цене и насыщенности.

“Изюминка” зимнего озера

Байкал всегда считался озером с уникальной водой. Она здесь чистая, прозрачная, и если летом это увидеть можно не всегда из-за растительности и процессов, происходящих под воздействие солнечных лучей, то зимой лед говорит сам за себя. К январю он достигает толщины 1-2 метра, оставаясь при этом синим, ярким и прозрачным. Туристы приезжают сюда ради колоритных фотосессий. Не обходят зимний Байкал стороной и кинематографисты. Здесь снимали кадры из фильмов “Млечный путь”, “В лесах Сибири”, “Лед-2”.

Что посмотреть?

  • Ольхонские миражи. Природное явление длится всего несколько дней и представляет собой игру лучей света под воздействием перепада температур, в результате чего в небе появляются рисунки. Также продуваемый всеми ветрами остров Ольхон славится живописным льдом яркого синего цвета, на котором почти нет снега.
  • Фестиваль ледяных фигур. С февраля по март ежегодно в Olkhon Ice Park проводятся показы скульптур, выполненных методом ледопластики. Из льда и редких вкраплений снега специалисты создают на берегу монументальные тематические скульптуры.
  • В Листвянке можно отдохнуть на горнолыжном курорте “Истлэнд” и посетить музей флоры и фауны Байкала.
  • Развлечения

Зимний Байкал подходит для традиционных и необычных зимних развлечений. К первым относятся:

  • подледная рыбалка;
  • катание на коньках;
  • катание на горных лыжах;
  • поездки на снегоходах
  • игра в керлинг;
  • катание на собачьих упряжках.

Прогулки с ветерком пользуются особой популярностью, поскольку позволяют увидеть живописные окрестности, уникальные ледяные наросты, образованные ветром и снегом, пузырьки в толще льда, деревья с оголенными корнями, ледяные гроты и нагромождения, образующиеся под воздействием движения льда в озере.

Ко вторым относятся:

  • подледный дайвинг - развлечение для экстремалов и любителей необычных ощущений, причем * безопасное, а благодаря теплому термобелью и гидрокостюму - комфортное;
  • купание в горячих источниках в Байкальске и Аршане;
  • катание на льдинах по Ангаре с дегустацией местной наливки под походные закуски.

Особенности отдыха на Байкале зимой

Собираясь на озеро, нужно взять теплое белье, одежду, обувь, очки и шарфы, быть готовым к сильным ветрам и морозам. Несмотря на то, что меркам региона зима считается мягкой, мороз до -20 в феврале давно стал обычным явлением. Также стоит запастись средствами защиты от солнца, которое отражаясь от льда может привести к ожогам лица. Не обойтись в поездке без медикаментов и наличности, поскольку расплатиться в местных поселках картой не получится.

Зимний Байкал - неописуемая красота, поэтому возьмите профессиональную фото и видеотехнику. Не упустите возможность сделать как можно больше фотографий!

08 ноября 2023
Смотрите также:
Что это за место?