ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие рынки посетить в Ереване?

Страны / Отдых в Армении / Ереван / Вопросы туристов
Лариса:

Какие ереванские рынки заслуживают внимания? Нас интересуют большие рынки, а не какие-то маленькие рыночки, где представлен скромный выбор товаров. Что можно купить на таких рынках? Принято ли в Армении торговаться?

Ответы туристов:
оценить

В армянской столице есть несколько заслуживающих внимания рынков, которые с удовольствием посещают не только местные жители, но и гости этого прекрасного города. Если вы попадете на один из местных рынков, то с большой долей вероятности без покупок оттуда вы не уйдете. Некоторые туристы посещают местные рынки не только с целью шоппинга, но и для того, чтобы в полной мере прочувствовать весь местный колорит.

Среди самых интересных рынков города стоит обратить внимание на местный Вернисаж. Это ярмарка, которая по своим размерам занимает чуть больше одного квартала. Выбор товаров на этом рынке огромен и у многих туристов от представленного ассортимента начинают разбегаться глаза. Кроме всего прочего здесь можно купить картины современных армянских художников, антиквариат, всевозможные изделия местных ремесленников ручной работы.

Если рассматривать этот рынок с точки зрения приобретения сувениров, то здесь можно купить яркие и красочные национальные костюмы, изделия и глины, меди, дерева. Одним из самых красивых и оригинальных подарков могут стать нарды ручной работы. Оттолкнуть может только их стоимость, которая колеблется в районе 100-150 долларов. Также обращают на себя внимания шикарные ковры ручной работы, которые считаются национальной гордостью страны. Это не только красивые, но и очень качественные изделия, а с учетом того, что мода на ковры начинает постепенно возвращаться, такая покупка может стать очень актуальной. Ковры продаются разных размеров, поэтому каждый может выбрать что-то по своему вкусу и кошельку.

Поездка в Ереван будет считаться неполной без посещения Центрального рынка Еревана – Ташира. Он расположен в районе проспекта Маштоца в нескольких минутах ходьбы от Голубой мечети. Это торговое пространство было построено еще в сталинские времена, но с годами его популярность и востребованность нисколько не уменьшается. На рынке представлен большой выбор специй, фруктов, овощей, армянских сладостей и многих других товаров. Если захотите привезти домой каких-то местных вкусностей, то за ними вам нужно отправляться не в местные супермаркеты, а именно на Центральный рынок города.

Несмотря на всю свою привлекательность с точки зрения достопримечательностей, Ереван считается относительно депрессивным городом, в котором есть определенные проблемы с тем, чтобы найти работу и в социальной сфере в целом. Это я вам говорю к тому, что у многих гостей армянской столицы вызывает удивление тот факт, что местный вещевой рынок расположен не где-нибудь, а в стенах кинотеатра «Россия». К сожалению, в городе и в стране в целом ситуация обстоит таким образом, что в кинотеатре выгоднее обустроить вещевой рынок, чем привлечь посетителей на просмотры фильмов. Продажа вещей это дополнительные рабочие места и определенные поступления в местный бюджет. Ничего особого этот рынок собой не представляет, торговые ряды расположены в холлах, двух кинозалах и фойе. Между собой они разделены материей или полиэтиленовой ткань. Выбор изделий большой, здесь можно купить рубашки, брюки, платья, юбки, детские вещи и многое другое. Обращайте внимание на качество товара, так как наряду с качественными изделиями здесь продаются изделия из синтетических (ненатуральных) тканей. Как и на любом другом рынке города, здесь нужно торговаться, причем делать это вежливо, с улыбкой, но настойчиво и в таком случае у вас будет возможность получить внушительную скидку (в среднем от 15 до 30% от изначально заявленной стоимости товара).

Если вас интересуют ювелирные украшения, то рядом с кинотеатром «Россия» расположен большой ювелирный «развал», где представлен внушительный ассортимент украшений, причем торгуют там исключительно качественными изделиями. Каждый продавец дорожит своей репутацией и торговым местом, а потому подделки под видом оригинальных изделий здесь не продают.

Константин
оценить

Пока пыталась сформулировать ответ для Ларисы и дополнить ответ Кости, потеряла мысль. Константин, Вы ответили словно из поговорки "Кто в лес, кто по дрова". Простите, конечно, но безработица есть везде и это касается не только Еревана, и уж если так рассуждать, то не забывайте какие сложные обстоятельства были у армянского народа, особенно то страшное землетрясение, посему вводить в депрессию как все грустно не считаю нужным.

Касательно огромных рынков и представленной на них продукции, я бы выделила 3 рынка. Мой самый любимый рынок Гум, его еще называют Фермерский рынок, находится недалеко от центра города. Здесь представлен широкий ассортимент продуктов питания за умеренную цену. Можно купить не только мясо и молочку, а также национальные сладости, классные вина, специи, вкуснющие сыры и все виды орехов (моя слабость). А местной достопримечательностью рынка Гум является нереально свежая гранатовая Чурчхелла!

Золотой рынок я бы поставила на второе место, ведь, многие туристы, не успев затариться продуктами. бегут спрашивать где можно приобрести украшения. Так как украшения для меня не сама цель, то по ценовой политике, к сожалению, подсказать не могу. Однако, знаю, что качество намного лучше чем в Европе, а цены нереально низкие.

И Третьим, на мой взгляд, является Городской рынок возле метро Зоравар Андраник. Уникальность его в том, что здесь можно все попробовать, чем купить и Вам никто не скажет худого слова, а, напробовавшись, студенты, как правило, улетучиваются)

Этот рынок делится на несколько павильонов, где можно купить не только в розницу, но и оптом, и не только продукты питания, на втором этаже находятся ряд магазинов с одеждой и обувью.

Единственный момент, следите за оплатой через терминал. Там могут произойти сбои и Вас попросят оплатить наличными, чтоб не задерживать очередь, а в результате Вы оплатите дважды.

Касательно Вашего вопроса, отвечаю - можно и нужно торговаться везде, и армянский рынок тому не исключение. Вам не только скинут в цене, но и уважать станут)

Тациана
оценить

В Ереване находится несколько рынков, которые будут интересны туристам. Как и во многих странах в Армении принято торговаться на рынках, поэтому не покупайте сразу, походите, приценитесь, торгуйтесь и только потом совершайте покупки.

За сувенирами рекомендую посетить рынок «Вернисаж». Это очень колоритный рынок с большим выбором сувенирной продукции и антиквариата. Здесь Вы сможете купить красивые керамические изделия, медные джезвы, нарядных кукол в национальных одеждах, эксклюзивные старинные кофемолки, ковры, картины, полудрагоценные камни, кинжалы, иконы, серебряные изделия и прочие товары. Цены на сувениры и серебро на рынке «Вернисаж» в 1,5-2 раза ниже, чем в магазинах. Работает этот рынок только по выходным дням.

За местными деликатесами стоит поехать на Центральный рынок, расположенный в начале проспекта Месропа Маштоца недалеко от Голубой мечети. Здесь Вы сможете попробовать и купить качественную фермерскую продукцию. Обратите внимание на местные домашние сыры, благоухающие специи, свежайшие фрукты и овощи, орехи, сухофрукты, вино и местные сладости. Здесь нужно пробовать и торговаться, тогда Ваш шопинг пройдет успешно. Обязательно попробуйте сушеные или засахаренные персики, инжир и чернослив с медом, такой вкуснятины у нас точно не попробуете. Этот рынок работает ежедневно с 10:00 до 20:00.

И еще, на мой взгляд, заслуживает внимания Золотой рынок Еревана. Здесь огромный выбор сережек, колец, цепочек, браслетов и других оригинальных украшений. К тому же на рынке можно торговаться и купить понравившееся ювелирное украшение по довольно привлекательной цене. Армянское золото немного отличается от европейского и имеет характерную желтизну, но на качестве золота это не отражается. Считается, что армянское золото более чистое. Работает рынок ежедневно с 9:00 до 21:00.

В Ереване много рынков, практически рынок есть в каждом районе города, но для туристов наиболее интересны вещевые рынки Малатия, Пятак и рынок в кинотеатре Россия, сувенирный рынок «Вернисаж», Золотой рынок и Центральный рынок.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Ереване:
Обзорная экскурсия по Еревану.
Ереван → Гегаркуник → Котайк → Ереван
Ереван → Гегаркуник → Тавуш → Ереван