ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Где в Белоруссии можно встретить Новый год с местными обычаями?

Страны / Отдых в Беларуси / Вопросы туристов
Руслан:

Хотим с друзьями в этом году на Новый год поехать в Белоруссию. Посоветуйте, где можно отметить праздник с учетом местных обычаев, кухни и прочего. Желательно чтобы был рядом водоем и лес, ну и более-менее цивилизованные условия.

Ответы туристов:
оценить

Я не знаю, что вас конкретно интересует, но если вы хотите встретить Новый год не в банальном кафе, ресторане или арендованных апартаментах, то тогда советую вам обратить внимание на такое интересное место как Березинский заповедник, который расположен в 150 километрах от Витебска. В этом месте вы сможете не только отдохнуть от городской суеты и встретить Новый год в окружении дикой природы.

На территории заповедника есть несколько гостевых домов и комплексов. В местном ресторане гостей угощают вкусными блюдами национальной кухни. В новогоднюю ночь организаторы устраивают разные развлекательные программы с конкурсами. Также в стоимость такого новогоднего тура входит несколько экскурсий, которые позволяют поближе познакомиться с местными традициями, культурой, достопримечательностями.

В последнее время в Европе все более популярным становится отдых, в том числе и встреча Нового года в агроусадьбах (и Беларусь в этом плане не исключение). Такие усадьбы дают возможность не только хорошо отдохнуть, но и поближе познакомиться с местными обычаями, традициями, народным творчеством, бытом, национальными блюдами и многим другим. В районе Браславских озер, в Белорусской глубинке расположена агроусадьба «Ёдишки». Усадьба предлагает своим посетителям размещение в комфортабельных номерах и домах сельского типа с настоящей печью (те, кому хочется в полной мере прочувствовать местный колорит, выбирают последний вариант). Питание организовано в соответствии с местными традициями и исключительно из экологически чистых продуктов. В этом месте созданы прекрасные условия для того, чтобы заняться рыбалкой, попариться в баньке, окунуться в холодной проруб, покататься на лошадях и т.д. Если повезет, то сможете и на снегоходе прокатиться. На территории этой агроусадьбы есть контактный зоопарк, что наверняка понравится тем, кто планирует свой отдых с детьми или просто любит животных.

Говоря о встрече Нового года в Беларуси невозможно обойти такое знаковое и популярное среди местных жителей место как Беловежская пуща, которая представляет собой один из самых больших лесных массивов в Европе (речь идет о первозданной природе). Туристическая инфраструктура здесь развита наилучшим образом, предусмотрено достаточное количество точек проживания, питания, разных услуг и всевозможных маршрутов. Правда жилье нужно бронировать уже сейчас и с большой долей вероятности могу сказать вам, что все доступные по стоимости варианты уже забронированы.

Возвращаясь к теме агроусадьб, которая была затронута мной немного выше, стоит отметить, что в районе Беловежской пущи есть немало таких мест. Их отличительной чертой является не только более доступная цена, но и возможность отдохнуть в уединенной обстановке, без большого скопления туристов, громкой музыки, разных ярмарок и прочих составляющих новогодних праздников. В частности рядом с Беловежской пущей расположены такие усадьбы как «Три колодца», «Тихий омут», «Пущанка» и другие. В этих агроусадьбах по вашему желанию могут организовать отменное питание, в том числе и учтут пожелания по поводу праздничного стола. Если хотите ощутить белорусский колорит в полном объеме, то попросите, чтобы вам приготовили блюда, которые местные жители на протяжении длительного времени готовят к праздничному новогоднему столу.

Непосредственно на территории Беловежской пущи вы также не останетесь голодными, здесь есть достаточное кафе и ресторанов, которые предлагают огромный выбор блюд на любой вкус и кошелек.

Преимущество встречи Нового года на территории Беловежской пущи заключается в том, что у вас будет возможность ощутить настоящую атмосферу праздника. Чего только стоит «Поместье белорусского Деда Мороза», которое с удовольствием посещают не только дети, но и взрослые. Кроме этого комплекс включает в себя Музей народного быта и старинных технологий, Музей природы, можно заказать обзорную экскурсию по пуще и т.д.

Нельзя обойти стороной и возможность совершить прогулку на прогулочных санях, что может стать прекрасным дополнением к встрече Нового года. В гостиничном комплексе под названием «Каменюки» есть бассейн, баня на дровах, сауна, бильярд, настольный теннис, гидромассаж и другие возможности для отдыха.

Олег
оценить

А я Вам советую встретить Новый год в Бресте. Там рядом и Поместье Деда Мороза имеется, и фонарщик в старинном облачении на главной улице города фонари зажигает ежевечерне. и крепость Брестская с ее знаменитым музеем. Можно совместить этот вариант еще и с посещением Минска, но, на мой взгляд, Брест интереснее именно как место, где можно встретить Новый год. Экскурсии такие предлагаются, выбор довольно большой.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?