ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какое время года идеально для поездки в Индию?

Страны / Отдых в Индии / Керала / Вопросы туристов
Юлия:

Хочу спланировать отпуск на будущий год так, чтобы попасть в Индию в самое подходящее время. Не должно быть слишком жарко, ветрено, мокро, холодно или пасмурно ))). Понимаю, что приморские районы не могут похвалиться стабильностью погоды, но может опытные путешественники помогут?

Ответы туристов:
оценить

Из сути оформления вашего вопроса можно сделать вывод о том, что основной акцент вы делаете на отдыхе в Керале. Это очень красивый и комфортный курорт, который защищен от проникновения тихоокеанских муссонов горами. Нужно отметить, что климат на территории этого штата таков, что сухим не бывает ни один месяц, даже в высокий сезон несколько раз в месяц идут дожди, но назвать это большим минусом невозможно, так как большая часть осадков припадает на ночное время. Количество осадков существо снижается в период с октября по март месяц. В январе и феврале устанавливаются самые комфортные температуры, столбик термометра держится в районе 24-28 градусов. Самые высокие температуры и наибольшая влажность наблюдается в мае и июне.

Курорт в большей части ассоциируется как аюрведический центр, который специализируется на лечении многих заболеваний, только применяются здесь не медицинские препараты, а разные травы, массажи, медитации и другие методы, не связанные с традиционной медициной. В связи с этим контингент отдыхающих здесь в большей части представлен людьми, которых мало интересуют шумные развлечение, да и сами аюрведические процедуры требует соблюдения спокойствия и строго соблюдения всех установленных режимов.

С другой стороны с пляжным отдыхом проблем не возникнет, пляжей в Керале много и к тому же все они являются общественными и бесплатными – выбирай любой и отдыхай сколько угодно. Есть некоторые участки, где море круглый год неспокойное и купаться там небезопасно, поэтому нужно со всей ответственностью подходить не только к выбору какого-то конкретного курорта, но и к выбору отеля. Возле многих курортов есть лагуны с чистым песочком, прозрачной и спокойной водой. Отели возят туда своих постояльцев на лодках и такой трансфер включен в стоимость проживания.

Не зная ваших предпочтений и вкусов сложно посоветовать какой-то конкретный курорт, но в число лучших однозначно входит курорт Варкала. Пляж этого курорта расположен в окружении высоких утесов, с которых бьют целебные источники минеральной воды, что позволяет не только хорошо отдохнуть, но и подлечиться. Не прибегая к услугам местных специалистов. Пройти курс восстанавливающего или лечебного массажа можно у местных жителей, которые знают в этом деле толк и при этом берут за свои услуги небольшую плату.

Если же вам больше нравится активный отдых, то тогда есть смысл обратить внимание на естественную бухту Ковалам, которая является идеальным местом для занятия серфингом, каякингом, катанию на водных лыжах. С пляжным отдыхом также все в полном порядке и к тому же можно арендовать катамаран и отправиться изучать красоту коралловых рифов, которые тянутся вдоль побережья. Прибрежные воды не только чистые, но еще и спокойные.

Юлия
оценить

Индия отнюдь не маленькая страна, поэтому можно с уверенностью сказать, что погодные условия на таких обширных территориях складываются по разному. И вообще сам полуостров Индостан географически растянулся с севера на юг, поэтому в одном и том же месяце на разных широтах страны будет наблюдаться приличный перепад температур.

Порой это удивительным образом можно ощущать на себе — еще утром ты стучал зубами от холода, а проехав всего лишь каких-то пять — шесть часов уже изнываешь от жары. Ну еще одной причиной различных климатических условий на территории Индии конечно же является такой различный ландшафт ее территории. Тут можно увидеть абсолютно разные зоны — и барханы пустынь, и величественные горы, и теплое побережье Индийского океана. Ну где же при таких условиях в стране быть одинаковому климату.

В южной части Индии, там где находятся такие популярные курорты как Гоа и Керала, господствует влажный тропический климат. А это значит что жара здесь стоит круглый год. Облегчение приносит только лишь сезон муссонов с затяжными дождями, а все остальное время здесь стоит сухая солнечная погода.

Высокий туристический сезон здесь начинается в ноябре месяце и продолжается он всю зиму и до самого конца марта. Днем стоит ясная и солнечная погода и только ночное время дарит свежесть и прохладу. Температура воды в этот период упорно не опускается ниже +27 градусов.

Примерно с середины марта начинается очень сухой и жаркий сезон. Если вы соберетесь ехать именно в это время, то обязательно проверяйте чтобы ваш отель был оборудован кондиционерами. Не стоит долго находиться на солнце и отправляться в длительные экскурсии. Ну а если вы подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям, то на это время лучше всего вообще отказаться от поездки на отдых в Индию.

В летнее время ехать в южную Индию вообще не имеет никакого смысла, потому что в это время начинается сезон муссонов, все рестораны и магазины на Гоа практически закрываются, работают только те что обслуживают местных жителей и те что слишком дороги для туристов. Это время считается низким сезоном, поэтому не стоит планировать на него свой отдых.

В осенние месяцы осадки в южной Индии в принципе еще продолжаются, но постепенно становятся все меньше и меньше. Поэтому уже в середине октября совершенно спокойно можно приобретать туры в Калангут, Багу или же самостоятельно отправляться на отдых в Морджим, Арамболь и на другие пляжи острова. Кстати, в октябре уже частенько приезжают размещаться те отдыхающие которые планируют пробыть здесь в высокий сезон, потому что цены еще достаточно низкие. А с началом сезона найти жилье по доступной цене будет уже практически невозможно.

Если же вы хотите не просто отдыхать на пляжах а совместить свой отдых со знакомством с истинной Индией — с ее «Золотым Треугольником» (Агра, Джайпур и Дели), то вам тоже надо знать в какое время это лучше всего осуществить. Кстати, заодно не забудьте посетить Варанаси, считающийся сакральным местом для всех индусов. Впрочем, в какой бы город этой части Индии вы не поехали, ваша поездка несомненно станет запоминающейся.

Эта часть страны отличается более пустынным ландшафтом, с редкими вкраплениями зелени. Поэтому и климат здесь в основном сухой и солнечный, но зато здесь резко ощутимы перепады между дневными и ночными температурами. Зимой здесь держится сухая и солнечная погода, днем +23...+25 градусов, а ночью ощутимо прохладно - +3...+5 градусов. А иногда даже и случаются заморозки. В это время весьма комфортно путешествовать по Индии, только непременно надо захватить с собой теплые вещи, потому приобрести их на месте вам просто не удастся.

Начиная с середины февраля и всю весну в Индии с каждым днем становится все теплее и уже к апрелю месяцу температура обычно достигает своего максимума. Это самый жаркий сезон года на этой территории страны. В городах становится невыносимо душно и пыльно, поэтому путешествовать в это время вряд ли будет комфортно.

Летом также как и на Гоа в этой местности начинается сезон дождей, только здесь они обычно не бывают затяжными как на Гоа к примеру, а наоборот являются кратковременными и приносят некоторую свежесть.

В осеннее же время, когда можно сказать что вся природа буквально уже напиталась летними дождями, здесь в средней части Индии начинает все буйно зеленеть и расцветать. Конечно же, осадки еще возможны, но они уже весьма и весьма незначительны. Вот такая приятная погода является самым лучшим периодом для посещения средней части Индии.

Если же вы вдруг ненароком решите совершить поездку в Гималаи, то вы должны учитывать что местный климат здесь очень похож на погодные условия средней части России. Поэтому все сезоны северной Индии весьма схожи с российскими, поэтому не сложно предугадать, когда лучше всего совершать сюда путешествие.

Elena
оценить

Я так понимаю, в своем вопросе вы имели в виду отдых на пляжных курортах Индии. По большому счету чаще всего туристы выбирают для отдыха популярнейший индийский штат Гоа или еще один штат – Керала. Расположены они не на очень большом удалении друг от друга и в целом климатические условия там примерно одинаковые.

Со своей точки зрения я рекомендую вам обратить внимание на Гоа. Этот штат расположен южнее экватора и на его территории преобладает тропический климат, который разбавляют муссонные дожди. Несмотря на то, что практические весь год здесь влажно и жарко, сезон муссонных дождей приходится на период с июня по сентябрь, а все остальное время можно назвать благоприятным для отдыха.

Если бы не дорогостоящий перелет, то отдыхающих на побережье Гоа было гораздо больше, так как здесь найдутся варианты отдыха как для богатых туристов, так и для тех, у кого бюджет имеет определенные ограничения. Любители тусовок, дискотек и ночных клубов отдают предпочтение отдыху на побережье Северного Гоа, а все остальные останавливают свой выбор на южной части штата.

Наибольший поток туристов на индийских курортах наблюдается в период с ноября по май. Особенно много отдыхающих наблюдается в декабре и январе. Связано это не столько с хорошими погодными условиями, сколько с приближением рождественских и новогодних праздников, а также зимних каникул.

Начиная с середины апреля поток туристов резко уменьшается, отели начинают пустеть, поднимается волна, возможны кратковременные дожди, поэтому в вашем случае лучше всего планировать свой отдых таким образом, чтобы он не припадал на май и даже апрель месяц.

Пляжи Гоа песчаные, отличаются своей шириной (места хватает всем, ни о каком столпотворении не может быть и речи). Круглый год температура воды держится на отметке около 25 градусов, но если вы не любите волны и хотите получать удовольствие от купания в спокойном море, то тогда лучшим будет период с декабря по май. В остальное время кроме волн, неудобства и даже опасность при купании доставляют подводные течения, а сама вода становится мутной.

Некоторые туристы, которые отдают предпочтение экскурсионному отдыху по нескольким причинам выбирают низкий сезон. Во-первых, в это время дешевле жилье, а во-вторых, из-за уменьшения туристического потока практически все достопримечательности и интересные места можно посмотреть без столпотворений.

Александр
оценить

Для отдыха в Индии идеальным временем является зимний период. В это время происходит снижение температур и существенно уменьшается количество осадков. С апреля месяца и где-то до середины осени температура воздуха во многих регионах страны держится на отметке в 35 градусов и выше. К тому же к таким высоким температурам добавляются дожди и как следствие высокая влажность. Если говорить о декабре-январе, то в это время лучше всего ехать отдыхать на Гоа. Там температура воздуха держится в районе 28-32 градусов, дождей нет, вечером прохладно, вода теплая.

Единственное, что может разочаровать в это время это отсутствие густой и пышной растительности, даже листья пальм приобретают желтовато-коричневый оттенок, что по большому счету не так важно.

Также превосходный пляжный отдых ждет туристов на индийских курортах и в феврале. В это время туристам гарантирован не только превосходный пляжный отдых, но и возможность отдохнуть в Гималаях. В это время на высоте 1,5-2 тысячи метров температура воздуха держится на отметке от 6 до 10 градусов тепла. Такая экскурсия станет прекрасной возможностью разнообразить пляжный отдых и увидеть Индию с другой стороны.

Ксения
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Индии:
Водопад Дудхсагар, плантации специй, встреча со слонами, старый Гоа, храм Шри Мангеши
Столица великой империи (14-16 вв.), а также нереальные "марсианские" пейзажи, рассветы и закаты, уникальные храмовые комплексы и потрясающие дворцы, крепости и развлекательные сооружения.
Форт Рейс Магос, Панаджи, храм Ханумана, шоппинг, 3 индуистских храма в Понде (Шри Шантадурга, Шри Махалакшми, Шри Мангеши), круиз по реке Мандови