ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Пустят ли россиян в Европу на Новый год

Главная страница / Публикации

Европейское направление в последние годы было самым популярным у граждан РФ для зимнего отдыха, но в 2022 году попасть в страны ЕС стало весьма проблематично. Впрочем, остались некоторые исключения, благодаря которым россияне все еще сохраняют возможность провести рождественские и новогодние праздники, как они привыкли. О популярных маршрутах для зимнего отдыха в Европе рассказывают эксперты миграционной компании Migronium.

Какие страны ЕС будут открыты для граждан РФ на Новый год

Многие европейские государства не запрещают въезд российским туристам, но посетить их все равно трудно из-за других ограничений, роста цен. Проблема кроется и в отсутствии прямых рейсов, отказах в выдаче шенгенских виз. Власти ЕС отменили в 2022 году действие упрощенного визового режима, так что получить заветный документ стало заметно сложнее. Увеличилось количество бюрократических препятствий, выросли сроки рассмотрения документов.

Однако у граждан РФ есть возможность оформить визу с туристическими целями в следующие страны Европы:

  • Испания;
  • Италия;
  • Германия;
  • Франция;
  • Греция;
  • Норвегия;
  • Болгария;
  • Австрия.

Остаются доступны и другие европейские направления, но они характеризуются меньшей популярностью у туристов из РФ. Полностью прекратила выдачу виз для туристов Финляндия. Присоединились к ней Польша и страны Балтии. Через финскую территорию закрыт транзит россиянам. Исключение – возвращение российских граждан домой через территорию этой страны.

В Migronium сообщают, что если открытая шенгенская виза уже есть на руках у человека, то ему доступно больше вариантов. Но и здесь есть свои сложности. Так, существенно увеличилась стоимость авиаперелетов, которые в некоторых случаях обходятся дороже самого отдыха. Даже при грамотном выборе стыковочных маршрутов расходы все равно остаются на высоком уровне. Если российские граждане готовы мириться с этими трудностями, то они сохраняют возможность попасть на любимые французские, итальянские и швейцарские курорты, особенно привлекательны для поклонников горных лыж. Им также доступны сити-туры в Венгрию и Австрию.

Сколько стоит поездка в Европу

Серьезный рост стоимости авиабилетов привел к падению спроса со стороны россиян. Некоторые пытаются экономить, путешествуя с пересадками, но это помогает лишь частично. Так, если использовать единственную стыковку, затраты все равно остаются высокими.

К примеру, в декабре 2022 года для быстрого перелета во Францию придется потратить 150.000 рублей на человека. И это только путешествие в одном направлении. Общая стоимость перелета на человека составит в итоге 300.000 рублей. Если искать варианты отдыха дешевле, то можно рассмотреть Австрию. Перелет в эту страну в одну сторону стоит 95.000 рублей. Для Германии и Италии стоимость авиабилетов составляет 120.000 и 93.000 рублей на человека.

Удобные маршруты для въезда в страны ЕС

В социальных сетях ведется активное обсуждение доступных для россиян маршрутов в европейские страны. Люди делятся информацией о рейсах и ценах, нюансах путешествия. Ряд сухопутных границ остается для россиян открытым, что позволяет путешествовать даже на авто. Так, граждане РФ имеют возможность на машине пересечь по суше норвежскую границу. Назад можно возвращаться через территорию Финляндии, т.к. транзитом домой доехать через эту страну разрешается. Еще один сухопутный вариант предполагает пересечение границы Грузии, затем Турции и Болгарии, из которой можно попасть уже в Сербию.

Специалисты Migronium считают, что все же для большей части граждан РФ оптимальным вариантом будет авиаперелет. К примеру, попасть в Германию на самолете можно с пересадкой в турецком Стамбуле, что позволит сэкономить. Заслуживают внимания потенциальных путешественников и такие опробованные стыковочные площадки, как сербский Белград и армянский Ереван.

17 декабря 2022
Смотрите также:
Что это за место?