ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту взять в Гибралтар?

Страны / Вопросы туристов
Анна:

Кто знает, какой валютой можно расплачиваться в Гибралтаре? Все сводится исключительно к евро или есть какие-то другие варианты?

Ответы туристов:
оценить

Многие туристы ошибочно полагают, что основной (национальной) валютой Гибралтара является евро. Нет, в этом крошечном государстве действует своя валюта – гибралтарский фунт, который был привязан к британскому фунту стерлингов. Евро расплачиваться в Гибралтаре можно, но нужно учитывать, что в таком случае будет взиматься комиссия в размере около 5% (это так называемый сбор на конвертацию). Поэтому намного выгоднее для расчетов использоваться местную валюту.

Не стоит менять слишком много денег, так как гибралтарский фунт является неконвертируемой валютой или вряд ли в какой-либо другой стране вы сможете их поменять. Так что, покидая территорию Гибралтара желательно совершить обратный обмен всей оставшейся валюты. Обменные пункты обычно работают ежедневно с 9 до 18 часов, а банки с 9 до 15-16 часов, но только в будние дни.

Кристина
оценить

На евро лучше не рассчитывайте. Эта валюта, конечно, ходит и здесь, но при любых расчетах берется комиссия за конвертацию. Лучше всего использовать местную валюту -гибралтарский фунт, который равен британскому фунту стерлингов. Эта валюта введена в обращение в 1927 году. Британской валютой тоже можно рассчитываться и ничего вы от этого не потеряете.

Елена
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?