ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Можно ли в Санкт-Петербурге побывать в Эрмитаже бесплатно?

Страны / Отдых в России / Санкт-Петербург / Вопросы туристов
Вера:

Можно ли в Санкт-Петербурге посетить большие музеи - Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор, Инженерный замок - бесплатно? На кого распространяется эта льгота и есть ли она в пик туристического сезона?

Ответы туристов:
оценить

Эрмитаж стоит на сегодняшний день 450 рублей, скидки / льготы есть для студентов и пенсионеров. Бесплатный день посещения музеев есть, но он всё время меняется и попасть бесплатно в какой-либо музей сложно. Иногда устраиваются какие-то концерты или выставки, попасть на которые можно бесплатно, обычно в день открытия выставки можно свободно зайти в тот или иной музей.

Алекс
оценить

Официально днем бесплатного посещения Эрмитажа считается первый четверг каждого месяца, но туристам обычно не рекомендуют отправляться туда именно в этот день, так как такое посещение сопровождается огромными очередями и иногда приходится простоять в очереди целый день, чтобы получить заветный бесплатный билет. Также двери Эрмитажа бесплатно открыты 19 мая в Международный день музеев и в ряде других дней, о которых вы можете узнать на официальном сайте музея.

К числу льготных категорий, которые имеют право на безоплатное посещение Эрмитажа и других музеев относятся ветераны и инвалиды ВОВ, многодетные семьи, дети и ряд других категорий.

Но даже если вы подпадаете под какую-то льготную категорию, вам придется стоять в общей очереди, чтобы предъявить соответствующие документы и получить бесплатный билет (это не относится только к школьникам и детям дошкольного возраста).

Вне зависимости от гражданства, лица, которым на момент посещения Русского музея и Михайловского (Инженерного) замка не исполнилось 18 лет, могут посещать эти объекты бесплатно.

Чтобы посетить бесплатно Исаакиевский собор нужно знать расписание богослужение и тогда вы сможете попасть в храм, мотивируя это тем, что пришли непосредственно на службу, а не достопримечательности рассматривать.

Ярослав
оценить

В Санкт-Петербурге очень много музеев и цена на их посещение различная. Некоторые из них можно посетить бесплатно, некоторые работают бесплатно по определенным дням. Во всех музеях города существуют скидки на билеты или есть бесплатное посещение для определенной категории граждан. Эти скидки и бесплатное посещение действуют как в низкий туристический сезон, так и в высокий, одним словом круглый год.

Эрмитаж можно посетить бесплатно каждый месяц в первый четверг. Это правило распространяется на всех граждан, кроме туристических групп. Льгота на бесплатное посещение в первый четверг каждого месяца распространяется на все здания музейного комплекса, но экскурсии в таком билет не предусмотрены. Вы будете осматривать Эрмитаж самостоятельно без экскурсовода. Ежедневно бесплатно посетить Эрмитаж могут дети до 18 лет и студенты любых стран, а так же пенсионеры, но только России.

В первый четверг посетить Эрмитаж бесплатно хотят многие и очереди в этот день бывают большими. Свою работу Эрмитаж начинает в 10:30 утра и в четверг он работает до 18:00. Кассы закрываются в 17:00 (даже на бесплатное посещение этого музея нужно приобрести билет в кассе и выстоять очередь). Приезжайте к Эрмитажу заранее часам к 9:00 так Вы быстрее возьмете билет и посетите этот удивительный музей.

Если решите посетить Эрмитаж по платному билету, то выбирайте для посещения среду или пятницу. В понедельник Эрмитаж выходной, поэтому во вторник там всегда много народу, а в среду и пятницу Эрмитаж работает до 21:00 вечера и во второй половине дня посетителей намного меньше. Если будете посещать Эрмитаж по льготам, то обязательно имейте при себе документы подтверждающие право на льготы. Паспорт необходимо иметь при себе постоянно, очень многие музея делают скидки на билеты гражданам России.

Что касается Русского музея, то его бесплатно могут посетить только дети до 18 лет, а российские студенты и пенсионеры посещают музей с 50% скидкой. По четвергам музей работает с 13:00 до 21:00, а во вторник выходной.

Исаакиевский собор работает ежедневно, как музей и как храм. В соборе проходят ежедневные богослужения, утренние начинаются в 9:00, а вечерние в 16:00. Именно к этому времени в собор нужно приходить, чтобы посетить его бесплатно. Платные экскурсии по собору проводят ежедневно кроме среды с 10:30 до 18:00. А с 1 мая по 30 сентября здесь проводятся еще и вечерние экскурсии «Художественное убранство Исаакиевского собора» с 18:00 до 22:30. Посетить колоннаду Исаакиевского собора и полюбоваться прекрасным видом на город можно ежедневно с 10:30 до 18:00, а в летнее время еще и с 18:00 до 22:30. На колоннаду бесплатных и льготных посещений не предусмотрено.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?