ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какую сумму взять на Майорку?

Страны / Отдых в Испании / Майорка / Вопросы туристов
Элис:

Какую сумму в евро лучше взять на Майорку, на 10 дней, с учетом туристического сбора и 2-х разового питания в городском общепите? Лучше с запасом ). Завтрак в пансионе включен, жить буду в районе с супермаркетами и большим количеством кафе.

Ответы туристов:
оценить

То, что завтрак у вас включен в стоимость проживания хорошо, но это большой погоды не делает. В целом затраты на питание могут быть разными, все зависит от каждого, отдельно взятого человека. Некоторым туристам может хватить 10-15 евро в день на питание, а некоторым и 100 будет недостаточно. Все зависит от того в каких заведениях вы будете питаться (дешевле всего покупать продукты в супермаркетах). Если брать в среднем, то неплохо питаться на Майорке можно примерно за 20-25 евро в день. В идеале на одного человека на 10 дней отдыха на Майорке стоит предусмотреть примерно 300 евро, но при желании расходы можно сократить на 20-30%.

С другой стороны вы же едете на Майорку не только для того чтобы кушать и проводить время в отеле, но и за разными развлечениями, экскурсиями, а на это также необходимы деньги. Экскурсии на Майорке стоят дорого, в среднем их стоимость находится в пределах от 50 до 100 евро. Для поездок на недалекие расстояния можно арендовать велосипед, а вот для дальних поездок лучше арендовать автомобиль, хотя это также не дешевое удовольствие. В данном случае назвать сумму, которую вам необходимо предусмотреть на экскурсии очень сложно, но это должно быть хотя бы 300-400 евро на двоих. Эта сумма может быть и меньшей, но тогда вы сможете увидеть лишь небольшую часть того, чем интересен этот испанский остров.

Еще одна весомая статья расходов это ночные клубы. Во многие из них вход может быть даже бесплатным, но, как правило, напитки в них стоят очень дорого и за один вечер можно потратить более 100 евро, причем не на двоих, а на одного.

Не стоит забывать и о сувенирах, которые привозит с собой каждый турист. Если ограничиться покупкой магнитиков и разных брелоков и прочих мелочей, то и 50 евро будет достаточно, а если решите купить что-то более интересное, то это будут уже другие расходы. Для того чтобы порадовать сувенирами близких и знакомых придется выложить не менее 200 евро. В общем можно сказать, что на 10 дней отдыха нужно взять на двоих примерно 1000 евро. Можно брать и меньше, но тогда придется существенно себя ущемлять в разных моментах отдыха.

Александр
оценить

Многие туристы останавливают свой выбор на тех отелях Майорки, которые предлагают питание по принципу: только завтра или завтрак + ужин. Судя по вашему вопросу, вы остановили свое внимание именно на первом варианте, и в первую очередь вас интересует именно питание. Несмотря на то, что Майорка является популярным туристическим островом, цены в местных кафе нельзя назвать слишком высокими. Средняя стоимость трехразового питания в обычном среднестатистическом кафе составит около 30-40 евро на человека (если заказывать спиртные напитки, то цены будут несколько выше). При этом данная сумма подразумевает под собой качественное и сытное питание, которое не будет ограничиваться булочкой, салатиком и порцией первого блюда.

Примерные цены в местных кафе выглядят следующим образом: большая порция салата – от 6 евро; креветки – около 10 евро за порцию; большой гамбургер – 5-7 евро; рыба – от 10 евро; мясной стейк – 12-15 евро; блюда из картофеля – от 5-6 евро. Стакан прохладительного напитка, кофе, чая, капучино стоит от 1,5 до 3,5 евро. Если вы заказываете креветки на гриле, то в большинстве заведений к ним подадут овощной салат. Многие кафешки предлагают комплексные завтраки и обеды. В таком случае стоимость завтраков стартует от 5-6 евро, а цены на обеды от 10-12 евро.

В абсолютном большинстве островных кафе меню представлено минимум на 5 языках, в том числе есть и на русском языке. Для русскоязычных туристов, у которых есть определенные проблемы со знанием иностранных языков это большой плюс.

Если покупать еду в магазинах, то получится еще дешевле. Если бы вы арендовали апартаменты или, в крайнем случае, остановились в хостеле, то тогда бы у вас была возможность самостоятельно готовить еду, а так вы просто сможете за небольшие деньги покупать определенные продукты.

Ориентировочные цены в супермаркетах Майорки выглядят таким образом: бутылка воды 1 евро; пачка сосисок – 2-3 евро; хлеб – 2 евро; мороженое – 1 евро. За фруктами и овощами лучше всего отправляться на местные рынки. Цены там практически такие же как и в супермаркетах, но выбор лучше и товар всегда свежий. В среднем стоимость килограмма фруктов и овощей колеблется от 3 до 10 евро, в зависимости от того выращивается этот фрукт или овощ в Испании или импортируется из других стран.

В завершении темы питания хотелось бы отметить, что несмотря на отличное расположение острова, на рынках, в супермаркетах, кафе и ресторанах дороже всего стоит рыба и морепродукты. С чем это связано сказать сложно, но такая тенденция наблюдается не только на Майорке, но и во многих других курортных регионах мира.

Если решите покупать экскурсии, то не вздумайте это делать у туроператора, так как переплатите минимум в два раза. В любом курортном городе острова вы найдете достаточное количество точек продажи экскурсий, где цены хоть и не очень низкие, но и не такие грабительские как у туроператора.

Юрий
оценить

Майорка- это место, где очень трудно рассчитать бюджет, поскольку обычно сюда едут , чтобы хорошо "оттянуться" в ночных клубах, и малопрогнозируемо, сколько Вы оставите денег в этих увеселительных заведениях. Если считать без них, то питаться лучше один раз в кафе, один раз, приобретая еду в супермаркете( в результате получится дешевле, чем в кафе ), ну и завтрак у Вас оплачен. Экономно можно уложиться примерно в сумму 200-250 евро на двоих. Если захотите взять машину и покататься по этому чудесному острову, то это еще 50-70 евро в день, по развлечениям экскурсионного характера получается около 150 евро на человека в среднем на 10 дней. Поэтому без серьезных затрат на ночные клубы примерно в 800-1000 евро Вы уложиться сможете. Но...мой Вам совет-не экономьте на развлечениях в столь замечательном месте, как Мальорка ( не вздумайте не съездить в Пальму и не полюбоваться ее великолепным Собором, обращенным к морю!), а просто "заложите" в бюджет поездки большую сумму. Впечатления, которые Вы получите на Мальорке, они ведь не покупаются ни за какие деньги, и лишив себя их из соображений экономии, вы много потеряете.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.