ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как удобнее передвигаться по Майорке?

Страны / Отдых в Испании / Майорка / Вопросы туристов
Антон:

Через неделю отправляюсь в отпуск на Майорку. Начал планировать маршрут, чтобы увидеть, как можно больше на этом острове. Встал вопрос: а как удобнее там передвигаться? Есть регулярное автобусное сообщение?

Ответы туристов:
оценить

Внутреннее передвижение на острове Майорка налажено очень хорошо, и речь идет не только не о возможности арендовать автомобиль. Самым популярным средством передвижения между островными населенными пунктами являются автобусы. Маршруты междугородних автобусов обслуживает перевозчик TIB. Все автобусы у этого перевозчика современные, оснащены удобными сиденьями и кондиционерами. Оплату за проезд можно произвести у водителя, но в целях экономии лучше всего приобрести единую платежную карту intermodal card. При помощи этой карты можно оплатить проезд на всех видах общественного транспорта на острове. В среднем, в зависимости от расстоянии, стоимость проезда составляет от одного до десяти евро. Если решите оплачивать проезд наличными деньги, то при себе нужно иметь мелкие купюры, так как велика вероятность того, что у водителя не будет сдачи и это может оказаться для вас серьезной проблемой. Междугородние автобусы выполняют рейсы с 6 утра до 24 часов. Без оплаты проезда могут путешествовать дети, которым не исполнилось пяти лет. Будьте готовы к тому, что в час-пик местные автобусы больше напоминают наши маршрутки, забитые под завязку.

Все маршруты объединяет вокзал, который расположен на площади Испании в столице острова, городе Пальма де Майорка. Именно отсюда можно добраться в любой уголок острова. Карту разных направлений и расписание можно найти на автобусных остановках.

Между столицей острова и рядом крупных городов налажено железнодорожное сообщение. На поезде вы сможете добраться в такие населенные пункты как Са Побла, Инка, Манакор. Билеты продаются у кондуктора или в кассах вокзалов. Перед поездкой желательно запастись схемой следования поезда, так как все остановки объявляются исключительно на испанском языке, к тому же испанские кассиры плохо владеют русским языком, поэтому если выбор будет стоять между поездом и автобусом, то лучше отдать предпочтение автобусному транспорту. Хотя поезда на Майорке скоростные, быстры, комфортабельные.

Из всех поездов, которые курсируют по острову особое внимание стоит уделить поезду Пальма-Сольер, который является не просто средством передвижения, но и одной из главных островных достопримечательностей. Маршрут этого поезда был открыт в 1911 году и он проходит через самые живописные места острова: леса, равнины, горы, разные тоннели. Чтобы полюбоваться природными красотами острова обязательно обратите внимание на возможность такого путешествия.

Если возникнет желание посетить соседние острова, то в данном случае идеальным вариантом станет морской транспорт. Для этого на Майорке предусмотрены скоростные катамараны и паромы. Паромное сообщение налажено с Валенсией, Ибицей, Меноркой и другими испанскими регионами. Примерно за 4,5 на скоростном катамаране можно добраться до Барселоны. Цены на проезд не стабильны и напрямую зависят от сезонного фактора.

Тем, кто все же планирует путешествие на Майорку с детьми или с друзьями, можно и рассмотреть вариант с арендой, так как одно дело путешествовать вдвоем, а другое втроем, вчетвером или даже впятером. Проблем с арендой возникнуть не должно, так как это очень популярная и востребована. Арендовать авто можно в любом крупном городе, в аэропорту, но лучше всего делать это заранее, через интернет. В таком случае выбор машин будет больше, цена аренды ниже и при этом вам не придется на месте тратить слишком много времени на поиски прокатной фирмы и оформление документов.

Для оформления аренды автомобиля вам понадобиться стаж вождения от трех лет, возраст от 21 года и водительское удостоверение международного образца. Прокат автомобиля эконом-класса обойдется вам примерно в 40-45 евро. Нужно учитывать, что некоторые прокатные фирмы могут потребовать залог в размере около 200 евро.

Правила дорожного движения понятны и просты: движение на острове, правосторонне, скорость движения в пределах населенных пунктов 50 километров в час, а на автострадах 120 километров час. Желтая полоса говорит о том, что парковка запрещена, а синяя о том, что парковка платная. Правила дорожного движения лучше не нарушать, так как штрафы очень высокие.

На Майорке неплохо развита сеть такси, особенно с учетом того, что на острове нет частных перевозчиков, все автомобили такси исключительно муниципальные, оплата проезда производится по счетчику. Стоимость проезда складывается из посадки – 4 евро и последующей оплаты каждого километра – 1,5 евро. Для поездок на короткие расстояние такси это далеко не самое худшее средство передвижения, а вот для длительных поездок лучше воспользоваться общественным транспортом или арендовать авто.

Кирилл
оценить

Общественный транспорт Майорки очень хорошо развит и позволит Вам с его помощью посетить все интересные места.

Самым популярным видом транспорта на Майорке являются автобусы. Здесь есть городские, междугородние, туристические автобусы и автобус № 1 соединяющий аэропорт с городом. Все автобусы довольно комфортабельные и имеют системы охлаждения воздуха. Билеты в автобус нужно покупать у водителя или купить проездную карту Tarjeta para bus. Стоимость билета в автобусе от 1 до 10 евро в зависимости от расстояния. Основной автобусный перевозчик на Майорке компания TIB. Автобусы регулярно курсируют с 6:00 утра до позднего вечера. Из Пальмы-де-Майорки Вы сможете на автобусе добраться до любого города острова. Автовокзал находится на площади Испании, и отсюда Вы сможете выехать к любой интересующей Вас достопримечательности острова. Так как билеты нужно покупать у водителя при себе нужно иметь мелкие деньги.

Вторым по популярности общественным транспортом на Майорке являются поезда. Железная дорога связывает столицу острова со многими крупными городами. Поезда на Майорке новые и комфортабельные. Двери здесь не открываются автоматически, и для того чтобы выйти на нужной остановке нужно нажать кнопку над окном. Остановки объявляются на испанском языке, поэтому нужно иметь схему следования поезда. Билеты на поезд можно покупать в кассе и у кондуктора. Если будете покупать билет в кассе, то пишите название станции на бумаге, так как кассиры говорят только на испанском языке. Поезда из Пальма-де-Майорки отходят с подземного вокзала на той же площади Испании, что и автобусы.

Обязательно совершите поездку на историческом поезде, который курсирует между вокзалом Пальмы и городом Сольер. Поезд проезжает по живописной равнинной и горной местности и проезжает 13 туннелей. Цена билета на этот старинный поезд 10 евро в одну сторону, а если сразу брать билет туда и обратно его стоимость 17 евро.

Так же передвигаться между островами Майорки можно на пароме, но цены на билеты здесь значительно возрастают во время туристического сезона.

Так же комфортно передвигаться по острову и на арендованном автомобиле. Дороги здесь прекрасные везде есть указатели и заправки и пейзажи очень живописные. Но брать в аренду машину выгодно, когда путешествуете компанией из 4-5 человек, а если Вы путешествуете один, то общественный транспорт Вам прекрасно подойдет.

Анна
оценить

Со столицей острова, городом Пальма де Майорка вы можете познакомиться при помощи специальных экскурсионных автобусов. Таким образом, за короткий промежуток времени вы сможете увидеть все самое интересное, что есть в городе и сэкономить определенную сумму на общественном транспорте. Местные туристические автобусы работают по принципу Hop On – Hop Off, принцип которого заключается в том, что вы можете сесть и сойти на любой остановке и делать это неограниченное количество раз в период действия билета. Любоваться достопримечательностями можно из салона автобуса или с верхней, открытой террасы. Разобраться с достопримечательностями поможет аудиогид, который доступен на нескольких языках, в том числе и на русском.

Весь экскурсионный маршрут автобусы проезжают примерно за 80 минут, делая на пути следования 18 остановок. В частности маршрут проходит через городской порт, Кафедральный собор, дворец Альмудайна, замок Бельвер, Испанскую деревню и другие.

Что касается расписания, то зимой автобусы выходят на маршрут с 10 до 17.15, осенью и весной с 9.30 до 20 часов, а летом с 9.30 до 22 часов. Взрослый билет стоит 17 евро, а детский 8,5 евро. Билет действует на протяжении 24 часов с момента активации. В летний период интервал движения между автобусами составляет всего 20 минут. Маршрут туристического автобуса берет свое начало с остановки Antoni Maura.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.