ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Стоит ли ехать в Анталию зимой?

Страны / Отдых в Турции / Анталья / Вопросы туристов
Алла:

Какие положительные и отрицательные стороны отдыха в Анталии зимой? Чем этот популярный курорт привлекает туристов в зимний период? Есть возможность съездить туда в феврале на недельку, но нас одолевают большие сомнения :)

Ответы туристов:
оценить

Если у вас нет возможности зимой поехать в более теплые страны например в Доминикану, на Кубу, в Таиланд и так далее, а душа уже устала от изматывающей холодной зимы то по моему мнению Анталия будет весьма неплохим вариантом. В гостеприимной Турции практически всегда стоит солнечная погода, а прекрасная Анталия в любое время года сможет вас порадовать отличным высококачественным сервисом, замечательным образом продуманной инфраструктурой туризма и широчайшей экскурсионной программой, которая в эту пору года более доступна.

Надо сказать что зимняя Анталия в первую очередь предлагает вам шикарные СПА-центры, которые сейчас здесь имеются во многих отелях, а если их там вдруг нет то вы легко их отыщите где-нибудь поблизости. В них вы сможете и поднять общий тонус в вашем уставшем организме, в полной мере вернуть вашей коже здоровый и цветущий вид, а также упругость, пройти курс приятного расслабляющего массажа, избавиться от накопившихся стрессов и почувствовать себя полностью обновленным.

Однако не стоит забывать, что полноценный отдых в отеле это не только расслабление но и прекрасная анимационная программа, которая будет скрашивать ваш досуг, замечательная кухня и умиротворяющий комфорт. А еще вы спокойно без суеты сможете посетить один из самых крупных аквариумов в мире который находится именно в Анталии. Вы целый день не спеша можете любоваться подводными достопримечательностями и разноцветными обитателями коралловых дворцов. Юные туристы интересно и с пользой смогут провести свое время в специальной игровой зоне и посетить несколько выставок.

Обязательным экскурсионным объектом в Анталии является старейшее фортификационное сооружение курорта — башня Хыдырлык. Она была сооружена как минимум два тысячелетия тому назад еще в те времена когда здесь владычествовала Римская империя. А если вы захотите увидеть сразу практически все самые интересные места Турции, то вам надо просто побывать в Miniturkey Culture Park, который находится прямо под открытым небом. Тут вам удастся сразу увидеть и модель усыпальницы царя Мавсола, оригинал которой находится в Геликарнассе, и восхитительный храм Артемиды Эфесской в миниатюре, и много многое другое.

Ну а чтобы сделать как можно больше отличных снимков на память то лучше всего подойдут декорации исторической части города — квартала Калеичи. Именно здесь снимались некоторые сцены знаменитой комедии Гайдая «Бриллиантовая рука». Здесь находится много ночных клубов и популярных ресторанов, повсюду звучит музыка, так что вечером здесь очень весело и интересно.

В Анталии как и во всей Турции практически не бывает холодных зим, днем температура воздуха может повышаться до +14 градусов, а ночью опускается не более +8 градусов. Да и сама вода в море также относительно теплая - +18 градусов. Купаться конечно рискованно, хотя некоторые отчаянные смельчаки это делают, но все же побродить по морскому побережью одно удовольствие.

К тому же не стоит забывать и про финансовую сторону вопроса — в этот период стоимость путевок снижается в два а то и в три раза, поэтому недостатка в отдыхающих Анталия даже зимой не испытывает. В общем если есть такая прекрасная возможность поехать зимой в Анталию (за неимением более лучших возможностей), то стоит ею воспользоваться.

Elena
оценить

Если честно, я не знаю, что делать в Анталии зимой, тем более в феврале. Среднесуточная температура воздуха в этом месяце находится на отметке +10 (днем +15, ночью +6), температура воды +17. То есть ни купаться, ни загорать Вы не сможете. Единственное занятие зимой - это посещение экскурсий (ворота Адриана, башня Хыдырлык, минарет Йивли, руины древнего города Перге и др.), музеев (Археологический музей Анталии, парк-миниатюр под открытым небом "Мини-Сити)", а также занятие шоппингом.

Марина
оценить

Анталия это популярный турецкий курорт, но большая часть туристов приезжают сюда в высокий туристический сезон, который начинается в мае и заканчивается в сентябре. Не многие решаются ехать в Анталию зимой, но если у вас есть такое желание, то я отговаривать вас не буду. Главное преимущество поездки в Анталию зимой или в другой период, который относится к низкому сезону, является возможность купить дешевый тур или за небольшие деньги организовать поездку самостоятельно. В это время вы можете остановиться в самом фешенебельном отеле на побережье, не потратив при этом баснословных денег. Дело в том, что некоторые отели работают только в высокий сезон, а другие принимают туристов круглый год и зимой предлагают скидки вплоть до 50% и даже выше.

Еще один плюс зимней поездки в Анталию заключается в достаточно комфортной температуре воздуха. Нет, в море купаться, конечно, холодно, но чувствовать себя вы будете максимально комфортно. В среднем дневная температура колеблется от 12 до 20 градусов, а ночью может понижаться до пяти. Для того чтобы подышать чистым морским воздухом это просто идеальные условия.

Приезжая в Анталию зимой, туристы ходят по местным магазинам, которые ввиду большого наплыва отдыхающих предлагают неплохие скидки. Также можно свободно рассмотреть все самые значимые достопримечательности города и его окрестностей. Зимой нет проблем, связанных с акклиматизацией, организм очень быстро акклиматизируется к местным погодным условиям.

Кроме того, что в зимний период у вас не получится покупаться в море и открытых бассейнах, хотя некоторых туристов не останавливает невысокая температура воды в море, и они умудряются купаться даже в январе-феврале. Кроме этого с собой придется брать теплые вещи, ограничиться футболкой или свитером у вас не получится, придется везти с собой более теплую одежду, а это может доставить определенные неудобства.

Еще один минус поездки в Анталию зимой заключается в том, что практически во всех работающих отелях из-за небольшого наплыва отдыхающих, не работают популярные у туристов рестораны А La Carte, дискотеки, нет анимации. И, наверное, это все недостатки, с которыми вам придется столкнуться во время зимнего отдыха в Анталии.

Женя
оценить

А я не соглашусь с ответами, возможно, я не права.

В Турции неоднократно были зимой и ни разу не видела толпы туристов, бродящих по пляжам.

Более того, много отелей, которые делают перерыв с конца ноября по март, и 1 го апреля стартует снова сезон.

В Турции зимой холодно, поэтому если Вас все же тянет именно в Анталию - снимите квартиру, цены на зимний период там действительно в разы меньше, гуляйте по побережью и дышите морским воздухом.

Отличного отдыха!

Тациана
оценить

Однозначно, да! В таком отдыхе огромное количество плюсов и только один минус. Из плюсов я бы выделила:

1. Низкие цены даже на самые фешенебельные отели. И, как следствие, отличная кухня, SPA-процедуры и многое другое.

2. Возможность насладиться морским климатом. Зимой в Анталии довольно тепло и, если повезет, то можно даже позагорать.

3. Шоппинг. Зимой большинство турецких магазинов дают отличные скидки.

Минус же в таком отдыхе только один, а именно невозможность купаться в море.

Наталия
оценить

Мы неделю назад прилетели, в декабре планируем ещё, мы и летом то не купаемся в море, потому я думаю проблем с холодным морем не будет. Летом мы каждый раз берём машину на 3-4 суток и ездием по достопримечательностям от Аланьи до Мармарис. Зимой думаю для смены картинки Турция подойдёт. В этом году в январе были на Кубе, очень понравилось, но очень уж долго лететь. В феврале планируем Тай. Но это если откроют границы.

Анна
оценить

про Брильянтовую руку вы загнули однако. Фильм 69 года!!!! какая Анталья, тогда еще туризма в Турции не было)))))) Анталья хоть и горячо мною любима, но круизные сцены снимали в Баку.

АННА
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Турции:
Самая увлекательная морская экскурсия в Мармарисе и его окрестностях. Помимо острова Клеопатры и знаменитого пляжа, вы посетите бухту Иджекум и остров Фенерли.
Одна из самых интересных исторических экскурсий. Вы посетите древний город Мира, церковь Николая Угодника и затонувший остров Кекова.
Посещение двух самых красивых мест Турции - Памуккале и озера Салда.