ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Подскажите, когда лучше всего ехать в Самарканд?

Страны / Отдых в Узбекистане / Самарканд / Вопросы туристов
Виктория:

Для поездки рассматриваем разные периоды кроме зимы. Я знаю, что климат в этом городе, как и в целом в Узбекистане достаточно привередлив, поэтому не хотелось, чтобы нашу долгожданную поездку испортили плохие погодные условия.

Ответы туристов:
оценить

Весна в Самарканде скоротечная, но при этом теплая. В этот период температурные показатели увеличиваются буквально ежедневно, но в то же время погода отличается переменчивостью, когда на смену продолжительному потеплению, приходит резкое похолодание. Весенний период характеризируется выпадением большого количества осадков, львиная доля которых выпадает на март и апрель. Стоит отметить, что дожди идут часто и имеют ливневый характер. В среднем на март и апрель приходится от 20 до 30 дождливых дней.

Летом в Самарканде достаточно жарко и как по мне, то это не самое лучшее время для поездки в этот город. Критических показателей температура воздуха достигает в июле и августе. К тому же в летний период вероятность осадков крайне невелика.

Начало осени это еще своего рода продолжение лета и только после 20 числа становится гораздо прохладнее. Стоит отметить, что для этого региона характерна резкая смена погодных условий. Например, вечером было +15, а на утро могут быть заморозки. В отдельные годы в октябре месяце уже выпадал снег. Но опять же, погода в это время неустойчива, похолодание сменяется потеплением. В начале осени осадки маловероятны, а вот для второй половины осени это вполне нормальное явление.

Так как зиму в качестве сезона для поездки в Самарканд вы не рассматриваете, то на этом периоде я останавливаться не буду. В итоге ситуация обстоит таким образом, что с точки зрения погодных условий, лучшее время для поездки в этот город это май и сентябрь месяц.

Кирилл
оценить

Я считаю, что лучшее время для того, чтобы отправиться в Самарканд - это майские праздники, когда в этом замечательном городе еще не так жарко, как это будет летом, но уже и не так дождливо, как в марте или апреле. Это идеальный вариант!

Liss964
оценить

Летом в Самарканде жарко, но выжить можно, климат ведь сухой, а не влажный. Хорошо ездить в апреле и со второй половины сентября. Зимой не так интересно, Узбекистан не зимняя страна. По-моему, осенью все-таки лучше, свежий урожай, местных фруктов и арбузов можно поесть после осмотра памятников архитектуры.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?