ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

С какой валютой лучше всего ехать в Боснию и Герцеговину?

Страны / Отдых в Боснии и Герцеговине / Вопросы туристов
Женя:

Интересует не только вопрос, связанный с тем, какую валюту брать страну, но и где ее можно поменять? Принято ли оставлять чаевые в отелях, ресторанах, таксистам и в других местам? Принимают ли где-нибудь к оплате доллары или евро? Стоит брать с собой кредитные карты?

Ответы туристов:
оценить

Как почти во всех странах старушки Европы, брать с собою в Боснию и Герцеговину предпочтительнее евро. При этом доллары тоже прекрасно и без проблем меняются, но евро предпочтительнее буквально на чуть-чуть. Только имейте в виду, что курс евро к американской валюте сейчас довольно стремительно снижается, и эксперты говорят о скором паритете евро и доллара, поэтому если будете покупать здесь евро, то лучше это сделать непосредственно перед выездом, поскольку даже за несколько дней евро может дополнительно "просесть" к доллару. Кстати, купите евро не крупными купюрами( а 500 и 200 евро вообще не берите!), а мелкими, там можно будет в некоторых местах евро расплачиваться. Что касается карт, то Маэстро чуть предпочтительнее, чем Виза, поскольку карты эти как раз привязаны к евро, в крупных городах ими расплачиваться можно. Чаевые в Боснии, как и везде, приветствуются ( примерно 5-10 процентов от суммы счета).

Liss964
оценить

Национальная валюта Боснии и Герцеговины называется Конвертируемая марка или Konvertibilna marka на боснийский манер. Сокращенно местную валюту обозначают как КМ или ВАМ. В страну разрешен неограниченный ввоз иностранной валюты, а вот вывезти можно не более 200 ВАМ. Местная валюта относится к евро примерно как 2 к 1. Если вы едете в страну с евро, то не спешите обменивать всю европейскую валюту. В стране можно расплачиваться и евро, но только в туристических местах (в обычном супермаркете, на рынке или в магазине расплатиться евро проблематично, а если и будет такая возможность, то вам предложат заниженный курс).

Выгоднее всего менять валюту в банках и официальных обменниках. В отелях курс не такой выгодный, а связываться с уличными менялами себе дороже, так как часто туристам подсовывают фальшивые деньги. Банки работают по будним дням с 9 до 19 часов. При обмене валюты не забывайте брать квитанцию и сохранять ее до конца пребывания на территории страны (эта квитанция может понадобиться для проведения обратного обмена).

Кредитными картами можно расплатиться во многих местах, но при себе всегда должны быть наличные деньги (лучше всего брать карточки таких платежных систем как Visa и MasterCard). Снять деньги с карты не случайно, банкоматы есть не только в отделениях банков, но и во всех крупных торговых центрах.

Исходя из этого, вы должны понимать, что лучше всего с собой брать евро, доллары в стране тоже меняют с удовольствием, но расплатиться американской валютой у вас вряд ли получится.

Стоимость всех услуг в Боснии нужно оговаривать заранее и никогда не давать задаток. Чаще всего возникают проблемы с местными таксистами, поэтому по возможности старайтесь не пользоваться их услугами (в крайнем случае, лучше взять в аренду автомобиль).

Если для передвижения по стране вы решите арендовать автомобиль и так случится, что вас оштрафуют местные полицейские, то платить штраф на месте не стоит. В таком случае вам нужно попросить официальную квитанцию, которую вы впоследствии сможете оплатить в банке.

Как и в любой другой цивилизованной стране в Боснии и Герцеговине принято оставлять чаевые в размере 5-10% от общего счета (в кафе, ресторанах), а вот таксистам стоит оставлять небольшое вознаграждение только в том случае, если они помогали вам положить и достать багаж.

Максим
оценить

В Боснии и Герцеговине существует своя валюта боснийские марки, но расплатиться можно во многих местах и евро. Менее популярен доллар и совсем не популярен российский рубль. Так что ехать в страну лучше с евро.

Обмен валюты производите в банках и обменных пунктах, на улице не меняйте очень большая вероятность мошенничества. Если собираетесь путешествовать по стране, то меняйте валюту заранее. В крупных городах проблем с обменом не будет, а вот в небольших городках не везде Вы сможете поменять деньги. Так же учитывайте, что банки в стране работают только по будням с 8:00 до 19:00, а в выходные банки закрыты.

Кредитные карты Visa и Maestro принимают не везде, и обналичить Вы их сможете только в столичных банках, некоторых отелях и в больших почтовых отделениях. Другими картами в стране воспользоваться крайне трудно.

В Боснии и Герцеговине принято оставлять чаевые в такси, гостиницах и ресторанах. Обычно это 10% стоимости и чаевые предпочтительнее в евро. Если будете пользоваться услугами такси, обязательно оговаривайте стоимость поездки заранее, на туристах всегда есть желающие нажиться.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?