ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие сувениры и подарки купить на Хайнане?

Страны / Отдых в Китае / Хайнань / Вопросы туристов
Мария:

Я нисколько не сомневаюсь, что Хайнань это очень интересный остров, способный подарить массу приятных впечатлений. Но отдых-отдыхом, а уезжать с пустыми руками не хотелось бы, но уверена, что определиться с выбором будет очень сложно. Чем посоветуете порадовать себя и близких?

Ответы туристов:
оценить

Хайнань является одним из самых популярных мест отдыха в Китае. На этом острове созданы идеальные условия для отдыха, и было бы большой ошибкой вернуться с этого острова с пустыми руками, тем более что ассортимент товаров здесь очень большой.

Не иначе как сокровищем Хайнаня считается горный хрусталь. Именно на этом острове расположены самые большие месторождения горного хрусталя в Китае, при этом считается очень чистым и качественным. Чаще всего из него делают всевозможные украшения: подвески, браслеты, кольца. Искусная резьба по хрусталю имеет очень высокую ценность. Также из хрусталя делают красивые предметы быта и очки, способствующие восстановлению зрения. В качестве оберега можно купить оберег, который избавляет от дурных снов, по крайней мере, в этом уверены местные жители.

Еще одной визитной карточкой острова является жемчуг, который еще в древние времена поставляли на материк, в том числе и в императорский дворец. Сделанные на острове украшения отличаются изысканностью, большим разнообразием форм, расцветок и что немаловажно, долговечностью. Самым дорогим считается черный жемчуг, а желтый стоит гораздо дешевле. Запоминающимся подарком могут стать браслеты, серьги, бусы и другие изделия. Более того, китайцы уже давно научились использовать жемчуг не только в качестве украшений, но и добавляют жемчужный порошок в разные крема и пудру, благодаря чему кожа омолаживается, исчезают морщины, появляется природный цвет. Такие средства отлично справляются с солнечными ожогами.

На Хайнане существует достаточно серьезная проблема с подделками, поэтому такие изделия лучше всего в проверенных местах, а не у торговцев на пляжах.

Чай, который выращивают на Хайнане, отличается не только своими вкусовыми качествами, но и очень богатой историей (считается, что на Хайнане чай начали выращивать намного раньше, чем в континентальном Китае). На острове чай растет в экологически чистых районах, его собирают и упаковывают вручную. При этом не стоит покупать первый понравившийся чай, так как, по мнению китайцев, каждый сорт имеет свое предназначение. Например, чай кудин пьют для нормализации давления, жасминовый – это напиток долголетия, а так называемый снежный чай прекрасно справляется с простудными заболеваниями. По всему Китаю разбросано много чайных домиков, и именно там лучше его лучше всего приобретать.

Также как и на территории материкового Китая, на Хайнане еще в древности сложились традиции по изготовлению шелковых изделий. В местных магазинах вы найдете большой ассортимент одеял, подушек, одежды и разных шелковых аксессуаров. Среди самых популярных шелковых сувениров стоит выделить шелковые платки. Большой ассортимент шелковых товаров объясняется еще и тем, что на Хайнане расположена крупная шелковая фабрика.

Достаточно востребованным сувениром, привозимым туристами из Хайнаня, является кофе. У местного кофе приятный, мягкий и освежающий аромат, при этом напиток не вызывает проблем со сном. Вы можете купить растворимый кофе, обжаренные зерна и даже такой экзотический вариант как кофе с кокосовым молоком. Местный кофе может конкурировать со многими известными сортами этого напитка.

Для любителей чая предусмотрены чайные домики, а для кофеманов – кофейные. Можно съездить на экскурсии, где перед покупкой кофе можно продегустировать.

Отдельное история это островные кораллы, которые на Хайнане называют не иначе как каменные цветы моря. Они вызывают восторг у каждого, кто на них посмотрит и на острове из них преимущественно делают украшения, причем назвать их дешевыми сложно. Так что, если вам кто-либо предложит такое изделие по весьма выгодной цене, то это будет поводом для того, чтобы задуматься на предмет подлинности изделия. Кроме этого нужно учитывать, что кораллы находятся под охраной государством и продавать их могут только официальные салоны.

На Хайнане представлен большой выбор фарфоровых изделий, причем из разных уголков страны, а не только местного производства. Туристы с удовольствием покупают фарфоровые статуэтки, посуду, картины, вазы и многие другие изделия, причем иногда можно встретить очень редкие экземпляры. По доступной цене на Хайнане можно купить цзиндэчжэньский фарфор.

Распространены на Хайнане и парчовые изделия, на изготовлении которых специализируется местная народность Ли. Они делают красивые сумки, блузки, шляпы, одеяла, красочные юбки и многие другие изделия. Купив такое изделие, вы не только приобретете сувенир, который прослужит долгие годы, но и таким образом прикоснетесь к местной культуре.

Сергей
оценить

Тропический остров Хайнань это не только хорошее место для отдыха, но и отличное место для шопинга. Здесь Вы можете выбрать подарки и сувениры на любой вкус и кошелек. На острове очень много шопинг-центров, супермаркетов, универмагов, небольших магазинчиков, частных лавочек и колоритных рынков. Основная часть магазинов работает с 9:00 до 19:00, большие торговые центры открыты до 22:00, частные лавочки работают по индивидуальным графикам, а на рынки острова лучше всего отправляться с утра.

Начать свои покупки рекомендую с одежды для отдыха. На острове много ярких оригинальных товаров, которые придутся по вкусу туристам. Обратите внимание на «хайнаньская рубашка», на острове это особый атрибут отдыха, но они яркие, удобные и не жаркие.

Женщин, конечно же, заинтересуют местные украшения. Здесь можно купить шикарные украшения и оригинальную недорогую бижутерию. Изделия из жемчуга лучше всего покупать на специальных фабриках, золотые украшения покупайте в специализированных магазинах, а бижутерию можно покупать и в магазинах и на рынках.

Так же интересной покупкой для женщин станет местный шелк. На острове есть фабрика шелка и там Вы обязательно подберете для себя что-то интересное. Можно купить шелковое постельное белье или шелковое одеяло и подушки, они качественные и теплые, можно купить что ни будь из одежды халат, ночную рубашку, платье или просто отрез ткани. А можно купить очень красивые яркие шелковые платки или шарфики.

Еще один из самых популярных сувениров острова это чай, покупать чай лучше в специальных чайных домиках, где Вы сможете сначала продегустировать, а потом купить понравившийся Вам чай. Большой популярностью на острове пользуется сеть чайных магазинов «Максим», чайный домик Laoba Teahouse и чайная лавка Pinming xuan расположенная в районе Мэйлань.

Любители кофе смогут купить на острове неплохой кофе, который выращивают в Ботаническом саду Синлун. При ботаническом саде есть кофейня, дегустационный зал и магазин, где Вы сможете купить понравившееся кофе. В Хайкоу продегустировать и купить местный кофе можно в Fushan Cafe, Old Tree Cafe и Shangtian Cafe. Если Вы будете совершать покупку чая и кофе в Санье, то загляните в магазины «Ванхао», «Ванфулонг», «Тяньчэн» и «Юлянь».

Славится остров Хайнань и своим перцем, здесь прекрасные климатические условия для его выращивания. Обязательно купите несколько упаковок черного и белого перца, он всегда пригодится на кухне.

Сладкоежкам стоит попробовать местные конфеты и привезти их в подарок родным. Конфеты на острове расфасовывают в деревянные коробочки, и везти их будет очень удобно. Можно купить кофейные, мятные и фруктовые конфеты со вкусом различных фруктов произрастающих на острове Хайнань. На острове большой выбор конфет в виде жевательных пластинок и леденцов.

Шопинг на острове Вас не разочарует, только будьте внимательными и обязательно торгуйтесь.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.