ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Чего не стоит делать туристу в Китае?

Страны / Отдых в Китае / Вопросы туристов
Светлана:

Какие действия или поступки могут вызвать негатив со стороны китайских жителей или стражей порядка?

Ответы туристов:
оценить

Очень многое, Светлана, зависит от того - в какой район Китая вы планируете отправиться. Китай - он очень разный. В том же Синьцзян-Уйгурском автономном районе (Урумчи), населенном в основном мусульманами, не рекомендуется все то, от чего предостерегают туристов в странах, исповедующих ислам (в том числе чрезмерно фривольная одежда, споры на религиозные темы и т.д.). В Маньчжурии, в Хэйхэ или Суньфуньхэ (а также в других "торговых" районах) я бы не советовал мерить одежду в небольших магазинчиках, если не собираетесь ее покупать (знаю много историй о том, как женщин после такой примерки заставляли покупать куртки и даже шубки). Не стоит заказывать кучу процедур в саунах, думая, что все это стоит очень дешево...

В курортных городах (типа Саньи) не стоит заказывать дорогие морепродукты в уличных ресторанчиках, не убедившись в том, что заявленная в меню цена окончательная.

Нигде и никогда в Китае не нужно спорить с полицией...

Олег
оценить

Давайте посмотрим китайское законодательство:

- продавать, хранить, употреблять наркотики. Тут все серьёзно, вплоть до смертной казни;

- давать взятки полицейским. Китай не страны бывшего совка, там за коррупцию сразу сажают;

- расплачиваться долларами, евро и т.д. Если вы не в Шанхае или в Гоконге, то за империалистическую валюту также могут наказать - меняйте на юани;

- фотографироваться в музеях, храмах, если висит табличка о запрете на фото-видео съемку. За это правда не посадят, но штраф вы заплатите не малый;

- курить в общественных местах Гонконга. Ваше курение - один из любимых способов местной полиции сбить деньги с туристов, снова таки не вздумайте давать взятку, что бы избежать штраф. Гонконговские копы выписывая вам штраф уже берут взятку;

- пить воду с крана. За это правда не оштрафуют, но хуже (грязнее) воды с крана чем в Китае нету нигде.

И самое главное, Китай не Египет и беря еду со шведского стола - доедайте ее всю. За не съеденные порции почти во всех гостиницах предусмотрен штраф.

Владимир
оценить

В Китае вам не стоит рассчитывать на свое знание английского языка. Это практически бесполезно, так как большая часть местного населения не знает даже элементарных фраз на английском языке. Как это ни странно, но многие китайцы знают пару-тройку элементарных фраз на русском. Перед поездкой не поленитесь и выучите несколько фраз на китайском. Воздержитесь от каких-либо высказывания о китайском правительстве, либо руководстве партии, в Китае эта тема табу. Если планируете купить в Китае какую-то технику, то покупайте товары исключительно местного производства. Вся импортная техника в Китае будет стоить гораздо дороже, чем у нас. Не нужно ходить в зоопарк, особенно, если вы поехали на отдых с детьми. Увы, но китайцы, это не та нация, которая хорошо относится к животным, а зоопарки для них это способ наживи на туристах. Чаще всего в местных зоопарках вы увидите истощенных животных, которые содержаться не в самых благоприятных условиях. При покупке вещей обязательно торгуйтесь, а то многие туристы просто-напросто стесняются это делать, иногда цена может отличать в 10 и более раз. Может Китай и не самая высокообразованная страна в мире, но все же не стоит пренебрегать элементарными правилами этикета.

Лена
оценить

Однозначно не стоит конфликтовать с китайцами, тем более применять грубую физическую силу, даже если Вы правы (не Вы зачинщик) в кротчайшие сроки Вас "попросят" собрать вещички и домой, и не важно с какой целью Вы находитесь в Китае: студент, турист, бизнесмен. В сложных же случаях Вы можете попасть на "несколько суток" или административный штраф.

Права слова Вам не дадут, слушать Вас никто не будет - на это не надейтесь. Пример, недавно был введен закон по которому, водитель который нарушил правила ДД, неверно использовавший дальний свет машины, по требованию ГАИ будет смотреть на дальний свет фар с течение 5 минут. И никого не волнует, что это вред для здоровья. Так и все!

Darya
оценить

Китай сегодня более демократичный, чем годами ранее. Суровых наказаний за переход улицы в неположенном месте уже нет. Времена, когда садя туристов в такси, гид демонстративно записывал номер такси, так чтобы это видел водитель, тоже в прошлом. Но есть ряд правил, которые всё-таки, стоит соблюдать, чтобы отдых или деловая поездка не были испорчены. Прежде всего, туристу не стоит доверять всем поголовно. В Китае не зазорно обмануть туриста, если это несет определенную материальную выгоду. Это касается и таксистов, которые могут катать Вас на своем автомобиле кругами, накручивая километры, пока Вы не заметите это и не сделаете замечание. Это касается и торговцев на рынке или в частных лавочках. Где изначальная цена товара для туриста завышается в разы и только от Вашего умения торговаться зависит, какую цену Вы заплатите за приглянувшуюся вещь. В общественных местах стоит внимательно наблюдать за своими вещами. Грабить Вас никто не будет, но вот незаметно обворовать могут вездесущие мелкие карманники.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.