ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Башня Минчета является наивысшей точкой в северной крепости Дубровника. На сегодняшний день она считается одним из символов города.

Ей, как и самой крепости, дали название по фамилии известной аристократической семьи Дубровника – Минчета. Эта семья предоставила свои земли для строительства крепости.

Башня стоит на широком и прочном основании, имея при этом круглую форму и внушительные размеры. Благодаря этому она имеет доминирующее положение над высокими крепостными стенами и всей северо-западной частью города. Зубцы крепости поддерживают каменные консоли, а ее парапет выполняет не оборонительную, а скорее эстетическую функцию. Однако, в свое время она надежно служила целям обороны города от вражеских нашествий.

Башня Минчета является самой высокой точкой Дубровника, и с нее открывается изумительнейший вид на город, расположенный между берегом моря и крутыми склонами гор. Ее строительство осуществлялось в два этапа. Первоначально – в 1319 году Никифор Ранжина придал ей квадратную форму. После произошедшего в 1453 году падения Константинополя было принято решение о перестройке всех башен крепости, дабы придать им круглые формы. К перестройке приступили в 1461 году. Она осуществлялась по проекту одного из самых известнейших европейских архитекторов – флорентийца Микелоццо ди Бартоломео. Суть ее перестройки заключалась в том, чтобы адаптировать ее к новейшим способам ведения войн. Новым стенам придали толщину в 6 футов и проделали в них отверстия для пушек.

В 1463 году после захвата турками соседней Боснии работы по перестройке значительно ускорились. Теперь их возглавил Юрий Далматинец. Он сделал крепостные башни выше и скорректировал их внешний вид. Окончательный вид башня Минчета получила в 1464 году. С тех пор она считается памятником непобедимости Дубровника.

Другие достопримечательности:
Локрум (Lokrum)
Хорватия, Дубровник
Бриуны (Brijuni)
Хорватия, п-ов Истрия
Замок Трсат
Хорватия, Залив Кварнер
Корнаты (Kornati)
Хорватия, Северная Далмация
Крепость Клис
Хорватия, Сплит
Национальный парк "Крка" (Krka National Park)
Хорватия, Северная Далмация
Национальный парк Пакленица
Хорватия, Северная Далмация