ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Старый город в Дубровнике (Old Town of Dubrovnik)

Страны / Отдых в Хорватии / Дубровник / Достопримечательности

Старая часть Дубровника является типичным средневековым городом. Мощные стены древней крепости обрываются непосредственно в море, а каменные домики, покрытые черепичными крышами, буквально прижимаются вплотную друг к другу. Узенькие улочки старого города более напоминают трещины в скалах. Наверное, эта прекрасно сохранившаяся старина и превратила старую часть Дубровника в главный туристический центр Хорватии.

Старый город практически напичкан всевозможными достопримечательностями – это и Музей мореплавания, и Этнографический музей, церковь, носящая имя покровителя города Святого Блазиуса, знаменитые фонтаны, старейшая на европейском континенте синагога и многое другое. Приобретя совсем недорогой билетик, можно пройти по периметру всего старого центра по дороге, проложенной прямо по старинной крепостной стене. Городские стены Дубровника считаются одними из наиболее хорошо сохранившихся среди всех европейских городских укреплений. В XV веке вокруг города был сооружен защитный мол, который спасал его от нашествия пиратов и от штормов, а уже в XVI веке итальянскими архитекторами он был превращен в городские стены. Сильнейшее землетрясение 1667 года основательно разрушило большое количество городских зданий, однако его мощные стены уцелели.

Благодаря великолепным пейзажам, открывающимся со стен старой крепости, изумительным зданиям церквей и монастырей, знаменитым фонтанам, красным черепичным крышам территория Старого центра Дубровника включена в книгу мировых сокровищ ЮНЕСКО.

Другие достопримечательности:
Башня Минчета
Хорватия, Дубровник
Локрум (Lokrum)
Хорватия, Дубровник
Бриуны (Brijuni)
Хорватия, п-ов Истрия
Замок Трсат
Хорватия, Залив Кварнер
Корнаты (Kornati)
Хорватия, Северная Далмация
Крепость Клис
Хорватия, Сплит
Национальный парк "Крка" (Krka National Park)
Хорватия, Северная Далмация