ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Национальный парк Плитвицкие озера (Plitvice Lakes National Park)

Страны / Отдых в Хорватии / Плитвице / Достопримечательности

В северо-западной части Динарского нагорья располагается уникальнейшее произведение природы – это национальный хорватский парк «Плитвицкие озера». Огромную симпатию туристов парк завоевал уже в XIX веке, а особый интерес к нему проявился после постройки в 1983 году на его территории первого отеля. Звание национального парка «Плитвицким озерам» было присвоено в 1949 году. Главной задачей его является, вне всякого сомнения, сохранение неописуемого по красоте природного ландшафта. Пожалуй, самой значимой достопримечательностью парка считается каскад из 16 сказочно красивых карстовых озер, расположенных в верховьях реки Кораны. Между собой озера связывают 92 водопада.

Каскад из озер располагается как бы лестницей, а ее ступенями являются барьеры, образованные естественным образом из известнякового туфа. Парк считается настоящим сокровищем Хорватии. Кроме озер и водопадов в национальном парке имеется 36 очень интересных пещер. Пожалуй, наиболее примечательными среди них считаются Мрацна и Голубняча. В пещерах можно ознакомиться с их весьма специфичной фауной – насекомыми, летучими мышами, ракообразными, а также увидеть естественные натечно-архитектурные украшения. Кстати, на территории парка категорически запрещена охота на диких зверей.

Вдоль территории всего парка проложены мостики, оборудованы дорожки для пеших прогулок, через озера налажена паромная переправа, а также курсируют прогулочные катера. Поскольку парк имеет огромные размеры, по его территории налажено движение экологически чистых и бесшумных поездов. Парк открыт для посещений в течение всего года.

Другие достопримечательности:
Башня Минчета
Хорватия, Дубровник
Бриуны (Brijuni)
Хорватия, п-ов Истрия
Замок Трсат
Хорватия, Залив Кварнер
Корнаты (Kornati)
Хорватия, Северная Далмация
Крепость Клис
Хорватия, Сплит
Локрум (Lokrum)
Хорватия, Дубровник
Национальный парк "Крка" (Krka National Park)
Хорватия, Северная Далмация