ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Национальный парк Северный Велебит (National Park Sjeverni Velebit)

Страны / Отдых в Хорватии / Северная Далмация / Достопримечательности

Северный Велебит, который находится буквально в нескольких километрах от Адриатического побережья, считается самым молодым национальным парком Хорватии, ведь он был основан совсем недавно – 2 июня 1999 года. От континентальной части страны его отделяют высокие горы и девственные леса.

На самой высокой точке парка – горе Завижан (1676 метров от уровня моря) располагается наивысшая из всех метеорологических станций в Хорватии.

Все основные парковые достопримечательности имеют, конечно же, природное происхождение. Часть из них вполне доступна даже туристам, не имеющим специальной подготовки. Cамыми популярными для посещений считаются карстовые пики – Рожански кук и Хайдучки кук, в которых располагаются известные карстовые «велебитские» пещеры. Одну из них – пещеру Луки (глубина 1392 метра) считают восьмой по глубине из всех карстовых пещер земного шара.

Почетное второе место занимает промаркированный для посетителей маршрут – Премужичева стаза. Пройдя по этой удобной тропе, туристы смогут ознакомиться с самыми красивыми и интересными местами Северного Велебита. Из-за того, что эта тропа в парке является единственной, посещение парка в некоторой степени ограничено. Ну а третьим по популярности признано посещение специально открытого на территории парка Ботанического сада. В нем путешественники смогут вблизи познакомиться с многообразием произрастающей здесь флоры.

Другие достопримечательности:
Корнаты (Kornati)
Хорватия, Северная Далмация
Национальный парк "Крка" (Krka National Park)
Хорватия, Северная Далмация
Национальный парк Пакленица
Хорватия, Северная Далмация
Башня Минчета
Хорватия, Дубровник
Бриуны (Brijuni)
Хорватия, п-ов Истрия
Замок Трсат
Хорватия, Залив Кварнер
Крепость Клис
Хорватия, Сплит
Локрум (Lokrum)
Хорватия, Дубровник