ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Акведук Диоклетиана (Diocletianus Aqueduct)

Страны / Отдых в Хорватии / Сплит / Достопримечательности

Старинный акведук Диоклетиана расположен на въезде в хорватский город Сплит. Его строительство относится к временам правления римской империи (конец III - начало IV века), а основным его предназначением была доставка питьевой воды во дворец императора Диоклетиана. Сооружение связывало русло реки Ядро со зданием дворца римского правителя. Акведук довольно-таки длинный, он растянулся на 9 километров.

Река Ядро находилась в нескольких километрах в северо-западном направлении от дворца. Вода из нее, кроме дворца, поступала еще в несколько ближайших поселений. Конструкция акведука устроена таким образом, что разница высот в конечных точках составляет целых 33 метра.

До наших дней акведук сохранился не полностью. В лучшем состоянии находится его фрагмент длиной 180 метров вблизи города Солин, его высота на этом участке составляет 17 метров.

Особенно сильно акведук был поврежден в период нашествия готов (середина VI века), затем он практически не использовался почти 13 веков. И лишь в 1877-1880 годах во время правления Австро-Венгерской империи в этих краях, по инициативе мэра города Сплита была произведена его первая реконструкция.

Перестали использовать акведук по назначению в 1932 году, когда поблизости была построена первая водопроводная станция – Копилица. В наши дни его вновь принялись реконструировать и восстанавливать, чтобы сохранить как уникальный исторический памятник.

Другие достопримечательности:
Крепость Клис
Хорватия, Сплит
Руины Салоны (Salona)
Хорватия, Сплит
Башня Минчета
Хорватия, Дубровник
Бриуны (Brijuni)
Хорватия, п-ов Истрия
Замок Трсат
Хорватия, Залив Кварнер
Корнаты (Kornati)
Хорватия, Северная Далмация
Локрум (Lokrum)
Хорватия, Дубровник
Национальный парк "Крка" (Krka National Park)
Хорватия, Северная Далмация
Национальный парк Пакленица
Хорватия, Северная Далмация