ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Хорватия, безусловно, отличается от других государств обилием и многообразием красивой и очень сочной природы. А посреди этого буйства зелени сплошь и рядом располагаются интересные, а иногда просто уникальные достопримечательности. Крепость Клис, расположенная в 10 минутах езды от хорватского города Сплит, может поразить не только любознательных туристов, но и истинных знатоков фортификационных сооружений. Она очень неплохо сохранилась и весьма живописно расположена. Даже вблизи ее очень трудно заметить. Мастера, сооружавшие крепость, стремились сделать ее контур похожим на изгиб громадной скалы. Это очень здорово маскировало строение от приближающихся врагов. Даже сейчас остатки сооружения внушают уважение, ведь оно находится на вершине скалы, на высоте 340 метров, а окаймляют его несколько оборонительных уровней. Со стен крепости прекрасно осматривается близлежащая территория и открывается прекрасный вид на город Сплит.

В истории крепости имеется множество героических примеров успешного противодействия вражеским армиям, в особенности во время вторжения турецких войск. Жители Хорватии с гордостью вспоминают эти эпизоды, ибо в них ярко раскрылся истинный национальный героизм.

Местные жители очень бережно относятся к своему наследию. В крепости повсюду видны следы продолжающихся реставрационных работ. Но, тем не менее, ее территория постоянно открыта для посещений.

Другие достопримечательности:
Руины Салоны (Salona)
Хорватия, Сплит
Башня Минчета
Хорватия, Дубровник
Бриуны (Brijuni)
Хорватия, п-ов Истрия
Замок Трсат
Хорватия, Залив Кварнер
Корнаты (Kornati)
Хорватия, Северная Далмация
Локрум (Lokrum)
Хорватия, Дубровник
Национальный парк "Крка" (Krka National Park)
Хорватия, Северная Далмация
Национальный парк Пакленица
Хорватия, Северная Далмация